рейтинг блогов

Шесть стыдных столпов

топ 100 блогов andeadd17.01.2018 Вот лично я в жж практически с первых дней, т.е. уже почти 20 лет.
С тех пор жж ОЧЕНЬ изменился, и сегодня до меня внезапно дошло, что молодёжь ВООБЩЕ не знает, каким он был.

Вы, молодые, знаете Livejournal как ВЗРОСЛОГО человека, а мы, ветераны, застали его совсем сопливым мальцом, когда он еще какался в колготки, пускал слюни и вёл себя как дебил.

Щас я расскажу вам о шести самых ИДИОТСКИХ глупостях, шести стыдных СТОЛПАХ, на которых общение в жж держалось примерно до 2010 года.

* * *

Столп №1.
"Сто фактов о себе"

С 2000 до 2010 года практически у каждого жж-юзера верхним постом висели "100 фактов о себе".
"Я трогал за руку Тимати на концерте в Мытищах", "В шесть лет мой кот Федя укусил меня за жопу", "Однажды мне дали подержать боевую гранату" и т.д.
Список этой хуетени любовно дополнялся, исправлялся и переписывался почти ежедневно, при этом человек чувствовал себя, наверное, ПОТРЯСАЮЩЕ значимым, интересным и неординарным. Как Колумб или Исаак Ньютон.
Шесть стыдных столпов
В наше время такое невозможно, ибо, во-первых, всем лень писать и переписывать целых сто строчек, а, во-вторых, у всех такая насыщенная жизнь, что ВСЕ трогали Тимати, ВСЕХ кусал кот и ВСЕ держали гранату. Никого уже ничем не удивишь.

* * *

Столп №2.
"Спросите меня о чём хотите"

Периодически каждый жж-юзер торжественно объявлял:
- Знаете, у меня такое настроение, что сегодня вы можете меня спросить о чём угодно! Задать мне самые интимные вопросы! Вы, наверное, не верите своему счастью, но это так!
Шесть стыдных столпов
Сорри, кому ты нахуй нужен? Каким невероятным ЧСВ надо обладать, чтобы думать, что кому-то интересно, в каком возрасте ты в первый раз увидел сиськи или какой у тебя любимый цвет?
Но ведь реально спрашивали! Это удивительно. Видимо, в то время люди относились друг к другу с некоторым НЕЗДОРОВЫМ интересом. Мож, привычка со сталинских времен: "надо компромат собрать, вдруг пригодится".

* * *

Столп №3.
"Давайте я оценю ваш жж"

В жизни каждого жж-юзера наставал день, когда он писал:
- Дорогие френды! Оставляйте ссылки на свои жж, я приду, почитаю и напишу РЕЦЕНЗИЮ - мол, так и так, в этом жж такие-то плюсы и такие-то минусы. Напишу честно, как на духу.
Шесть стыдных столпов
Штука в том, что так делали не только топовые блогеры, но и какие-то ебаные школьники с десятком френдов.
Казалось бы - кого волнует обоссанное мнение постороннего хуйпойми кого? Но, вы не поверите, каждый такой пост собирал минимум по пять сотен заявок: "Почитайте мой жж, скажите, какой он! Пожалуйста!!"

* * *

Столп №4.
"Самоудаление"

Я, наверное, был единственным, кто ни разу не писал прощальный пост о том, что, мол, "Всё, кабзда, настало время удалить жж. Всё было очень мило, но теперь пора уходить".
Все бросались уговаривать человека остаться, но он всё равно удалялся.
На полдня.
Ну максимум на день-два.
В среднем каждый мой френд удалялся два раза в год, но были и такие - причем, и девочки, и парни - которые удалялись практически ежемесячно.
Шесть стыдных столпов
И ведь каждый раз после восстановления аккаунта никому не было стыдно. Типа "я не я и лошадь не моя".
Удивительные люди жили в начале 2000-х.

* * *

Столп №5.
"Вынос из-под замка"

Самым модным грехом в то время был вынос из-под замка интимных постов друг друга.
Не успеет Вася для узкой френдгруппы написать, что он гей или еще что похуже, как уже на следующий день в дюжине разных жж можно увидеть эти его откровения с издевательскими комментариями.
Шесть стыдных столпов
В наше время такое невозможно, потому что ВСЕ стали демонстративными личностями, и если что-то пишут, то изначально хотят, чтобы это увидело максимальное количество людей. Сегодня каждый рад продать свою самую сокровенную тайну за сотню лайков, поэтому настоящих тайн НЕТ. А сливать НЕ настоящие тайны никто не хочет, т.к. это скучно.

* * *

Столп №6
"Френдоцид"
.
Примерно раз в три месяца каждый юзер чистил свою френдленту, причём обязательно ПУБЛИЧНО. И обставлял это так пафосно, как будто Нерон на главной площади Рима лично закалывает мечом пленных варваров.
Шесть стыдных столпов
Называлось это "френдоцидом" и сейчас не практикуется - и потому, что люди в целом стали добрее, и потому что ЗАКАЛЫВАТЬ в жж уже некого - каждый человек на счету.

* * *

Вот на этих шести столпах всё и держалось. Такая атмосферка тут раньше была.
И оч. здорово, что вместо этого бесконечного парада ЧСВ и прочего наивного срамного идиотизма сейчас у нас тут спокойно и цивилизованно.
Как будто в тёмном диком лесу постепенно вырос симпатичный небольшой город, населённый умными, воспитанными людьми.

Нет, конечно, встречаются рецидивы. За последние пять лет я пару раз видел "100 фактов о себе" и один раз - "Давайте я оценю ваш жж".
Но это исключения, которые подтверждают правило. То есть это фейлы, которые только подчеркивают тот факт, что жж ВЫРОС из коротких штанишек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем вечера. Ехидные американцы, писавшие что станция "SLIM" прилунилась вверх ногами, оказались близки к истине - об этом свидетельствует фотография, сделаная маленьким луноходиком "LEV-2": https://www.space.com/japan-slim-moon-lander-photo-lunar-surface . Китиша считает что ...
В России скоро появится поколение преступников и попрошаек, выросших из сегодняшних беспризорников. Ведь только в Москве насчитывается более десяти тысяч малолетних бродяг. Пока правительственные чиновники кричат на каждом углу о новых ...
Комерческое управление (Доступные вакансии на: 01.10.2013) • Вакансия: официантка в столовую. Заработная плата: от 40000 руб. Опыт по специальности: от года. Обязанности: Обслуживание руководителей (4 чел.) и их гостей. Работа постоянная в офисе. Условия: Работа сменная, два дня ...
Вернулся с войны, а дом пустой. Ни мебели, ни стекол, от входной двери остались лишь ржавые петли. Повесил занавески из парашютного шелка, сложил печь, сколотил стол и табурет, новый колодец вырыл. Постепенно жизнь налаживалась. Скотину завел, ...
Заявлено, что пик эпидемии будет достигнут через полтора-два месяца. В том сюжете "борьбы", который предложен властями, российская экономика и население просто не доживут до окончания этой странной эпидемии, так как после пика нужно будет еще продолжать мероприятия по изоляции как минимум ...