Шалом из прошлого

топ 100 блогов yuripasholok07.09.2021 История древних времен для многих представляет собой не очень интересную тему. Но это потому, что ей не особо интересуются, на самом деле даже поверхностное изучение показывает, что наши предки были совсем не простыми. Это касалось и технологий, особенно военных. У тех же древних римлян доспехи отличались большим разнообразием, а обычно всё ограничивается временами Цезаря.
То же самое касается и многих вещей, которые имели бытовое значение. Древние - это совсем не обязательно примитивные. Если внимательно посмотреть на то, как меняется образ древнего человека, можно с некоторым ехидством заметить одну вещь. Археологи, довольно тихо, признают свои ошибки насчет облика древних людей. Даже люди каменного века уже не выглядят неотесанными увальнями в кривых шкурах. Они умели делать много чего. Чего уж говорить о времени, когда человеческая цивилизация уже более-менее сформировалась. Ну и обычаи некоторые вполне живы.

Небольшая гирька весом в две геры, изготовленная, по всей видимости, еще во времена Первого храма, была обнаружена при ремонтных работах канализационной системы в районе Стены плача к северо-западу от Града Давида. Как стало известно в четверг, 2 сентября, речь идет о редчайшей находке - это вторая мерная гиря, которая была обнаружена за все годы археологических раскопок в Израиле. Предполагается, что она находилась в обиходе около 2700 лет назад.
Шалом из прошлого
Гера была стандартной мерой массы у древних евреев, которая упоминается и в ТАНАХе. Крошечная гирька диаметром 14 мм и высотой 12 мм сделана из твердого известняка красноватого цвета. На верхней ее части можно увидеть две прямые линии, обозначающие вес в два сикля (0,944 г). Вместе с тем реальный вес находки – 3,61 г, в три с лишним раза больше, чем обозначенный на ней вес.
Археолог Эли Шукрун, изучивший находку вместе с Хагаем Коэном-Клонимусом из Еврейского университета, предположил, что гирька служила для обмана клиентов во время купли-продажи. "Выясняется, что мошенничество с весами – не новое изобретение, а практика, существовавшая тысячи лет назад. Торговцы хранили у себя два комплекта гирь – с реальным весом и поддельные", - пояснили ученые.
Отметим, что, согласно древнееврейской системе меры весов (и денег), вес геры меньше беки, составляющей половину шекеля (5,66 г). В отличие от шекеля на поверхности гер можно было выбить лишь цифру - без обозначения, что речь идет именно о гере. 24 геры составляли 1 шекель.

https://www.vesty.co.il/main/article/r1bi6lrwk

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте посмотрим на их последние секунды жизни: http://360tv.ru/news/strazhi-poryadka-v-ssha-zastrelili-dvuh-vooruzhennyh-nozhami-podozrevaemyh-70617/ Фото: Evansville Police Dept. Фото: Doña Ana Sheriff's Office Хуан Габриэль Торрес как-то не особо похож на самого ...
...пусть будет счастливой любая минута, Добра вам, надежды, тепла и уюта! ...
без имени автора. РИА новости рассматриваю фотографии 9 мая 1945 года. торжества пройдут спустя месяц. а пока на улицах лишь счастливые женщины и подростки. в воспоминаниях пишут, если встречали мужчину в военной форме - обступали, обнимали его и ...
Очень интересную англоязычную статью прочла, не могу не поделиться. Ссылка на всю статью тут Очень советую прочитать там всю статью, весьма толковая, с интересными цифрами и наблюдениями. Написал ее американец итальянского происхождения. А я поделюсь выдержками в моем переводе. "В ...
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заблокировала сайт navalny.com . Тelegram-канал "Команда Навального": " Роскомнадзор заблокировал сайт Алексея Навального navalny.com. Это ожидаемо, и мы знаем, что с сайтом Умного ...