Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора

топ 100 блогов perfume00722.05.2019 Продолжая тему пошива кожаных изделий. Александр Ермаков основатель и руководитель кожевенной «Мануфактуры ER». Он расскажет о своём деле. Возможно, кому-то будет интересно. Наше небольшое производство базируется в Казахстане, город Караганда. Широко известном благодаря фразе: «Где-где? В Караганде!», и своим славным шахтёрским прошлым. Я родился здесь 37 лет назад и продолжаю пока жить и работать.

Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора

Мы проектируем и шьём кожаные сумки и галантерею только из натуральной кожи. Активно работаем с 2017 года, а начиналось всё в 2013-ом с моего небольшого увлечения. Я тогда на региональном фотоконкурсе выиграл iPad за первое место в спортивной фотографии — к нему нужен был чехол.

Китайские пластиковые поделки я не люблю, а отдавать сотню баксов и ждать месяц из Штатов не хотелось. Приговорил старую кожаную куртку и сделал чехол из неё. Получилось недурно, да и меня сильно зацепил сам процесс.
Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора

Должен сказать, что я с детства что-то мастерил: от моделей до действующих электрогитар уже в сознательном возрасте. Так что опыт работы с самыми разными материалами — от бумаги и дерева до металлов и композитов — у меня был. Да и в семье всегда были сильные традиции ручного труда. Кожа стала просто очередным сырьём, которое нужно освоить.

Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора

Самым сложным оказался поиск материалов и информации. С кожей в Караганде совсем плохо, как и с остальными сопутствующими материалами. Здесь нет никакого выбора фурнитуры, тем более в оптовых масштабах, нет спецматериалов для дублирования кожи, красок для уреза и всего прочего.

По советам сапожников нашёл небольшой магазин при обувной фабрике (спецобувь там шьют, не лабутены), но ассортимент там был очень слабый и специфический: грубая кожа низких сортов, клей, подошвы и кое-какой инструмент. Начинать с чего-то надо было, а мыслей о коммерциализации этого дела у меня тогда не было никаких.

Начал пробовать с небольших бумажников и ремней, чуть позже добрался до сумок. Активно изучал статьи и особенно ролики на YouTube разных кожевников, там можно увидеть и понять очень многое. Ориентировался сразу на самых крутых: мастеров Hermes, Dior, Ferragamo и им подобных. В их промороликах много полезной информации, а главное — высочайший уровень мастерства и аккуратности.

Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора

Ещё пару лет моё дело значилось в списках хобби. В то время я работал менеджером в компании по продаже материалов для конвейеров, а с 2015 года стал директором новой производственной фирмы по изготовлению стеклопластиковых конструкций для промышленных предприятий. Там на мне было всё: от поиска помещений и оборудования до изучения техпроцессов и найма персонала.

Работ было валом, два следующих года были очень напряжёнными. При этом я уже начал продавать некоторые изделия через Facebook. К 2016 году уже сложилось понимание некоторых перспектив и необходимости торговой марки, появился логотип. Продажи пошли потихоньку, от единичных до мелкооптовых, а весной 2017 года появился первый серьёзный корпоративный клиент.

В мае в Астане открывался шикарный отель The Ritz Carlton, ему для апартаментов требовались престижные кожаные папки. Заказ был выполнен и, что самое главное — оплачен. Появилась некоторая уверенность в действиях и понимание возможностей.

К этому времени я уже купил две машины. Одну швейную промышленную прямострочку и старую советскую брусовальную АСГ-13. Она нужна для снятия толщины кожи по краю, без неё не обходится 99% изделий.

К концу 2017 года стало понятно, что дальше совмещать менеджерство и директорство со своим делом уже нереально. Это совмещение вредит всем делам одновременно. Но так прошёл ещё почти год. Переломным стал 2018-ый.

Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора

О «Мануфактуре ER» знало уже приличное количество людей в Казахстане, заработал сайт, который уже требует некоторой переработки. Появились новые престижные клиенты: суперотель St. Regis Astana, представительства Pernod Ricard и Kingston. Дело перешло в разряд семейного бизнеса, мы работали уже впятером.

Летом того года мы выдали большую партию сложных аксессуаров для номеров St.Regis. Всё проектировали и воплощали своими силами. В заказ входили шкатулки для ювелирных изделий и канцтоваров, подносы, урны, папки для меню и блокноты, всего полторы сотни изделий.

Всё резалось из дерева и затягивалось на этот раз экокожей — самой дорогой на рынке. Использование искусственного материала для этого заказа было специально оговорено заказчиком. Условия службы аксессуаров в номерах напряжённые, требуется материал, который не боится царапин и воды. Конечно, всё это мы способны выполнить и в натуральной коже.

Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора
Аксессуары для St. Regis Astana Александр Ермаков
К новому 2019-му году мы отшили крупную партию своих рюкзаков, мессенджеров и поварских скруток для бренда виски Jameson. Всё шилось из натуральной кожи с отделкой Crazy horse, наносилось брендирование логотипом заказчика, вся упаковка тоже носила лого Jameson.

Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора

В ноябре 2018 года я окончательно расстался с наёмной работой и полностью сосредоточился на развитии «Мануфактуры ER». Потерял стабильный заработок, но к этому мне не привыкать. Я всю сознательную жизнь занимался тем или иным предпринимательством и к настоящему моменту, похоже, нашёл «дело жизни».

Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора

Сложностей масса. Вся работа состоит из них. Все материалы и фурнитуру мы завозим из-за границы. Россия, Италия, Китай. Все рекламные съёмки и тексты мои. Благо за плечами 20 лет занятия фотографией и работа фоторепортёром для газет и журналов, в том числе для Esquire Kazakhstan. Самое главное и сложное — продажа, ею занимаемся я и моя соратница-жена Надежда.

Формат продаж пока только в онлайне — через соцсети и собственный сайт, без физических точек продаж. Это, конечно, ограничивает, но уход в магазины и тем более открытие своих точек — это большие инвестиции и длинные деньги. Которых пока нет. Корпоративных клиентов привлекаем при помощи прямого маркетинга, путём личных переговоров.

Учитывая нашу географию, (Караганда, хоть и не маленький город, около 400 тысяч жителей, но не особо богатый), 95% продукции уходит в Алматы и Астану, в Россию и иногда в Европу — Германию и Швейцарию.

Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора
Модель Jacqeline B от Alex Hartung Александр Ермаков

Мы активно ищем партнёров и дилеров в крупных городах РФ и Европы. Опыт работы и продаж говорит о том, что мы способны обеспечить достаточный уровень качества и конкурентноспособный прайс, особенно для Европы и США.

С начала 2019 года я решил выделить женские сумки в отдельный бренд — «Alex Hartung». Гартунг — это моя фамилия по материнской линии. Мои предки до Революции жили в Москве, на углу Арбата и Плотникова переулка, по рассказам бабушки. В 1918 были вынуждены уехать в Китай, в знаменитый русский Харбин.

Уже оттуда деда в 1946 забрали сначала в Воркуту, а потом в Карлаг, наш местный филиал ГУЛАГа. Его сестра Ольга и жена Анна приехали к деду в Казахстан только в 1956, когда узнали, что он жив и находится здесь. Так семья оказалась в Казахстане. Вернуться обратно в Москву им уже не позволили.

Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора
Александр и Элла Гартунги Архив семьи
Вот так, отдавая дань фамильной истории, я и выбрал название второго бренда. Под маркой «Мануфактура ER» будут продолжать выпускаться мужские деловые и дорожные сумки, а также разного рода аксессуары. Сейчас в линейке ER 12 моделей сумок разного назначения и пара десятков моделей аксессуаров: бумажников, скруток, браслетов, пеналов и прочего.

Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора

В планах у нас дальнейшее развитие линеек моделей, пополнение набора лекал. Мы активно разрабатываем новое, регулярно проводим рекламные съёмки, снимаем ролики, вдохновляясь «большими братьями».

Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора
Возможно, жизни моей не хватит на создание большого бренда, но начало мной положено. Есть двое сыновей, пусть дальше тащат, если решат продолжать.

Шить сумки, изделия из кожи и бросить работу директора

Написал, возможно, несколько сумбурно. Если не хватает подробностей, буду рад ответить на ваши вопросы. Вэлкам!


Что вы думаете о таком бизнесе? Как Вам супруга Александра в роли модели? Напишите в комментариях...

Источник

Добавиться в друзья можно вот тут

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В первой половине июля я с сыном ездила отдыхать на море, в Затоку, под Одессой. Меня отговаривали: куда ты едешь, там же опасно... Я естественно, спросила, а где неопасно? Мне ответили: ну, например Лазаревское. Или Анапа. Ага, Лазаревское! Тогда ещё там было всё нормально, и никто не ...
ФСБ «приняла» очередную партию членов ОПГ «Тагнские». Суд выдал санкции на арест Олега Русанова, Бориса Третьяка, Юрия Малиновского. Все они обвиняются в соучастии в убийствах… На этой фотографии Малиновский – в центре. Этот снимок я обнародовал еще в марте . Но тогда лицо ...
Коллеги!) А что вы даете ребенку аллергику на перекус? У дочери (год и 5 мес) аллергия на сою, молочку, орехи и рыбу. Плюс последние 2 недели еще и обострение. И если с основными блюдами все достаточно просто, то что дать на перекус кроме фруктов не пойму. Хлеб у нас практически весь либ ...
Пообщался недавно с приятелем и тот поведал мне очень неприятные вещи - как будут развиваться события с недвижимостью в нашей стране. Первое, он запретил мне покупать всё, что строится сейчас, под угрозой потери этих площадей. По его мнению, очень многие не смогут оформить квартиры ...
В 1964 году, впервые, выходит в эфир телепередача «Спокойной ночи, малыши». Развлекательно-назидательная сценка минут на пять плюс мультфильм минут на десять. Для сценок, в начале программы первой изобрели деликатную собаку Филю, потом появился зайка-романтик Степашка и душа компании ...