Шамаханская царица

Как-то меня сами мимо текущие события побудили завести рубрику о литературных героях русской классики. Напомнил о:
Хлестакове (https://cand-orel.livejournal.com/557652.html),
Чичикове (https://cand-orel.livejournal.com/566042.html),
Печорине (https://cand-orel.livejournal.com/568317.html),
Митрофанушке (https://cand-orel.livejournal.com/614109.html),
Капитан Лебядкин (https://cand-orel.livejournal.com/621237.html);
Чацкий (https://cand-orel.livejournal.com/626148.html);
Шариков (https://cand-orel.livejournal.com/639200.html);
Манилов (https://cand-orel.livejournal.com/669054.html).
На очереди новый российский классический и узнаваемый в современности персонаж.
Шамаханская царица — персонаж «Сказки о золотом петушке» русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В литературной сказке Шамаханская царица — красивая, но коварная грешница и искусительница, приведшая царя и его сыновей к гибели.
...Вдруг шатёр
Распахнулся... и девица,
Шамаханская царица,
Вся сияя как заря,
Тихо встретила царя.
Как пред солнцем птица ночи,
Царь умолк, ей глядя в очи,
И забыл он перед ней
Смерть обоих сыновей.
И она перед Дадоном
Улыбнулась — и с поклоном
Его за руку взяла
И в шатёр свой увела.
Там за стол его сажала,
Всяким яством угощала;
Уложила отдыхать
На парчовую кровать.
И потом, неделю ровно,
Покорясь ей безусловно,
Околдован, восхищён,
Пировал у ней Дадон...
Через неделю царь Дадон со своим войском и девицей отправился домой. Дома его встретил старый мудрец и, напомнив об обещании, потребовал девицу, Шамаханскую царицу. Царь заявил, что всему есть предел, и он готов подарить многое, но девицу не даст (тем более, что старому скопцу девица ни к чему). Старик продолжал настаивать на своём, и царь, разгневавшись, сначала велел ему убираться пока цел, а потом и убил, ударив жезлом по лбу. Когда старик умер, со спицы слетел петушок, клюнул Дадона в темя, и тот упал замертво. Шамаханская царица пропала, как будто её и не было.
P.S. В принципе — зачем? А не надо путать литературных героев между собой и приписывать им несвойственные характеристики, во-первых. Во-вторых, в многочисленном большинстве наши литературные герои — не герои; скорее персонажи. В-третьих, персонажи эти действительно узнаваемы в современных исторических деятелях, политиках, проходимцах и VIPах.
|
</> |