рейтинг блогов

Шанс на свой бизнес онлайн

топ 100 блогов popados18.09.2020 Как создать онлайн-курс, чтобы конвертировать свои знания в деньги и перестать разбазаривать их бесплатно, отвечая на однотипные вопросы в соцсетях? Такая задача всё чаще возникает перед экспертом в любой области, от гитариста до путешественника, от искусствоведа до повара.
Традиционная система университетского обучения потихоньку уступает место онлайн-образованию - спасибо быстро меняющимся технологиям и спросу на актуальные профессии и навыки. Продолжающаяся пандемия усилила этот запрос стократно. Я смотрю на своих знакомых и коллег - многие из них забросили свои блоги и плавно перетекли в сферу обучения. Первые результаты обычно весьма скромные, но перспектива в этом направлении - безграничная. Просьба не путать онлайн-образование с сомнительными курсами ''как заработать миллиард на диване и стать счастливым''. Как и во всех других сферах деятельности, есть добросовестные участники рынка и мошенники. Нужно просто внимательно смотреть, кто перед вами, есть ли у него профильные знания, опыт работы и подтверждённые успешные примеры учеников.

Что же мне мешало написать свой онлайн-курс по трэвел-журналистике или просто технологиям и мотивации путешествий? Благо практических знаний в этих областях - вагон, и я очень часто делюсь ими в своих блогах или приватной переписке. А то, что эта деятельность - бизнес, и подходить к созданию своей онлайн-школы нужно как к бизнесу. Тратить уйму времени, набивая шишки, тыкаться как слепой котёнок, перелопачивать тонну сомнительных советов в интернете. Занятие явно непродуктивное, чреватое потерей как минимум пары месяцев и веры в человечество.

Но тут помог случай. Пару лет назад, в Испании, я познакомился с прекрасной Дарьей Гречаник (творческий псевдоним - Дарья Шанс).

Шанс на свой бизнес онлайн

Она тогда только основала свою инвестиционную компанию Leader Investment. Там было целых три направления: маркетинг и консалтинг, собственно инвестиции, и агентство недвижимости, для клиентов, покупающих квартиры в Европе. Собственно, последнее направление меня как раз и интересовало (жильё в курортной Малаге!).

Даша - пример человека, которым мне никогда не быть. Несмотря на яркую внешность, вся сосредоточена на бизнесе и собственном образовании. Шутка ли, два высших, полученных одновременно в Новосибирском госуниверситете (историк-востоковед и экономист), грант на обучение аж в четырёх европейских университетах, получила MBA в ведущей европейской IE Business School (ссылка на Википедию). Ну и три своих онлайн-стартапа, созданных с нуля - сайты международного брачного агентства Exclusive bride, собственной марки одежды Remixance и портал агентства недвижимости. Все три проекта были успешно проданы более крупным игрокам, с условием не конкурировать ближайшие 10 лет. Её просто боятся))
В общем, в деньгах человек явно не нуждается, как и в опыте. Дарью приглашают спикером на всяческие бизнес-конференции, типа
TEDx Talks и крупнейший в России Synergy Global Forum. Если кто помнит, там в прошлом году выступал даже Шварценеггер.

Шанс на свой бизнес онлайн

Наша героиня ведёт до кучи свою колонку на РБК, выпустила три книги по маркетингу, живёт в Испании и Франции, активно развивает соцсети. Такая типичная бизнесвуман постиндустриальной эпохи. Я давно подписан на дашин инстаграм, весьма красивый и мотивирующий.

Шанс на свой бизнес онлайн

К чему это перечисление её регалий? В недавнем нашем разговоре я узнал,что помимо обычного бизнеса Дарья активно продвигает онлайн-обучение. Занимаясь как раз разработкой маркетинга для начинающих спецов, создающих свои курсы. Её школа ''Marketinator'' уже целый год обучает новичков, предоставляя полный пакет знаний. Выбор ниши, стратегия, как и что запускать, порядок действий, организация автоматических продаж, запись вебинаров - платных и бесплатных. В общем, целая наука, изложенная в чётком продуманном алгоритме. Вплоть до технических деталей - куда и зачем нажимать.

"Если всё так просто, почему у нас все этим не занимаются?'' - самый популярный вопрос. Я тоже задал его Дарье в недавней беседе по Zoom. А что, заплатил за обучающий курс, быстренько освоил, и зарабатывай себе денежки, не вылезая с ноутбуком из-под пальмы. Она рассмеялась в ответ.
Дело вот в чём. Просто пройти курс обучения и осознать главную мысль, что это настоящий бизнес, а не беззаботное хобби, способны лишь 10% от всех желающих. Остальные отваливаются на самых ранних стадиях. Прослушав вводный вебинар, купив курс и отложив ''на потом'', пройдя один-два модуля (''ой, это так всё сложно, я лучше на дядю поработаю''). Остальные, овладев темой, пытаются создать жизнеспособный продукт и как-то его продать, но часть из них внезапно обнаруживают у себя отсутствие предпринимательского мышления и тягу к ''стабильной зарплате''. Винить тут кого-либо сложно, ведь по статистике лишь 5% населения склонны к созданию своего дела, а остальные - типичные наёмные работники. Это лишь поначалу свои онлайн-курсы можно вести в одиночку или с одним помощником. Как только появляются ученики и оборот вырастает, необходимо набирать коллектив исполнителей и следить за работой - всё как в обычном бизнесе. У Дарьи сейчас работает целая команда, по каждому бизнес-направлению, а в онлайн-школе трудится около десятка сотрудников, обеспечивая обучение около 500 человек. Далеко не каждый может потянуть такую организацию.

Именно поэтому новая ниша онлайн-образования относительно пуста, и в неё пока можно зайти с минимальными вложениями. Над этим я сейчас думаю. Способен ли выдержать возможные неудачи, перемены в жизни, бросить освоенную профессию и начать всё заново? Как это делала сама Дарья Гречаник-Шанс, продав в 2011-ом своё брачное агентство в Испании и устроившись руководителем программы обучения в московском представительстве транснациональной компании Johnson&Johnson. А потом, через несколько лет, бросившая престижную работу ради возвращения в Испанию и нового стартапа в недвижимости.

Шанс на свой бизнес онлайн

Её пример вдохновляет и мотивирует многих, меня в том числе. Одно дело читать о таких людях, создавших себя ''с нуля'', и совсем другое - знать их лично, видеть, как всё работает. Около полусотни её выпускников обзавелись собственными онлайн-школами и вышли на хорошие обороты. Я же пока скачал её книжки ''Этапы создания онлайн-школы'' и ''50 лайфхаков по созданию и развитию личного бренда''.
Сижу, изучаю, сравниваю варианты школ и программ обучения - выбор на российском рынке хоть и небольшой, но есть. Общаюсь с Дарьей Шанс, бизнесвуман и онлайн-преподавателем, размышляю о возможности принятия судьбоносного для себя решения.

Пробовать или нет?! Не рассчитываю на какой-то грандиозный успех, вполне достаточно было бы постоянного дохода (в размере хорошей зарплаты, например), чтобы не думать о хлебе насущном и заниматься сторонними проектами.
Есть ли шанс?))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мэр столицы Сергей Собянин отверг обвинения в том, что программа благоустройства города может являться инструментом для отмывания денег. Об этом он написал на своем сайте. «Полный бред. Любое правительство в любой стране мира собирает налоги, чтобы тратить деньги на различные программы. ...
30 лет назад Великобритания пообещала вернуть Киеву "золотой запас" гетманов Мазепы и Полуботко. Но только суверенному Киеву. Фото: © Украинская ССР. Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер во время встречи на аэродроме Киева. ТАСС/Дубиль Виктор, Христофоров Валерий На ...
29 июля 2010 года в районе рабочего поселка Моховое Луховицкого района Московской области отделение ПЧ-229 обеспечивало тепловую защиту трактора осуществлявшего опашку горящего лесного массива. В результате выброса тепловой энергии от верхового ...
Работы Алана Гутьерреса ...
Первую остановку в нашем путешествии по северной акватории Кенозера мы сделали в деревне Рыжково. Когда-то крупный населенный пункт, даже бывший административным центром, сегодня постоянно населяют, согласно последней переписи, не больше 10 человек. Заброшенные дома, выбитые стекла, ...