Шахта

топ 100 блогов stagla22.05.2020 Так то я не пишу обычно про просмотренное. И без меня рецензентов на всякое там хватает. Но тут во-первых самоизоляция - есть время писать. А во вторых наткнулся на неожиданный сериал - "Шахта".
Ну как наткнулся - попался мне списочек сериалов связанных с фантастикой, и там помимо прочего и этот был. Я все пересмотрел - ну разной степени паршивости, а этот почему-то оставил на потом, и все никак до него руки не доходили. А тут дошли. И надо сказать - если на кое-какие моменты закрыть глаза, то вцелом неплохой сериал.
Описание с кинопоиска:

Действие сериала разворачивается в маленьком шахтерском городке на Урале. В советские времена он был «закрытым», так как на шахте добывали уран. Сейчас город немного «приоткрыли», но туда все равно никто, кроме местных, не наведывается. Как и в любом маленьком городке, судьбы его жителей тесно переплетены, а старые дома тщательно хранят свои секреты. Город даже географически находится в некоторой изоляции: с одной стороны полукольцом горы, с другой – река. Мост - единственная дорога.

Леша возвращается со службы по контракту в частях специального назначения. Родной город не сильно изменился с момента его отъезда. Кажется, что в нем ничего не происходит и не может произойти. Но… Как раз в день возвращения Леши происходит страшная авария на шахте. После неё в городе начинают происходить загадочные природные катаклизмы, ставящие героев в чрезвычайно опасные для жизни ситуации. Сгущаются тучи, учащаются грозы без дождя, на город опускается невероятно плотный туман. Когда эти трудности удается преодолеть, жители города обнаруживают, что они в изоляции. Мост перекрыт военными. Берега полностью оцеплены. На солдатах химзащита. Все, что им удаётся выяснить – это одно слово: «Карантин». Горожане выдвигают своим властям ультиматум: С кем вы? С нами или с «ними». Вы все ещё власть, или вы одни из нас, и мы вместе против того, что происходит?

Вобщем сюжет вполне себе динамичный. Причем наворочено так, что мама не горюй - не всегда даже получалось предсказывать что дальше будет, и чем кончится. Хотя обычно в сериалах это стандартно - шаблоны, клише и прочее.

Ну разумеется снят он достаточно бюджетно, да еще к тому же в 2010 году. И это чувствуется. Много халтуры в антураже, декорациях и образах.
Ну к примеру некий не очень положительный генерал.
Мне сразу резануло то, как несимметрично у него приделана кокарда на кепи.
Ну не бывает так у генералов.
Шахта 2020-05-22_15-00-34
А приглядевшись я заметил что и кокарда у него весьма своеобразно приделана:
Шахта 2020-05-22_15-01-17
Вверх ногами.

Возможно создатели заложили такое своеобразное "пасхальное яйцо" и как бы намекают нам на дьявольскую натуру этого персонажа. Мол символ сатаны - перевернутая пентаграмма.
Шахта
И этот тоже злодей злодейский.

Но мне все же кажется это просто халтура. Некогда было особо там подгонять амуницию.

Так же у меня возникли сомнения по паре главных героев.
Вот этот например дерганый подросток справа - главный по всей милиции в городе:
Шахта 2020-05-22_15-02-11
А слева - его папа. Между прочим главврач горбольницы. И тоже не последний человек в городе. Хотя.. может быть это просто реалии маленького городка, где все друг друга знают и все друг другу родные и близкие. Там в разговорах мелькает численность жителей - 8000. Фиг его знает. Может так и бывает.

Ну в таком случае и личность главного МЧсника городского тоже не должна вызывать скепсиса:
Шахта 2020-05-22_15-03-16

Ну не буду уже придираться к тому, как наши метко стреляют, а ненаши - не очень метко. Ну это закон жанра, чоуштам. Хотя и нашим тоже достается от ненаших - так что не такие уж ненаши беспомощные.

Что понравилось это то, что если человеку лицо разбили, то оно не заживает на следующий день как должно в нормальном сериале. А до конца он ходит с ссадинами на лице.
Тип такого:
Шахта 2020-05-22_15-05-33
Или вот тоже - чела побили, и это видно!
Шахта
И это надолго! Реально же -такие болячки и за пару недель не сойдут.
Вот за такую правду жизни - жирный плюс.
А то бывает как - прострелят человеку голову навылет, а он на следующий день ходит и бегает как новенький. (Впрочем и тут нечто подобное есть - тетка ходит с костылем, ковыляет, но в критический момент отбрасывает его, и носится как заправский спецназ)

Ну и мотивация поступков героев - вобщем то довольно логичная и не сильно притянутая за уши. Не без недочетов, но все же. Есть затянутые моментики, есть разное, но вцелом я бы поставил этому сериалу твердую шестерку на кинопоиске.
Однако заглянул туда, а там стоит 7,988.
Шахта
Ничего себе.. Это сильный рейтинг.
И странно что я не слышал об этом сериале до нынешнего времени.
Написано что 1 сезон. Но я так полагаю, что второго сезона не будет - раз уж с 2010 года не сподобились.

Подумал что если бы был бюджет побольше, то можно было бы из сериала конфетку сделать... А потом подумал и решил - нет, если бы был большой бюджет, то туда насовали бы разных бондарчуков, меньшиковых, астмусов и прочих чиповских, и все испоганили бы... да еще продакт-плесментом нашпиговали бы.
Нет, все таки что-то есть вот в этих вот постановках провинциальных театров... Что-то такое нежное и искреннее.

Был забавный эпизод как у них там вирус разбушевался, и они там в масках щеголяли и вылечиться не могли никак. Весьма актуальненько было. Причем идиотский стиль ношения масок "По улице в маске, но заходя в больницу - снимаю" актуален был и тогда и сейчас.

Вобщем вердикт - можно и посмотреть если времени лишнего много.

Вот.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нет времени объяснять, хотите или нет, через время вы купите квартиру. Бизнесмены часто советуются с дизайнерам перед покупкой помещения, ведь нужно вместить в него все рабочие процессы. Остальные вспоминают про дизайнера, когда не получается разместить бассейн и горку в кухне-гостиной. ...
...
Продались, на подарок хорошим людям! Каждый квадратик вручную, кусачками общипывала форму, красиво вышло. Больше всего мне нравится то, что на них спокойно можно сервировать чай и снэки, а потом поставить на стойку и будет яркая красота в комнате. Пишите, кому тоже надо. ...
Усраинство... Господи, Всемилостивый, прошу Тебя-не прощай их! ...
Одним из мест, куда я нередко устраивают набеги с целью поснимать, является Центральный военно-морской музей, Санкт-Петербург. Вообще не скажу, что уж совсем дружелюбное, с точки зрения съемки, место. Например, тут нельзя снимать со вспышкой. Ну с моим пепелацем системы Lumix FZ-1000 оно ...