Шахматы, Советская Армия, Голод..

Мы погоревали, но нашли выход. Оказывается, любой игрок уровня хотя бы первого разряда вполне может научиться играть в шахматы вслепую.
Ты говоришь партнеру: Е два- Е четыре, он тебе отвечает Е семь-Е пять и так далее.
И понеслось. Мы играли в шахматы постоянно, в казарме, на плацу, однажды доигрывали в столовой, говоря сквозь непрожевыванную пищу: Слон бьет на эф три.
Сослуживцы и руководящий состав искренне были уверены, что мы шизофреники. Вообще-то мы своим задумчивым , отрешенным видом во время партий всячески способствовали таким настроениям. Согласитесь, тяжело отвечать на какой-нибудь пошлый вопрос проходящего мимо офицера, когда ты мучительно вспоминаешь, где у тебя второй конь..
Как то сержант Шабратько ,который не верил, что возможно играть в шахматы вслепую, решил проверить меня. Он взял шахматы, я сел напротив, отвернувшись от доски. Вокруг собрались дружбаны сержанта , чтобы контролировать меня – не подглядываю ли я как нибудь. В середине партии эти добрые люди спиздили с доски моего коня, справедливо полагая, что я не замечу. И когда ходов через пятнадцать я сказал конь эф три ходит на же пять , сержант Шабратько, уже позабывший о краже фигуры, натурально развеселился: хаха, да все таки не помнишь ты нихуя, нет у тебя никакого коня на эф три.
Разумеется, играли мы и на политзанятиях. Майор сразу заподозрил, что дело нечисто, иногда, услышав мой шепот Ладья А один на А семь подскакивал к нам с целью отобрать доску, долго обыскивал нас и окрестности вокруг, злобно кричал, требуя отдать шахматы по хорошему.
Кончилось все плачевно. О моем умении играть вслепую прознал старший лейтенант Дурнев. И тоже решил проверить.. Как то в субботу он с другими гг офицерами заперли меня в дежурной комнате, где гарантированно не было шахмат ,сами собрались неподалеку в беседке и мы начали СУПЕРТУРНИР...
Эти скоты сидели, сообща, вслух обсуждали ,как им сыграть, потом посылали ко мне солдатика, который был в наряде на должности сигналиста. Сигналист приносил мне кусок бумаги с записанным ходом, я писал ответный.
Излишне говорить, что одновременно они выпивали и все такое. Я-то, дурак, надо было сразу сдаться, но ведь, блять, у нас же гонор, сука, румынский! Как я могу признать поражение?! В итоге наши игрища ( с переменным успехом, надо признать), продолжались часа три-четыре.
А когда начался ужин, господа офицеры меня не пустили на прием пищи, потому что ты там, хитрожопый румын, найдешь где нибудь доску шахматную и тайком подсмотришь правильный ход!! Во время последней, решающей партии!
Вот так я голодал в Советской Армии, ребята..
|
</> |