Шила в мешке не утаишь :-)

топ 100 блогов lenochka-lenusi16.10.2016 В качестве вступления:
Когда-то очень давно, будучи в нежном подростковом возрасте, я смотрела импортный фильм (не особо нас баловали в СССР импортными фильмами); название не помню, про что - тоже не помню, но один эпизод врезался в память: главные герои - очень красивые юноша и девушка - выходят на улицу, а на улице слегка военное положение-такое, чуток постреливают.... и в какой-то момент они проходят некую проверку безопасности, и девушку обыскивают. Просто поставили к стене и общупали. Может, даже это делала женщина-полицейский, не помню. Но помню, какое сильное впечатление на меня это произвело, я прям аж вся сжалась от ужаса, сочувствуя главной героине... ведь это ж так противно, когда чужой человек тебя трогает, включая интимные места, хоть и через одежду...Тогда, сидя в темном кинотеатре, я оценила мирную советскую действительность там, снаружи кинозала.


Когда мы только приехали в Израиль, нас наши местные родственники , имевшие уже опыт жизни в Израиле, много инструктировали, как себя вести и предупреждали о всяких вещах, которые нас могут удивить (чтоб мы не растерялись в нужный момент). В частности, они предупредили, что в магазинах и в банках проверяют сумки. (Хех, у нас первая мысль: ааа, понятно, убедиться, что ничё не сперли). Но, говорят они нам, при ВХОДЕ, а не при выходе.
Шила в мешке не утаишь :-)
тогда мы совсем ниче не поняли.
Шила в мешке не утаишь :-)

Короче, в Израиле есть такое явление бдикат-битахон (проверка безопасности, безопасная проверка). Все кто летал на самолете, сталкивался с security check в той или иной форме, правильно? Так вот, я решила написать пост на эту тему, после того что в комментах к посту про улицы Иерусалима некоторые выразили недоумение по поводу "ковыряния" в личном имуществе ... Возможно, это интересная тема.

Давайте поговорим про проверку сумок в магазинах, кинотеатрах, торговых цетрах... короче при входе в любое помещение, скажем-так.

... Однажды приходит ко мне ученица (лет пятидесяти) , открывает так-широко сумку, чтоб достать тетрадь-учебник, и вдруг я там вижу лифчик. На мой немой вопрос в глазах она сказала: "Ой, Лена, так жарко на улице, мне весь день так давил лифчик, я извиняюсь, я сняла, ....хоть вздохнуть немножко.. (почти как в частушке ну-их-нафиг-пусть-висят)
Шила в мешке не утаишь :-)
(это я к вопросу, как женщине бывает иногда неудобно показывать свою сумку работнику безопасности, это ж почти как в анекдоте про аптеку "теперь все знают куда я иду?!" Если в сумке тампоны - все знают, что у меня критические дни, если в сумке много кондомов, все поняли, что мне предстоит бурная незабываемая ночь...)
Шила в мешке не утаишь :-)

... Как-то раз на одной из центральных автобусных станций одна пожилая дама не хотела давать работнику безопасности свою сумку на проверку, потому что он там "своими руками" (и поморщилась) будет туда-сюда (и показала как он там будет шуровать)

Люди в массе своей относятся с пониманием к вопросу проверки. Но бывают исключения. Однажды молодая девушка с огромным рюкзаком, когда её попросили всё показать, игривым тоном спросила: "Я выгляжу подозрительной?" (неправильное поведение! Работники безопасности - люди серьёзные и к своей работе относятся ответственно).

Бывает грустно и досадно, когда тебе надо срочно войти в автобусную станцию, ты опаздываешь на автобус, а перед тобой десять человек, у каждого по рюкзаку... очередь идет медленно, и ты как на иголках (особенно, если это вечер, и автобус этот - последний)
Шила в мешке не утаишь :-)

Иногда я (в автобусе, подъезжая к цетральной станции) стараюсь встать поближе к двери, чтобы, когда двери откроются, выскочить первой и первой прибежать на точку проверки. Таких умников кроме меня бывает много. Случается, что битахонщики (проверяльщики) над нами смеются, кричат нам: давай-давай, бегом-бегом.. ну-ка! кто первый? ...Веселят себя. Скучно им, понимаете, они ж весь день там стоят, в чужие сумки заглядывают. Хотя смотреть в чужие сумки могЁть быть очч даже интересно, ведь в сумке у дамы вся её жизнь.

Израильтяне - народ тёплый и всюду-свой-нос-сующий. Однажды сумку у меня проверял дедок лет шестидесяти, в сумке на видном месте лежал огромный бутерброд (взять с собой еду из дома дешевле, чем покупать готовый сендвич). Дед посмотрел на часы, потом на бутер, потом грит: ты, что?? ещё не завтракала? Настоял, чтоб я села на стул и поела.
Шила в мешке не утаишь :-)

Несколько раз порывались проверять школьные сумки при входе в школу (не на предмет взрывчатки, а на предмет холодного оружия, на алкоголь...)
Дети не поняли... не восприняли, не пошло это дело. А алкоголь если кому надо - они проносят в бутылке с водой (цвет у воды и водки, как известно, одинаков)

Я слышала, что в США в старших классах проверяют при входе с металлоискателем. Ну, так всем спокойнее...
у вас в школах проверяют чтонить?

Конечно, нам так это было "дико" в начале, когда мы приехали и увидели, что каждая школа обязательно окружена высоким забором и при входе сидит охранник. Но сейчас, как я понимаю, в России тоже школы охраняются.

А ещё потрясло, что дети на всяких собраниях-утренниках часто сидят на полу (в таком организованном-чтоли порядке). Русские родители часто жалуются, мол, накрахмалила-нагладила белую рубашку-шорты, а ребёнкоФФ посадили на асфальт. Все сели и ребёнка села, хоть и знает, что дома мама будет жутко ругать за испачканную одежду...

В Израиле вообще пол используется активнее, чем в России (ну, тут ведь тепло).(а помните в детстве вопли старших "Не сиди на полу!!! Встань с пола!") В детсадах часто вся активность (все занятия, все игры) проходят из положения сидя-на-полу. Здорово! - стулья берегутся\экономятся.

В принципе, в жару приятно походить босиком по каменному полу... немного охлаждает...
У нас в овощной лавке продавцы ходят босиком... меня так поражает ...и девка-продавщица в пекарне очень любит быть босой, когда пол моет... до сих пор привыкнуть не могу...

Шила в мешке не утаишь :-)

Я как-то бережнее отношусь к своим ногам, мне противно было бы по улице босиком ходить...
Хотя, на даче мы, помнится, ходили... Но это по своему огороду, мы ж там не сорили.
Что-то я отвлеклась от темы проверок.

Как вы помните, начала я с обыска человека (как я его боялась в детстве). Первый раз обыскиваться мне пришлось перед полётом в из Франкфурта в ТельАвив. Обыскивала меня женщина. Ничего-страшного! - скажу я вам. Кое-где щекотно, а кое-где с натяжкой можно сказать приятно (как лёгкий массаж такой). Главное быть доброжелательно настроенным и сотрудничать всеми силами. Они ведь нас терзают для нашего же блага: чтоб полёт был безопасным. Правда?

Конечно, во взрослом возрасте, мы уже более закаленные, нежели в детском.
....Однажды моя знакомая пожаловалась на боли в спине. Я ей, мол, сходи к врачу, или ты стесняешься мужчину-врача?
В качестве ответа на мой глупый вопрос, она мне рассказала, что в юности у неё был ухажер, но она его не привечала. Спустя годы, в один прекрасный день, она пошла в поликлинику к врачу. Каково же было её удивление, когда врачом оказался вот-этот-самый бывший воздыхатель. Вместо "здрасьте.садитесь.как живете-как животик" врач выпалил "РАЗДЕВАЙТЕСЬ!!!!"
Моя знакомая ушла, не попрощавшись.
Так вот, закончила она свой рассказ, СЕЙЧАС бы я разделась.
Шила в мешке не утаишь :-)

Жду ваших откликов! Как проходят проверки в ваших странах?



Шила в мешке не утаишь :-)

фото из Сети. Просто чтоб веселее было, и продемонстрировать ещё раз.
Когда приедете в Израиль - будет вам это уже все знакомо, будет комфортнее.

Шила в мешке не утаишь :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда хочется съесть то,что не знаешь сама,то руки тянутся к этому Сайра из баночки,помидорка и кусочек черного хлеба!!Что может быть вкуснее?А какой у вас перекус? ...
И рыбку съел, и на ... сел Русская народная поговорка. Исполняет Константин Хабенский. #спасибопутинузаэто ЗЫ: Гибкость позвоночника - та штука, которая каждый раз меня поражает, как девственницу. Хотя, казалось бы, давно пора ...
В сороковой день после убийства сына  и  внуков Муаммара Каддафи 8 июня 2011 года, в среду Российский комитет солидарности с народами Ливии и Сирии   просит принести цветы и зажечь свечи у Посольства Ливии в Москве в память обо всех ...
Человека на этой фотографии зовут Фердинанд Уолдо Демара, но также он известен как «Великий самозванец». Почему его так назвали? Выдавал себя за бенедектинского монаха, директора тюрьмы, судового врача, эксперта по уходу за ребенком, инженера-строителя, заместителя шерифа, дипломиро ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ Летописцы и авторы былин-саг-илиад пишут о столкновениях много-многотысячных армий. Им вторят школьные учебники. Фильмы  и детское воображение добавляют размер ...