рейтинг блогов

Шесть лет в фаер-шоу

топ 100 блогов bulgakovatodays30.07.2021

В конце июля исполняется ровно шесть лет, как я пришла в фаер-шоу. В честь этого события решила немного удариться в воспоминания)))

Тем более, что Шесть лет в фаер-шоу irinatrubacheva недавно спрашивала:

"А ты писала, как этому училась, как вообще решила заниматься таким редким делом? тут же сочетание гимнастики с жонглированием, плюс огонь! как твои родные к этому относятся?"

А потому пусть это будет большой пост-ответ :)

1) как я попала в фаер-шоу

Признаюсь честно, мне невероятно повезло)) 

Огонь меня завораживал всегда. И когда я случайно на улице увидела выступление фаерщиков — естественно захотела тоже этому научиться. Но, как и почти любой ребенок, тут же об этом забыла до того счастливого времени, как на втором курсе академии у меня начался переходный возраст: начались поиски себя и собственного увлечения. Я то ходила по слеклайну, то карабкалась по стендам на скалолазании, то начинала бегать по утрам... И в это время мечта научиться танцевать с огнем опять напомнила о себе. Но фаер-шоу — это не то хобби, что можно найти на каждом углу в любом фитнес-зале. По запросу в интернете мне выдало лишь три профессиональные коллектива в Харькове, что предлагают свои услуги на праздниках и корпоративах. И только у одного из них была пометка о наборе новых участников. Вот только что за требования там были!...

Шесть лет в фаер-шоу

Прочтя страшное слово «кастинг» и список того, что требуется от новичков, я сразу решила, что мне не светит, и отбросила эту идею.

А в июне 2015го у нас была встреча одноклассников. Я долго думала идти или нет, ведь особого желания видеть почти чужих мне людей у меня не было. И какое счастье, что я в итоге таки туда пришла!) Ведь на этой встрече Олька рассказала, что она сейчас занимается фаер-шоу и на днях у них даже будет выступление в парке! Естественно, как только выдалась свободная минутка я поспешила её расспросить, где они занимаются и как к ним попасть. Под напором моего энтузиазма она пообещала спросить у руководителя коллектива можно ли привести новенькую. Таким образом, через месяц (в июле у них были отпуска и тренировок толком не было) я пришла на тренировку и сразу поняла, что я тут задержусь надолго)))

Из записи от 30.07.15

МИФФ (2016, Минск)
МИФФ (2016, Минск)

"Я таки нашла, договорилась и пошла на занятия по фаер-шоу. Мало того, меня взяли в трупу и через месяц первое выступление! За это время надо выучить рисунок танцев, хоть как-то овладеть веерами и восстановить свой шпагат. Что-то мне немного страшно, но если не сейчас, то когда?
Весной словила себя на мысли, что вот дескать вернуться бы в прошлое, я бы... И стало вдруг понятно, что за небольшим исключением, всё желаемое до сих пор реально выполнимо! Надо только решиться, заняться, выкроить время... Это было своего рода озарением свыше :)
Так что теперь через месяц я или круто выступлю на Дне города или попаду в больницу с ожогами. :D 


2) Как учатся фаер-шоу и что для этого нужно

В том объявлении о кастинге в принципе было написано много правильных вещей: чтоб научиться фаер-шоу действительно неплохо бы иметь музыкальный слух, танцевальную подготовку и навыки жонглирования.
Но объективности ради, даже если для вас музыка — лишь невнятный шум на фоне текстов песен и десять лет до этого момента вас муштровали строевой подготовкой — это не приговор при должном желании и усердии.

Когда я пришла в коллектив, у меня за плечами было 12 лет таэквон-до и полное отсутствие навыков восприятия музыки (последнее, увы, не сильно изменилось с того времени). Первые месяцы от поек у меня были все ноги в синяках, а даблы двумя точками фокусировки ввергали в ступор. Но мне очень хотелось освоить это искусство и войти в основной состав, став по-настоящему частью команды! А потому первый год я занималась каждый день, рисовала на бумаге схемы синхронов, чтоб понять и запомнить последовательность элементов и упорно пыталась догнать остальных ребят из коллектива.

Мне повезло, что до занятий фаер-шоу я никогда серьезно не обжигалась и у меня не было особого страха перед огнем. Иначе, наверное, было бы сложнее.

Фото с первого выступления :)
Фото с первого выступления :)

Из записи от 21 августа 2015

"... мне наконец-то дали в руки огненный реквизит! Ура! Правда партнёр, кажется, немного перетрусил, когда я на него с горящими веерами понеслась. Ничего, вроде бы отделался лёгким испугом.

На самом деле, я кажусь сама себе этаким жителем Страны непуганых зверей: умом понимаю, что огонь - это капец как опасно и от ожогов уберечься точно не удастся, но пока страха нет. Зато есть восторг: хочу поскорее научится пои крутить – у ребят на синхронах такой классный гул стоял. Мне понравилось.


3) как родные восприняли моё увлечение и как относятся сейчас

Мне очень повезло с семьей: мама в принципе всегда за любой кипишь кроме голодовки (дитятко оторвалось от книжек и наконец-то занялось спортом? Ура!), для папы с самого моего детства дочь — самая талантливая и замечательная, так что гордимся и поддерживаем. Бабушка, конечно немного переживала на счет опасности работы с огнем, но я ее постаралась убедить, что если не пробовать в огне неотработанных элементов и не нарушать технику безопасности — то всё будет нормально. А дедушку больше волновало, чтоб от моей блажи не пострадала работа, но эти две сферы жизни у меня почти не пересекались, так что и он в конце концов примерился с моим увлечением)

Единственный и моего тогдашнего окружения, кто был  не в восторге от моего нового хобби — это мой тогдашний парень: мало того, что после тренировок я возвращалась домой ближе к полуночи, так ещё у меня внезапно появился круг общения, ему не доступный и который он никак не мог контролировать. А ведь он так долго и старательно доказывал, что мне кроме него никто не нужен! Хотя, возможно, он просто предчувствовал угрозу нашим отношениям со стороны нового увлечения... Что ж, в таком случае у него оказалась прекрасная интуиция – через несколько месяцев мы-таки расстались. :) 

А с М. я собственно на тренировках и познакомилась, и в этой кухне он варился поболее моего. А потому хоть он порой и ворчит на нашу общеколлективную бестолковость, неорганизованность и наивность – всегда готов что-то подсказать и при необходимости помочь)

Из записи «Год в фаер-шоу» от 28.07.2016:  

Вот и прошел ровно год, как я первый раз пришла в зал к Пантерам. Удивительно, как много за этот год произошло и изменилось. Как-будто вся жизнь в очередной раз разделилась на "до" и "после".
Мне кажется, я немного повзрослела. По крайней мере тогдашний подростковый свербеж "все не так, хочу все по-другому!" немного прошел. Сейчас во мне есть ощущение, что многое в моей жизни именно так, как я хочу. Не хорошо, и не плохо. Просто по-моему. Удивительное ощущение.

Так я нашла дело, увлечение, хобби (как его не назови), которым точно хочу заниматься ближайшие годы.
Я нашла людей, которые мне невероятно дороги. По ком я скучаю, стоит нам не видится больше двух дней. Чье присутствие в моей жизни делает меня по-настоящему счастливой.
<�…>
Создается ощущение, что черно-белые до этого картинки моей жизни кто-то от души раскрасил всеми цветами радуги. Очень хочется сказать этому человеку спасибо. Вот только единоличного кандидата на роль этакого доброго волшебника пока не находится, а потому...
Спасибо ребятам из фаер-шоу "Пантера", что приняли в свой тесный и невероятно уютный круг. Я вас очень люблю.
Спасибо Коре за то, что пустила в команду. И за то, что терпеливо делала скидку на мои неопытность и деревянность.
Спасибо Оле за то, что год назад пришла на встречу выпускников и так вовремя рассказала о столь замечательном коллективе.
Спасибо родителям, что не запретили занятия по экстремальному собственно виду спорта, а поддерживали и помогали.
Да даже мне спасибо за то, что рискнула, попробовала и не бросила, даже когда все было тяжело и плохо.
Это был потрясающий год и что самое удивительное, у меня дух захватывает от предвкушения будущих событий. Жизнь продолжается. И она прекрасна!

Со дня этой записи прошло ещё пять лет, но для меня мало что изменилось))

Моё любимое совместное фото))))
Моё любимое совместное фото)))) "Зомби кушают" :)

#этолето

Извините, что вышло так многословно) Надеюсь, было интересно :) 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Наконец и я присодиняюсь к "ЯИЧНОМУ" ФЛЭШМОБУ ... 2 салата + закуска, и как не удивительно + фокачча, и всё это    Тут! Салат с беконом, сухариками и яйцами Что нужно: салатный микс (у меня корн) несколько ломтиков бекона 2 ломтика белого ...
Придумайте подпись :) ...
Повторенье - мать ученья /Народная мудрость/ Те, кто долго жил в СССР, знали некоторые замечательные приемы и свойства советской прессы. Она работала по определенным лекалам. Делалось это так. Сообщение 1 Вчера в советское воздушное пространство вторгся неопознанный самолет. Он ...
Приезжая в курортные страны, туристы попадают в неловкую ситуацию. При въезде в отель они выясняют, что им придется оплачивать еще какой-то непонятный туристический сбор. Большинство начинает негодовать, тряся перед представителями гостиничного бизнеса бумажками. Как так? Возмутительно! ...