Сфинксы Бахчисарая

топ 100 блогов igorsamusenko19.04.2011 В Крыму есть красивейшие места, о которых очень мало информации в путеводителях либо вообще отсутствуют описания. Одним из таких мест являются Бахчисарайские сфинксы - причудливые скальные образования на вершине горного отрога над старым городом. Я случайно нашел упоминание вскользь об этом уникальном ландшафтном памятнике природы. А ведь ездим мимо постоянно, нет бы задрать голову вверх и посмотреть.

В воскресенье был чудесный день, нужно было его использовать по максимуму, потому что хорошая погода редка в нынешнем апреле. Существовал ещё вариант пойти на Мангуп, но я выбрал Бахчисарай. Все-таки вербное воскресенье, можно ешё погулять по ущелью Марьям-Дере в окрестностях Успенского монастыря.
Сфинксы Бахчисарая


Пути к сфинксам я не знал, пришлось идти наугад. Но это оказалось намного ближе и проще, чем представлялось. Достаточно было подняться вверх от Ханского дворца по переулкам старого города буквально метров 300.
Сфинксы Бахчисарая

Наверху передо мной открылось изумительной красоты бархатное плато, похожее на море, с застывшими зелеными волнами.
Сфинксы Бахчисарая

Было ощущение начала какого-то волшебного действа, которое должно было вот-вот разыграться на фоне этих удивительных природных декораций...
Сфинксы Бахчисарая

Вот на авансцену из недр земли выходят в поисках весеннего тепла три горных тролля. Изо дня в день, из века в век повторяется эта завораживающая сознание постановка.
Сфинксы Бахчисарая

Для тысяч глаз это зрелище было усладой, тысячи сердец начинали сильнее биться в энергетическом поле этого волшебного перфоманса природы. Как здорово быть в числе этих счастливчиков!
Сфинксы Бахчисарая

Солнце только начинает всходить, воздух прозрачен и свеж. Длинные тени придают пейзажу таинственность и вместе с тем выразительную глубину и объем.
Сфинксы Бахчисарая

Плато сфинксов рассекается ущельем, вероятно образованным родником, который вытекает из толщи скал.
Сфинксы Бахчисарая

Скорее всего когда-то он был полноводным водопадом, об этом свидетельствуют две глубокие промоины. Сейчас о роднике напоминают редкие капли с тихим шорохом падающие на глинистое дно ущелья.
Сфинксы Бахчисарая

В хаосе нагромождения скал видна гармония движения и покоя, баланс разрушительных и созидающих сил.
Сфинксы Бахчисарая

Здесь легко думается и в голову приходят только светлые мысли.
Сфинксы Бахчисарая

Почему-то больше всего в горах встречается изображений человеческих лиц. Наверно, природа следит за нами и ни один наш промах в отношении её не останется незамеченным.
Сфинксы Бахчисарая

Возвращаюсь назад той же дорогой, с легким сердцем, но нагруженный яркими впечатлениями от прогулки. Впереди сегодня ещё путешествие по ущелью Марьям-Дере, весной я никогда там не был и надеюсь, что оно мне откроется с новой, неизведанной стороны.
Сфинксы Бахчисарая

http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5903/igorsamusenko.84/0_5807b_57fea670_orig

http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/4403/igorsamusenko.84/0_5807a_46a86250_orig

http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5805/igorsamusenko.84/0_58079_8db62bc5_orig

http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5109/igorsamusenko.84/0_58078_13c8c430_orig


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие в интернете меня гнобили что я не работал, в августе этого года я искал работу, ведь у меня стаж работы в охране 10 лет, в итоге разместил объявление на авито, мне позвонили, я пришел в компанию "Ремстрой" г. Аша. Зная его главного директора, работал на его объектах до этого в ...
19:01:08 DSC_9753 Taken on April 7, 2013 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 200 Riga, the capital of the Republic of Latvia ...
Никак не менее четверти века являюсь почитателем творчества Михаила Веллера, в основном, последние 10-12 лет, его публицистики. Умно, справедливо и при этом - резко, зло, безжалостно, преднамеренно, до эпатажа, против шерстки. Так оно и надо: ...
Судя по опросу , многие проголосовали, за то, что хотят видеть мои фото. Так, вот, моё фото в сеточке - вид сзади. Муж только что сфотографировал. Кто хочет увидеть вид спереди , прошу в закрытый альбом, который виден только взаимным друзьям. И только тем, кто попросил открыть дост ...
Есть и хорошая новость: по-видимому, ты уцелеешь. Но Николасу было не по себе. Написав несколько фамилий, пододвинул лист председателю. Вариант был один - рвануться и попробовать на характере передышать сотрудников в ...