Сглаз существует.

топ 100 блогов ortheos04.11.2021 Вот уж никак не знал, что придет то время, как я буду на полном серьезе веровать в сглаз и способ его сведения.

Под кат заходите осторожно - вполне возможно, что тоже поверите.


Оказывается, "сглазить" человека на Руси означало не делать ему какие-то оккультные пакости , а просто хвалить его в его присутствии.
Снятие сглаза состояло в том, что необходимо было тут же этого же человека ... оплевать, т.е. опозорить.
Поскольку буквально оплевать человека все же было неудобно, то плевали три раза мимо него, подразумевая, что оплевывают его.

Суть "сглаза" и его "снятия" совершенно простая и христианская - вспомним историю из Лествицы, как монаха хвалили при всех за его воздержание, а преподобный сказал монаху - "лучше бы тебе есть мясо и пить вино, чем слышать о себе такое".
Это типичный "сглаз" - разжигание тщеславие через прилюдную похвалу, которая уничтожает и разъедает душу, от чего человек "портится", и его "снятие" - публичное порицание исправляет ситуацию.

А в оккультную плоскость его перенесли европейски просвещенные тупари, которые унаследовали только внешние признаки - "сглазили - надо три раза плюнуть через левое плечо", но совершенно ничего не поняли в сути.

Я предупреждал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но и он на самом деле нас тоже не любит :) Все наверняка вспомнили Остапа Бендера и "12 стульев". Реально книга, объединяющая поколения, все прослойки и всевозможные сегменты населения. Все знают, все любят, все цитируют. Я вчера тоже с удовольствием вспомнил. В связи с нашей первой ...
Навеяло вчерашним постом masjushka . Вспомнила свою трудовую, где на первой страничке гордо красуется не какая-то непонятная обычная круглая печать, а со всем известными трем полосочками Adidas :)) 6 лет назад ко мне подошел папа и говорит "слушай, я тут денег поднакопил, хватит н ...
основная рабочая гипотеза: портативное устройство для защиты мозга от зомбирующего психотронного излучения ...
Привет! Я - Шерил и мой сын Алексей, приглашаем вас в свой выходной день. Безумные улыбки и тонны апрельского снега гарантируем! 7.04.2012, Россия, Ярославль. 99 фото под катом. 1. Просыпаемся в 7 утра в субботу легко и непринужденно , так как в пятницу ...
Фото © ugolzreniia, ...