рейтинг блогов

« Шампуневая ёлка »

топ 100 блогов absolutnyi07.01.2017 Это было в декабре 1985, в предпоследний день года.
С ёлками в те времена были сложности.
Такого количества ёлочных базаров, как сейчас, конечно, не имелось.
«Доставали», кто как мог: либо по блату, либо в очередях, некоторые везли из близлежащих сёл. Дефицит!..


Отпросился после обеда с работы (благо, все отчёты уже были сданы) и отправился за «добычей». Сразу поехал в Городской парк, ибо знал, что туда на центральную площадку ежедневно хотя бы одну машину ёлок, да привозят.
Издалека увидел очередь, человек 50. Пока не привозили. Ждут. Мороз около минус 20.


Наконец, показался грузовик, бортовой ЗИЛ-131. Нагружен не верхом, но должно хватить. Распродавались ёлки быстро – никто особо не выбирал, брали-покупали ту, что подадут через борт. Наконец, очередь дошла до меня. На дне кузова оставались три-четыре ёлки, борт уже был открыт. Я попросил ту, которая внизу – она мне показалась более зелёной, густой, пушистой. Хоть и немного сплющенной, и слегка подмороженной, и с микроледышками. «Оттает, распрямится!»


В любом случае ‑ «Это я удачно попал!..» Обвязал её шпагатом. Донёс до остановки. С трудом, но влез в наполненный перед праздником автобус. Через пару остановок мне показалось, что откуда-то пахнет нефтепродуктами. Может, от выхлопных газов, может, от перегревшегося двигателя…

Доехал, внёс в квартиру. Мы её только получили весной того года, так что это была первая ёлка в новой квартире. Дома никого не было: супруга с сыном (ему был год с небольшим) у тёщи ‑ закупали и готовили продукты для новогоднего стола.

Поставил ёлку в прихожей, сам немного передохнул. Минут через 15 ‑ снова тот же запах, что и в автобусе. Сначала не понял, а потом принюхался – пахла сама оттаявшая от мороза ёлка. Отчётливый бензиновый запах медленно, но уверенно стал распространяться по комнатам. До меня дошло: либо на дне кузова этого ЗИЛа во время «ёлочной поездки» в город прохудилась запасная канистра, либо в нём на днях возили бочки с топливом.

Надо было что-то срочно делать. Пока открывал форточки, в голове мелькнула идея: на полке в ванной есть мыло «Хвойное»! Занёс ёлку в ванную, мылом с тёпленькой водичкой обтёр её. Дал стечь и немного обсохнуть. Но запах, увы, оставался…
« Шампуневая ёлка »

И тут я вспомнил, что нам весной на новоселье кто-то подарил «Хвойный шампунь». В невзрачном стеклянном пузырьке, но с ярко выраженным ароматом. До этого дня мы им редко пользовались, поэтому на «спецоперацию» должно было хватить.

Развёл этот шампунь в тазике, равномерно распределил густую пену по всем иголкам, веткам и стволу. Дал «препарату» впитаться. Потом ещё раз искупал ёлку в тёплой воде. Нежелательный запах постепенно улетучивался…

Обсохшую от процедур ёлку поставил и укрепил в предназначенном для неё углу. Она уже пахла только хвоей (с тоненькой, еле заметной «ноткой» чего-то ещё). Нарядил игрушками и мишурой. А на каждую ветку повесил ещё и маленькие мандаринчики. Так, для приятного новогоднего запаха.

Когда собрались предновогодним вечером за столом, ёлка радовала глаз и благоухала «своим» хвойным ароматом ...



« Шампуневая ёлка »


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МСП «Филин» предлагает возможность получить перевод документации на множество языков. Опытные языковеды, работающие здесь, углубляются в узкие сферы, досконально овладевают не только аббревиатурой и терминами, но и принципами оформления. Особенности письменного перевода ...
( Read more ... ...
Какая неожиданность! Особенно, для наших лихих курортников, которые недавно туда ломанулись. Надеюсь, что их не накроет "волной событий", а вот на то, что люди когда-нибудь поумнеют, я уже давно не надеюсь. Интересно, удастся ли генералам - сторонникам курса Ататюрка, которых за последние ...
Которая видна на примере двух фактов прошлого  года. Факт первый: россиянам под разговоры о предстоящем крахе бюджета впарили закон о повышении пенсионного возраста на 5 лет. Фактически отменив пенсию для 9-10 миллионов россиян, многие из которых теперь до пенсии не доживут. Факт ...
Как сообщил нашему корреспонденту националист, публицист Александр Севастьянов, московский Независимый пресс-центр на Пречистенке отменил назначенную на 3 октября презентацию книги о политзаключенных Никите Тихонове и Евгении Хасис. ...