Шантаж

топ 100 блогов el_murid04.08.2021 Европейские цены на газ растут и уже перевалили за 500 долларов за 1000 кубометров. На этом фоне Газпром рекордно сократил закачку газа в подземные газовые хранилища, дополнительно вытягивая их вверх. Правда, здесь, скорее всего, дело не в коммерции, а в чистой политике: дефицит газа в газовых хранилищах несет риск сбоя в поставках зимой, так как ПГХ — это механизм, сглаживающий пики потребления.

Газпром в данном случае откровенно и без особых изысков готовит почву для шантажа: не дадите отмашку на полную загрузку СП-1 и будете чинить препятствия СП-2 — получите проблемы.

На коротком отрезке подобный шантаж может принести плоды. И выручку. А вот на долгосрочное планирование это неизбежно окажет влияние отнюдь не в пользу Газпрому. Стоит вспомнить, что европейцы перешли к практическому воплощению программы диверсификации поставок газа и переходу к «зеленой» энергетике после известной мюнхенской речи Путина, где тот фактически поставил ультиматум — газ в обмен на допуск в принятии стратегических решений. С шантажистами и террористами переговоров не ведут — это правило, которое написано кровью и деньгами. Нелепо полагать, что шантаж вообще может сработать на длинном отрезке. Любой нормальный человек сделает все, чтобы выбить базу шантажа из-под ног того, кто будет подобным заниматься.

Но Кремль с точки зрения психиатров представляет особый интерес как субъект, категорически необучаемый. Прежний шантаж не удался — значит, будем шантажировать снова. Чтобы закрепить результат.

В этом смысле нынешний сезон, возможно, для Газпрома станет лучше, чем прошлый. Не сильно, конечно, но получше. Хотя бы потому, что прошлый был ну совсем никакой. Однако у высоких цен на газ есть теперь ограничение — это американский сланец. В целом сланцевая отрасль США нашла равновесную модель, и вполне в ее рамках неплохо себя чувствует. Сегодня ажиотажный спрос в Азии и сверхвысокие цены перераспределяют потоки туда. Однако европейские цены уже подошли довольно близко к азиатским, а потому если Газпром создаст искусственный дефицит — он тем самым поможет в первую очередь американским сланцевикам. У которых появится стимул перебрасывать свои объемы в Европу.

Однако не стоит забывать, что Европа уже почти готова к введению «карбонового налога», и Газпром, заигравшись в шантаж, может получить ответ. Фактически европейцы через этот налог отыграют свои потери от повышения цен на газ, и он же (этот налог) пойдет на ускорение перехода к «зеленой» энергетике, которая как раз и призвана существенно снизить зависимость от шантажистов вроде Газпрома.

Я неоднократно писал о том, что фазовый переход всегда маркируется возникновением так называемых осцилляций — резких флуктуирующих колебаний системы, как по частоте, так и по амплитуде. Ценовые скачки на европейском газовом рынке начинают напоминать такие осцилляции — а это верный признак подготовки всей энергосистемы Европы к фазовому переходу, где «зеленая» энергия в ближайшие годы (сами европейцы предполагают, что к 30 году система приобретет устойчивость) создаст принципиально иной энергобаланс. Безусловно, можно уже сейчас ожидать кривые усмешки со стороны экспертов и специалистов, обслуживающих режим. Техасская зима 20-21 года будет помянута неоднократно. Но точно так же презрительно кривили губы они же и по поводу сланцевой индустрии, которая, видимо, русский язык не понимает, а потому не особенно интересовалась их мнением. Естественно, что на переходе любая система уязвима и неустойчива. Но по мере накопления объемов и мощностей (которые как раз российские экспортеры и будут оплачивать из «карбонового налога») система будет приобретать устойчивость и независимость от внешних неблагоприятных факторов. От шантажа в том числе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Мои дети сейчас в школе в Великобритании, там они смогут впитать истинные ценности, – рассказывает участник опроса. – Здесь, на Рублевке, у всех полно денег, можно услышать, как дети рассуждают о «Бентли» и «Феррари». Вот почему я осознал, что ...
Сотбис ...
Мне кажется,  что у  мужчин  и женщин есть вымышленный идеал,  с которым они хотели бы провести свою жизнь. И поиски любви сводятся к выбору партнёра, который максимально подходит под этот образ. Но такой поиск может длиться всю ...
Миф 1: Они бедные и мало зарабатывают Возможно, кто-то представляет себе такую картинку: приехал бедный узбек или таджик без гроша в кармане, вкалывает за копейки, а уезжать не хочет, потому что "Там" - еще хуже. Однако сейчас, еще до прибытия на место, иммигрант твердо знает: у ...
Примерно вот так обычно почитатели формы Hugo Boss и спортивной ходьбы гусиным шагом представляют себе линейку немецкой бронетанковой техники на случай "если бы война продолжилась". Не хочется их сильно расстраивать, но правда жизни была совсем иной. Столь любимый многими сверхтяжелый ...
  • Solya09 : RT @leusenko1: Російський "Газпром" зупинив закачування газу в підземні сховища Європи, процес скорочення поставок почався ще минулої субот…

  • Andrew19xx2 : RT @KHARKIV_RULIT: ФАКТ . «Газпром» оставил Европу без газа: Закачка в хранилища остановлена . ЧУДОВОООООООООО . ТАК І ТРЕБА ХАВАЙТЕ СОСІС…

  • FoULfNxIe8VAEIK : RT @BjHxCz3udYhKiOD: Газова війна почалась. "Газпром" припинив закачування газу в два Європейських сховища. І почав відбір з них газу. Мерк…

  • serega163_ : RT @YbinzrPur: Газпром : Северный Кавказ опять отказался платить за электричество и газ, долги составили - 99,2 млрд рублей Кадыров: это…

  • DmitryChernov96 : RT @tass_agency: "Газпром" завершил процедуру регистрации в Санкт-Петербурге. Штаб-квартира холдинга будет располагаться в небоскребе "Лахт…

  • Kot_leopold86 : @maria_enigma @stoutguinness Зенит и Газпром же виноваты) бгггг

  • aboutzenit : @_aloref Алё, реф, сколько тебе Газпром занёс за этот твит?

  • larisalutova : RT @kolydka2: Цены на газ в Европе достигли $525 за 1 тыс кубов - данные торгов - Прайм В бюджет концерна на 2021 заложена средняя цена эк…

  • imellmard : RT @olivia88877: "Северный поток-2" ещё не достроили, а гибридный шантаж уже включили. По данным портала Gas Infrastructure Europe, Газпром…

  • flamios12 : @RadioStydoba Да кого там только не было, даже Газпром и российские кукловоды и 230 вагнеровцев. 200 и сейчас по лесам ищут.