рейтинг блогов

"Шерлок" и мода.

топ 100 блогов la_gatta_ciara23.06.2012

И снова - Mens Fashion Week, которая проходит в эти дни в Лондоне. 
Наверное, многие уже видели эту новость: 15 июня на показе коллекции марки  Spencer Hart в рамках Недели моды, в конце шоу неожиданно появился Шерлок Холмс Benedict Cumberbatch в халате, пижаме, босиком.
Он шел по подиуму под ручку с длинноногой блондинкой, попыхивая сигарой и потягивая виски.






На самом деле, участие актера Бенедикта Камбербэтча в показе дорогой мужской марки одежды Spencer Hart вполне логично, поскольку костюмы и, часто, рубашки именно этой фирмы носит в сериале "Шерлок" главный герой. Да и сам Бенедикт в последнее время ходит на различные официальные мероприятия в костюмах и смокингах этой фирмы.



Benedict Cumberbatch, designer Nick Hart and actor Dan Stevens attend the GQ Dinner hosted by Dylan Jones, Harold Tillman And Italo Zucchelli to celebrate the inaugural London Collections: Men at the Bulgari Hotel on June 17, 2012 in London, England.

А 17 июня лондонские прохожие с удивлением увидели стоящих в качестве манекенов в витрине магазина Spencer Hart актера Бенедикта Камбербэтча и дизайнера Ника Харта.



Эта фотография была выложена в твиттере фирмы Spencer Hart с подписью "We thought we'd have some fun Benedict and Founder Nick Hart as our mannequins before the @GQRecommends dinn" https://twitter.com/SpencerHart/status/214434334080376832/photo/1/large

Пожалуй, я вам немного расскажу и про костюмы Холмса в сериале.
Пост этот лежит у меня в черновиках полгода, все руки не доходят его выложить.

Пилотную серию "Шерлока" одевал художник по костюмам Рэй Холман (премия BAFTA  за «Торчвуд»). Он же продумал стиль Холмса и Ватсона, присоединившаяся позже Сара Артур только вводила некоторые коррективы.

"Мы все много думали по поводу его [Шерлока] одежды", - сказал исполнитель роли Шерлока Холмса Бенедикт Камбербэтч в интервью Daily Express.



Сара Артур рассказывает: "Шерлок Холмс не  интересуется модой, поэтому было принято решение одеть его в классические костюмы на современный лад: узкие брюки и пиджак на две пуговицы, с узкими лацканами.



Кадр из сериала. Холмс в костюме фирмы "Спенсер Харт".

Они [Спенсер Харт] используют тонкое сукно, которое выглядит прекрасно и сидит идеально".



Если честно, немного странная логика: сначала художник говорит, что Холмс не модник, а потом покупает ему роскошные, модные костюмы в магазине на Сэвил — роу.

"Они [костюмы] действительно хорошо работают - продюсеры и режиссер были в восторге, - продолжает рассказ Сара Артур, - Бенедикт любит свою одежду, но многие его костюмы не выдержали трюков, потому что он настаивал на том, чтобы исполнять их самому. Нам пришлось купить три  костюма, которые были очень дорогие, а также отдельно куртку".



Меня смущают эти костюмы, мне кажется, что актеру в них тяжело играть - в них он словно зажат в тесную броню. "Я ношу очень хорошо сшитые, красивые костюмы, - подтвердил мои мысли в интервью Бенедикт Камбербэтч, - хотя они такие узкие, что иногда я не могу в них дышать и есть".

Разумеется, под узкий костюм надеваются обтягивающие сорочки. Тут без итальянцев никак.



Рубашка из коллекции Dolce & Gabbana, из 100% хлопка. 

"Несмотря на то, что Шерлок носит различные рубашки в сериале, "фиолетовая рубашка", которая захватила воображение людей -  самая дорогая", - хвасталась художник по костюмам.
"У меня была пара рубашек от Spencer Hart... Но Бенедикт очень худой - а нам нужен был четкий силуэт, и я хотела, чтобы в тех сценах, что он сидит дома ткань не выпирала. Эти рубашки Dolce & Gabbana очень подходят ему по крою - я не хочу ничего слишком необычного или яркого».

На мой взгляд, удачные элементы одежды Холмса - это пальто, шарф и перчатки. Они вполне в стиле персонажа. Здесь очень правильные фактуры и объемы.
 
Пальто Холмса купил еще Холман.




Модель называется "Милфорд". Сшито пальто на фирме Belstaff (Belstaff 'Milford') www.belstaff.com .

Оно сделано из шерстяного ирландского твида со специальными, водонепроницаемыми волокнами и стоит £ 1,350.00. Таких пальто было куплено три штуки, это обычная практика для фильмов с криминальным сюжетом, так называемые «дубли», ведь в некоторых сценах вещь может случайно порваться или испачкаться. Уже в костюмерной петли обметали красными нитками, что, с моей точки зрения, его только улучшило, добавило драматизма в костюм героя.



Покрой пальто напоминает нечто среднее между бушлатом и шинелью, и эта военная нотка в рафинированном образе Шерлока очень кстати. Военная форма, как правило, ассоциируется у нас с внутренней собранностью, беспощадностью к врагу. В отличие от костюма, у пальто есть необходимый объем и свобода для движений, а твид напоминает нам о 19 веке и о литературном прототипе.


 
Актер, правда, жалуется, что пальто по стилю сильно похоже на его собственное, и теперь у него возникают вопросы: что делать? Как не выглядеть глупо, не быть в одном образе в кино, и в жизни?

Шарф Шерлока прекрасен.



Во-первых, его цвет. Самый выигрышный, "подсиняющий" глаза актера.
Во-вторых, фактура. Эти катышки, эта мятая винтажность фактуры рассказывает о Холмсе больше, чем весь его гардероб. Британский джентльмен любит покупать дорогие вещи и носить их десятилетиями (принц Чарльз, например, до сих пор носит пальто своего дяди).

"Это был старый Paul Smith. Довольно тонкий трикотаж - Бенедикт завязал его так естественно, что он работал в любое время". Шарф был в единственном экземпляре, что добавило художнице немало хлопот: она боялась, что его могут потерять или испортить на съемках, а Пол Смит больше не выпускает таких шарфов. Так что, похоже, скоро на актере мы увидим другой шарфик.

Перчатки тоже от "Пола Смита". 

 

Что же касается ботинок - "это пара от Yves Saint Laurent — популярная по стилю в Лондоне модель. Потому что, когда у вас узкие брюки и довольно большой размер ноги, вы должны быть осторожны. Бенедикт довольно высокий, а Мартин ниже, поэтому мы купили Шерлоку обувь на небольшом каблуке. Мы хотели вытянутые линии, но мы не хотели острые носы. На дубли я купила ботинки от Poste, которые были дешевле, но очень похожи на лорановские".



А вот халат и пижама для Холмса покупались в магазине Harrods. Они изготовлены из натурального шелка известной фирмой, специализирующейся именно на белье - Derek Rose. Их пижамы и халаты считаются одними из самых роскошных в мире, магазин этой фирмы тоже расположен на самой известной улице мужской моды Saville Row.
И все-таки, думаю теперь, после показа, Холмс сменит марку своего белья.



Ну а что же до стиля самого Камбербэтча - журнал GQ назвал его в списке 50-ти стильных мужчин Великобритании, вместе с Гари Олдманом, Эдди Редмэйном, принцем Чарльзом и Дэвидом Бэкхемом.



Ссылки:

Про костюмы (и не только) к сериалу http://www.sherlockology.com/wardrobe/coat-sherlock-holmes

Репортаж с показа http://www.gq-magazine.co.uk/style/articles/2012-06/15/london-collections-benedict-cumberbatch-at-spencer-hart/viewgallery/5

Актер жалуется на костюмы http://www.metro.co.uk/tv/888265-benedict-cumberbatch-reveals-dislike-of-sherlock-costumes

Посмотреть большие фотографии с показа http://coolechicstyletodressitalian.blogspot.com/2012/06/ss13-london-spencer-hart.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня в Иркутске совершил первый полет МС-21. Летал минут 20-30 и уже сел. Фото взято: http://russianplanes.net/new Автор: Андрей Захаренко И еще одно фото: Не по теме моего блога, но все же это большое событие. И отчасти мы с этим связаны. Появилось ...
Serebryakov вывесило фотку ...
Марчелло Мастрояни всегда тяготел душой к российскому театру. В 1970-м году он приехал в Москву с одной только целью: пообщаться с артистами Современника и посмотреть на Татьяну Самойлову, насмерть поразившую его в фильме "Летят журавли". В Москве же вдруг попросил показать ...
В преддверии зачисти в рядах кистей для мэйка напишу о том, что есть на данный момент в моем арсенале (в пути кисти от Костал Сент на пробу). Скажу сразу... никаких наворочанных кистей у меня нет, я считаю, что для домашнего пользования хватит и ...
Запугать не удалось, заставить пока не получается, убедить — не хватает доводов. И остро не хватает информации – нейтральной, не ангажированной. Когда же она появляется, ее мало кто замечает. Уверен, что не заметят и эту. Денис Проценко: « Среди пациентов реанимации привитых нет ...