Шар по Дубной разрушен

топ 100 блогов patasak13.02.2021 Наташа Шар по Дубной разрушен nnikolaevna75 сообщила мне сегодня печальную новость. Тот самый шар, к которому я ходил в 2019 году, таки разрушили.
Подробности я узнал в сообществе ВКонтакте "Подслушано Дубна", но из комментариев так и не понял, что или кто поспособствовал разрушению сферической конструкции, стоявшей долгими десятилетиями. Неужто местные жители? Но зачем?
Помню, мне ещё Дмитрий Шар по Дубной разрушен e_strannik говорил, что шару существовать осталось недолго. И в итоге шар не пережил нынешнюю зиму. Увы и ах! Кому он помешал? Зачем сломали?

Шарообразный купол представлял собой полую сферу, усечённую снизу и прикрепленную к земле металлическими колышками. Появился он в северных окрестностях Дубны где-то в 80-х годах прошлого века, являлся по сути радиопрозрачным защитным куполом.

Шар по Дубной разрушен FgZA7IfJen8-2.jpg

Шар изготовлен из стеклопластика сотовой структуры. В нем был прорублен проём для входа. На моих давних снимках, которые я покажу далее, можно разглядеть этот проём, а также пошедшую вверх трещину... Возможно трещина пошла ещё дальше, и конструкция стала разрушаться сама по себе. Не исключено, что шар просто доломали, из соображений безопасности. Т.е. чтобы никому на голову не рухнуло.

А тот мой поход был незабываем! Несмотря на то, что занял он всего полтора дня, усталость у меня была дичайшая. Особой экстремальности не ждал, но многочисленные комары и слепни превратили прогулку по диким местам чуть ли не в борьбу за выживание. Отходняк после похода длился почти неделю: болели мыщцы, постоянно ощущалась лютая усталость. Приходя домой с работы, почти сразу же вырубался в сон.
Однако же те места, по которым я прошёлся, считаю чрезвычайно интересными. При правильной организации похода всё могло быть куда менее сурово и хардкорно.

Подробности о моём походе можно узнать из следующих записей:
"Поход к шару. Часть I. Дубна - БАМ - Омутня"
"Поход к шару. Часть II. Его величество шар и трудный путь через «Зилант»"
"Поход к шару. Часть III. Ларцево - Губин Угол - Дубна".

Далее - несколько кадров, сделанных мною летом 2019 года. И несколько нынешних снимков, позаимствованных из ВК.



Июнь 2019

1. Вот он! Тот самый шар. Невероятно! Я всё-таки до него добрался.

Шар по Дубной разрушен D-3617.JPG


2.

Шар по Дубной разрушен D-3621.JPG


3. Вот как выглядел интерьер сферы. Тёмное пятно слева - это слепень.

Шар по Дубной разрушен OM-39.JPG


4. Отверстие вверху купола.

Шар по Дубной разрушен D-3626.JPG


Февраль 2021

5. И вот что сейчас осталось от шара...

Шар по Дубной разрушен FgZA7IfJen8-2.jpg


6.

Шар по Дубной разрушен xqfsEfg-0O8-2.jpg


7.

Шар по Дубной разрушен m22CApTMRAg -2.jpg



Всё-таки 2019 год был особенный. Многое из него не получится повторить. Например, как написал недавно, я успел покататься на теплоходе "Механик Калашников", который с прошлого года сняли с навигации. А также увидел шар, которого больше нет.

Тем и полезен живой журнал. Он нужен как минимум для того, чтобы увековечивать что-то уникальное, необычное и неповторимое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заипало то, что после развиртуализации невозможно нормально вести дневник.Черт ...
Нет-нет, не бойтесь, господа! Насилия, мордобоя и рек крови здесь не будет. Я о другом. О страхах и страшилках, нужных и ненужных, придуманных и реальных. Желание поговорить об этом спровоцировал бесконечный треп о грядущем конце света, но ...
Потрясающие фотографии, сделанные для одного из фильмов от National Geographic. Продюсер, Питер Чинн (Peter Chinn), использовал для съёмки крошечные камеры, трехмерное ультразвуковое сканирование и компьютерную графику. ...
Выдержки из заключения Комитета Государственной Думы по обороне на проект закона "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов": ***** Расходы по подразделу "Вооруженные Силы Российской Федерации" (открытая часть) предусмотрены в 2018 году в сумме 838,97 ...
Кто угадает, что я купила на "Блошке", тому подарок ) Posted via LiveJournal app for iPhone . upd: подарок отправляется к Ксюше vishivkaforever ...