рейтинг блогов

Шахматы для Леонида Брежнева

топ 100 блогов aborigenarbata08.11.2019 Теги: Брежнева 10 ноября - очередная годовщина кончины Леонида Ильича Брежнева, и вот какая занимательная история мне в связи с этим вспомнилась.
В 1976 году вся страна готовилась торжественно встретить славный юбилей Генерального секретаря — 70 лет со дня рождения. Зная как Брежнев любит дорогие подарки, за год до юбилея у министров, секретарей обкомов, председателей облисполкомов от проблемы, что дарить, начались периодические головные боли, переходящие в непроходимую мигрень.
В Минхимпроме СССР (не могу сказать кто придумал) пришли к решению подарить Брежневу набор шахмат. Разумеется, шахматы должны были своей красотой и оригинальностью "удивить весь мир".
В НИФХИ им.Л.Я.Карпова — головном институте министерства в то время была лучшая в Союзе стеклодувная мастерская, оборудованная по последнему слову техники, с коллективом уникальных стеклодувов.
Шахматы для Леонида Брежнева
И вот за год до юбилея группе мастеров во главе с Борисом Петрухиным поручили изготовить шахматный набор фигур, концепция которого заключалась в следующем. Черными фигурами должны были стать псы-рыцари Тевтонского ордена, а белыми - дружина князя Александра Невского. Мне уже тогда предложенная министерством концепция шахмат показалась несколько ущербной, согласитесь, что зачастую шахматную партию выигрывают и черными фигурами, что в данном случае искажает историческую правду. Ну да ладно, движемся дальше.
Значительное время при создании шахмат пришлось потратить на выбор материала для фигур. После долгих экспериментов остановились на черном стекле Пирокс, цена которого достигает более 20$ за кг, и на прозрачном японском кварце — однокомпонентном стекле из чистого оксида кремния.
Сегодня на рынке трубка плавленного прозрачного кварца диаметром 50 мм и длинной 1000 мм с толщиной стенки 3 мм стоит около 100 долларов США.
Шахматы для Леонида Брежнева
Обычный кварц непрозрачен, имеет матовый блеск и довольно дешев, явно не для подарка Генеральному Секретарю ЦК КПСС. Японский же кварц - это без преувеличения произведение высокого искусства, недаром заготовки такого кварца хранились в отдельном гараже и выдавались поштучно на заказ, подписанном начальником отдела.

Трубка непрозрачного кварца.
Шахматы для Леонида Брежнева
Пирокс и кварц, в отличии от других стекол, имеют еще одно необходимое для изготовления массивных изделий качество - сверхмалый коэффициент линейного расширения. Молибденовое стекло наиболее распространенное в стеклодувном производстве для изготовления массивных изделий совсем не годится, даже длительная выдержка в муфельной печи для снятия напряжения стекла не гарантирует, что при остывании изделие не даст трещину.
Интересны размеры фигур: короля представлял всадник на коне высотой около 15 см со щитом и обнаженным мечом в руке, прижатым к гриве лошади, чтобы меч не дай Бог не сломался, пешка была пешим воином высотой 6 см с круглым щитом и мечом в ножнах на боку, офицеры несильно отличались от пешек, были несколько большего размера и со щитом конической формы. Кони, ладьи были традиционной формы. Псы-рыцари имели выраженные отличия от русских витязей в вооружении и броне. Ферзи были очень симпатичными дамами в паланкинах из горностая.
Параллельно с изготовлением фигур оптики и мастера по дереву приступили к изготовлению шахматной доски. Учитывая размер фигур, доска представляла собой довольно большой ящик. Опять встал вопрос из какого материала делать квадраты шахматной доски и собственно шахматную доску. С доской особых проблем не было, сразу решили ее делать из массива дуба, чтобы на века, а вот с квадратами к решению пришли не сразу. Сначала белые квадраты размером 60х60 мм попробовали изготовить из перламутра, но убедились, что это хрупкий и соответственно ненадежный материал, в конце концов остановились на черном агате и белом жадеита.
Агат
Шахматы для Леонида Брежнева
Жадеит
Шахматы для Леонида Брежнева
Внутри ящика из гипса изготовили плиту с гнездами для крепления фигур, гипс накрыли красным бархатом, и фигуры прочно поместились в подготовленные углубления.
И вот наступил торжественный момент - партия шахмат для дорого Леонида Ильича была собрана. Я не представляю, сколько весил ящик размером 70 х70 см и высотой в 15 см, изготовленный из массива дуба, с квадратами из поделочного камня и тяжеленными шахматными фигурами, но думается, не меньше пуда, а может быть и побольше. Конечно, не предполагалось, что Генеральный секретарь будет под мышкой носить доску с шахматами и предлагать кому-нибудь из охраны сыграть партийку в шахматы, для этого было домино, доска с расставленными фигурами должна была прочно стоять на столе на видном месте, демонстрируя всем любовь Брежнева к шахматам.
Красоты шахматная доска с расставленными фигурами была необыкновенной, я бы добавил, завораживающей.
И наконец шахматы увезли.
Бориса Петрухина, потерявшему за год работы над фигурами здоровье и нервы, наградили орденом Дружбы народов, что впоследствии давало возможность ему получить статус Ветеран труда.
Куда в последствии делись эти шахматы мне узнать, несмотря на все старания, так и не удалось.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Съездил на выходных на это место, а то тут начали сомневаться, пошел я на обгон через сплошную или нет, а была ли сплошная перед пересечением дорог и т.д. Сама история . Вот это место : 1. Таки прилегающая территория. 2. После сплошной идет ...
«Ой, да ладно, это разве проблема!» – не понимает негодования подруга — …Эта Яна к нам в компанию на работу пришла прошлой зимой, и мы как-то сразу с ней подружились, – рассказывает двадцативосьмилетняя Нина. – Она активная, юморная, очень харизматичная девушка, всегда в центре ...
Можно сказать, что Сиань сейчас для всего мира является своего рода показательным полигоном, демонстрирующим то, что можно сделать с 13-миллионным мегаполисом уже вот прямо сейчас Ну, чтобы потом не сетовали на внезапность, на неожиданность Да вот всем всё наглядно показывают -- прямо ...
Сомалийские пираты попали в нешуточную переделкуБедные сомалийские пираты не ...
Всем привет! внимание, это пост для умных (юристов) коллеги! есть у кого-нибудь опыт ответа на претензию от страховой компании пострадавшего в дтп ...
  • YyililaUoi3 : Где та тонкая грань между: "О боже, твои брови выглядят так, будто ты только что прошла курс химиотерапии" и "а я з… https://t.co/1Hp0hUCOTa

  • enotraketa513 : @bitchy_fagot нахуй ваша Брежнева

  • llitcetera : @ceyid_mansur @iurikowaelw С таким же успехом можно назвать гением и тов. Брежнева.он спас СССР от кукуурузного уни… https://t.co/wZzxjah8oh

  • akulova_nata : RT @alex09333: Зачем Путин глумится над Брежневым и Сталиным? https://t.co/IrGCsgXQK2 Путин думает что оскорбляя Сталина, Брежнева он подн…

  • April65711433 : RT @Yakov_Aleksand: Завтра ,10 ноября 1982г. будут хоронить Генерального Секретаря ЦК КПСС Л.И .Брежнева . Ровно в 12.00 все суда и корабли…

  • Samson672 : @GarikSable Потому, что у Брежнева (и прочих) на дачах, во дворцах и квартирах мебель была с инвентарными номерами.… https://t.co/1NeAnwAGXG

  • LeonFilish : Галкин о Путине: уже и Брежнева обогнал https://t.co/KLrOhakG5O https://t.co/FRk2b1Moe2

  • montifuks : RT @Neskuchnay071: За время правления Брежнева (18 лет) бесплатные квартиры получили 164 млн. человек. #ссср https://t.co/IPAhwUYtEJ

  • bebekina2015 : RT @RZn71vG1hYQEMki: "Путин предложил заменить «Википедию» другой энциклопедией" Зачем заменять? Для чего это нужно именно Путину? ЗАЧЕМ Т…

  • Rouslan5 : RT @Freeradic: @Rouslan5 Да, тут намедни, писал один, -хули вы грит, брежнева не ругали за богатство, а путена ругаете. Раз, грит, тогда с…

  • Freeradic : @Rouslan5 Да, тут намедни, писал один, -хули вы грит, брежнева не ругали за богатство, а путена ругаете. Раз, грит… https://t.co/Rh8Vx5nuVh

  • alex_ntn73 : @michaelnacke Когда мельком увидел анонс этого интервью, показалось, что это типо Собчак и какая то Ленина, ну есть… https://t.co/qEbCHw2loA

  • andrei_man1 : @bubenfire На нашего Брежнева похоже

  • bcmKjs2qOV1JdX2 : @l_a_n_d_111 @365data_rvk Они врагами народа от момента легализации некой "кпсс".Прихватизировали членов ВКПб в 197… https://t.co/pbE0ZO5O95