“She has 600 different smiles”

топ 100 блогов maelgon18.11.2011
“She has 600 different smiles”


Ещё сравнительно недавно казалось, что над Мег Райан (Meg Ryan), которой сегодня исполняется ровно 50 лет, не властно само время - годы шли, актриса не менялась, да и роли у неё были примерно одинаковые: такой белокурый ангелочек, чувствовавшая себя как рыба в романтических комедиях и мелодрамах. Увы, но желание оставаться такой на постоянной основе сослужило плохую службу - в середине двухтысячных Мег стала жертвой неудачной пластической операции и пропала на несколько лет с экрана, а вернувшись уже не смогла восстановиться на прежних позициях (хоть и в этот период у неё были неплохие работы). Однако в день её рождения не будем о грустном; ниже представлено семь работ, которые лично для меня являются лучшими в её послужном списке.

Innerspace (1987)


Разудалая фантастическая комедия Джо Данте о лихом пилоте, принявшем участие в научном эксперименте, в ходе которого он был значительно уменьшен в размерах и стал объектом непосредственного интереса мафии; главной же надеждой бедолаги на спасение оказалась его бывшая девушка. Этой девушкой и была Мег (к тому моменту прославившаяся на всю Америку благодаря небольшой, но довольно яркой роли в "Top Gun"), а лётчик сыграл Дэннис Куэйд. Данное знакомство спустя четыре года вылилось в бракосочетание - семейная жизнь у Куэйда и Райан получилась весьма непростой (из-за пристрастия Дэнниса к алкоголю) и завершилась спустя десять лет, после ещё одного киноромана Райан, завязавшегося на съёмках "Proof of Life" с Расселом Кроу.



When Harry Met Sally (1989)


Эталонная романтическая комедия. Озвученное в финале любовное признание Гарри (Билли Кристал) и сцена имитация Салли (Райан) оргазма стали одними из самых памятных киномоментов. Причём идея столь выразительного выступления принадлежит самой Мег - в сценарии речь шла лишь об обсуждении оргазма, а никак не его демонстрации. Теперь в том ресторане, где снималась данная сцена, на соответствующем столе есть памятная табличка, которая гласит: "Там, где Гарри встретил Салли.. надеемся, что у вас будут те же ощущения!"



When a Man Loves a Woman (1994)


Пожалуй, этот фильм (основанный на задумке Орсона Уэллса) можно счесть условным продолжением предыдущей ленты: как если б Гарри и Салли наконец-то поженились - и у них начались проблемы, в частности у Салли обнаружился бы алкоголизм. Простая, но цепляющая история; из любопытных моментов отдельно можно отметить персонажа Филипа Сеймура Хоффмана, в кои-то веки служащего причиной для выказывания ревности, и совсем ещё кроху Тину Маджорино, впоследствии хорошо знакомую поклонникам сериала "Veronica Mars".



French Kiss (1995)


Первый опыт Райан в качестве продюсера. Романтическая комедия Лоуренса Каздана, главная героиня которой вынуждена преодолеть паническую боязнь полётов, дабы отправиться в Париж и вернуть своего неверного возлюбленного (Тимоти Хаттон). Однако затем на пути девушки встречается обаятельный мошенник (Кевин Клайн).. Лёгкая и остроумная история, спустя почти полтора десятка лет обзаведшаяся совершенно ненужным продолжением. То есть, формально никто "Serious Moonlight" как сиквел не позиционировал, но главные роли там сыграли всё те же Райан и Хаттон, да и сюжетная завязка была примерно та же - однако на сей раз ничего, кроме чувства неловкости за актёров, испытывать не пришлось.



Courage Under Fire (1996)


Военный детектив, в котором Райан чуть ли не единственный раз отошла от излюбленного ею амплуа. Главную роль здесь сыграл Дензел Вашингтон, воплотивший образ военного следователя, который проводит расследование военного инцидента, чтобы выяснить - заслуживает ли посмертной награды за мужество капитан Карен Уолден (как раз Райан). И чем дальше, тем запутаннее эта ситуация становится. Как понятно из синопсиса, Мег в истории появляется лишь во флешбеках и надо сказать, что узнать её несколько проблематично - вместо привычной романтической барышни перед нами мужеподобная воительница, которая показывает себя весьма жёстким командиром и вообще не склонна к каким-либо сантиментам.



Kate & Leopold (2001)


Понятно, что здесь самая заметная роль досталась Хью Джекману, сыгравшему практически воплощённую мечту многих женщин - галантный аристократ из прошлого, который и манерам обучен, и речи говорит такие, что заслушаешься (похоже, что после здешнего восхваления маргарина нужным людям стало понятно, сколь убедителен может быть Хью в рекламе), и на белом коне прискачет, когда нужно. Однако и Мег, на долю чьей героини досталось такое счастье, упрекнуть совершенно не в чем.



In the Land of Women (2007)


Первая роль постоперационного периода Райан и второй опыт её сотрудничества с семейством Казданов - на этот раз режиссёром выступил сын Лоуренса, Джейк. Изменившаяся внешность Мег не стала здесь проблемой: её героиня отнюдь не романтический персонаж, а усталая женщина, проходящая через весьма непростой жизненный период. К слову, дочку её сыграла никто иная, как Кристен Стюарт, через год покорившая сердца молодёжи в "сумеречной" саге.



  • Минни Драйвер, Зои Дешанель, Сибил Шеперд, Анджелина Джоли и другие иллюстрированные фильмографии
  • Оставить комментарий

    Предыдущие записи блогера :
    Архив записей в блогах:
    22 ноября в лентах новостных агентств проскочила информация, что компания "Аэроэкспресс" вслед за Внуково запускает двухэтажные поезда в Домодедово. И хотя было сказано, что 22 ноября на линию Павелецкий вокзал - Аэропорт Домодедово выйдет всего лишь один состав, искушение снять новый тип ...
    Благодаря распиздяйству военных первые машины на спецучасткок вместо двенадцати пошли только сейчас. Картинку выдает канделакиТВ, спасибо ей и на этом. Пропись вчера была по сухому. А сейчас, смотри первое предложение, на Крылатским пошел дождь. Ждем ...
    Моему блогу 4 января испольнилось пять лет. Запаздалый подарок на день рождения — самый популярный пост за всё время ведения блога. Вчерашний пост про Крым набрал более 50 000 просмотров и почти 40 000 уников! http://ik.livejournal.com/219842.html 01. Количество комментариев сам ...
    Продолжаю хвастаться коллекцией Усликов, появившихся у меня, благодаря USLU-дню. BHC назван в честь аэропорта в городе Буллхед, Аризона, США. Вообще Услики, кроме прямого назначения, несут еще и просветительскую функцию, если бы не лак, я бы точно не ...
    Итак, наступило время Святок. Надо срочно закупаться свечами, зеркалами и золотыми кольцами. А интересно, серебряные подойдут? А то я золото не очень... Когда я была маленькой, мы всегда собирались женской частью семьи в Рождественский вечер и гадали, сжигая бумагу на блюдце или выливая ...