Схема кидалова строителей САММИТа АТЭС 2012: гастарбайтерам не платить? | Эвристика-искусство решать задачи (Папп, около 300 г. н.э.).

топ 100 блогов Сообщество «Эвристика-искусство решать задачи (Папп, около 300 г. н.э.).»31.05.2013

Вчера ехал на такси, водитель - строитель, директор своей фирмы, в прошлом (пять лет назад) - чиновник администрации города.

Получил год условно за невыплату зарплаты (прокурор просил восемь) в крупном размере. 

Генподрядчик не рассчитался. Генподрядчику - ничего (просто не исполнил обязательства - хозриск).

По информации осуждённого, бюджет с генподрядчиком за объект расчёт произвёл. 

"Когда закончили стройку, начались волнения - нет зарплаты. К вагончикам на о. Русский подогнали четыре автобуса, якобы за зарплатой, и вывезли 150 человек в аэропорт, там уже были билеты, стоял самолёт".

На родине гастарбайтеров кадровику, что осуществлял подбор, дали четыре безусловных года.

Почему не продать задолженность генподрядчика (который хоть и в Москве зарегистрирован, да тоже представитель иностранного капитала ближнего зарубежья)? На договоре не стоит подписи полномочного лица. 

Мошенничество? Нет. В целом, договор имел место быть, расхождение в деталях, которые не вошли в текст. То есть, работал подрядчик по условиям договора, что имел на руках, а расчёт получил по внутрикорпоративному порядку генподрядчика.

И этот прядок - общий, для большинства местных строительных фирм. Не все получили сроки, но едва ли кто сработал в прибыль.

И вот ещё какая деталь: сам таксист (хозяин строительной компании) доволен своими строителями и даже поддерживает материально кадровика в тюрьме за границей ("умеет кадры подбирать - хорошие мастера приезжали").

Надо отметить, что стройка, субъективно, не повлияла на повышение криминогенной обстановки в городе.

Раньше народ на больших стройках поднимался, а сейчас поднимаются за счёт народа. 

В обществе растёт негативное отношение к мигрантам, однако государство поставило на поток систему "кидалова" простых работяг. С таким отношением, немудрено, что к нам не работать едут, а грабить.

Может государству стоит взять под контроль ситуацию с оплатой труда рабочих (хотя бы тех, что работают на госзаказ)?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Причем тут явно типовые фабричные с учетом крепления на башни всех модификаций ...
Напишу еще один нудный пост про панкреатит. В фейсбуке уже висит мой плач ярославны по поводу того, что мне теперь нельзя есть. Прощание с джанкфудом и жареным мясом точно не пройдет безболезненно, но раз уж я почти поправился, настало время все каталогизировать. Врачи говорят, что у ме ...
сзот! из сери программ "о пользе спартака". предыстория этого события длинна. началось все с того, что перехав на новое место жительства, мы с супругой уже на протяжени трех лет делаем ремонт. то плитка, то ламинат, то мебель собираем. все как у ...
В 20 веке, на территориях которые теперь принято называть "постсовесткими" зафиксированных эпидемий сифилис а было три. В 20 годы, после гражданской войны - подавили с трудом, но подавили. В основном противоэпид. мероприятиям и т.д. Тогда дерматовенерологическая служба ...
Найти пасхальное яйцо – тайны в шедеврах Есть одна милая пасхальная традиция: родители прячут крашенные и шоколадные яйца, а дети устраивают охоту – поиск). Это давний обычай, и даже имеется поговорка, относящаяся к искусству. В современном языке термин «пасхальное яйцо» ...