Съезд эволюционеров: коллективный поиск политической воли

топ 100 блогов and_tatarinov18.12.2010  В Москве 22 декабря пройдет четвертый Съезд «Молодой Гвардии Единой России». Для нашей организации съезды никогда не были формальностью: ни по формату, ни по содержанию. Сейчас, перед новой федеральной избирательной кампанией, Съезд необходим для кардинально новой «прошивки» организации.

За пять лет с момента первого съезда самую массовую и известную молодежную организацию России уже не раз пытались «похоронить». Сумеет ли она сейчас обрести новое дыхание, как будет жить дальше и сможет ли влиять на жизнь страны - зависит исключительно от делегатов Съезда, от того, какие идеи и каких людей они предложат и поддержат. Принцип «нам жить - вы и решайте» - тут не подходит.

Последние два года жизни организации стали, по сути, периодом стагнации. «Молодая Гвардия» перестала быть субъектом политики - если понимать политику как борьбу идей. Нашим «кадровым лифтом» зачастую стали пользоваться люди, которым этажом выше нечего сказать - и нужно доехать им только потому, что стол для перекладывания бумаг там, этажом выше, кажется более престижным. Многие из них не имеют собственной политической позиции, только амбиции. Для них МГЕР и политика - не сфера деятельности, а только «место работы». Они по своей человеческой природе - не субъекты, а менеджеры.

И в принципе, так можно и дальше - потому что многих «старших коллег», судя по всему, такой подход устраивает. Но, во-первых, многих, да не всех. Во-вторых, не для того 5 лет назад затевали ребрендинг, чтобы яркий бренд стал просто «двериоткрывательной машинкой». В-третьих, такая молодежная организация попросту не нужна ни своей партии, ни избирателю - и чем ближе выборы, тем это очевиднее.

«Молодая Гвардия» останется политической силой, если перестанет заниматься исключительно «общественно-полезным трудом». Непонятные программы, за счет которых всегда удобно списывать деньги, но которые не имеют ни осязаемого результата, ни внятного измерения успешности: молодежный парламентаризм, правовая грамотность молодежи, борьба за все хорошее против всего плохого - все это не принесет голосов партии «Единая Россия» и депутатских мест молодым политикам-молодогвардейцам. Причем, многие молодые политики и вовсе не пойдут в организацию при такой «актуальной» повестке.

Какой деятельностью привлечь в организацию людей, которые будут работать, «как святой Франциск», а не стараться просто грамотно отчитываться перед партией и избирателями?

И тут все наперебой ответят - конечно, надо модернизацией заняться! Там «Сколково», там иннограды, там красота и счастье повсеместное. Как в Крыму - там тепло и яблоки. Только вот «без позиции, но с амбициями» там, особенно там, делать нечего. «Молодая Гвардия» не является ни клубом молодых ученых, ни клубом бизнес-ангелов, вкладывающих деньги в рисковые затеи, ни венчурным фондом. Это где-то рядом, но точно не здесь.

Так уж вышло, что «образ врага», за точный выбор которого обычно критикуют политиков, почти гарантирует успех. И если говорить о модернизации, то пользуясь простой человеческой логикой, найти врага просто. Это, например, промышленник, который не заботится об экологичности своего производства - то есть не вкладывается в переоснащение предприятия и продолжает травить собственных рабочих и всех нас с вами заодно. Это промышленник, который видит успех своего бизнеса не в конкурентоспособности своей продукции, а в том, как вовремя «договориться» с чиновником, представляющим наиболее крупного покупателя и инвестора - государство. Борьба с таким «русским бизнесом» сейчас - это политика. Политика, которой мы сможем реально повлиять на процесс модернизации нашей страны.

Зачем нам этим заниматься, и зачем нужна модернизация? Для нас, прежде всего, это возможность быть востребованными и расширять список своих молодых представителей во власти. А модернизация это не прихоть или новая игрушка власти, это необходимость для страны, если мы вообще хотим жить, как народ и как нация. Именно жить, а не существовать. Сегодня, когда каждый наш человек может поехать за границу и посмотреть, как там живут люди, уже не будет «сыт» идеей: «а зато мы великая держава».

Мы, безусловно, великая Держава, но величие наше должно быть не только в словах на транспарантах, но в кошельке и в доме каждой семьи. Величие страны в современном мире измеряется тем, насколько комфортно живут её граждане в собственном государстве. Успешная модернизация России - это успех каждого из нас, потому что продукт модернизации можно потрогать, его можно положить в карман, он делает нашу жизнь удобнее и легче, также, как и новые подходы к управлению.

Понятные и освоенные МГЕР «уличные технологии» в процессе подталкивания модернизации здесь востребованы как никогда. Но для этого нужна субъектность и политическая воля - и тех, кто получит полномочия после съезда, и тех, кто у себя в регионах должен делать то же самое. А люди без позиции проведут пару круглых столов, отчитаются «обсудили проблемы модернизации» и забудут об этом.

«Молодая Гвардия» должна стать субъектом реальности, она не должна существовать отдельно от явлений, заботящих людей и нашу страну. Поэтому нам нужно будет также сохранить и наши добровольческие программы, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями. Мы строим современное общество, но может ли оно считаться современным и конкурентоспособным, когда не у всех его членов есть равные возможности?

Кроме несправедливости и ушлых бизнесменов, кроме коррупции и стихийных бедствий, кроме экстремистов на улицах и нечистых на руку чиновников в кабинетах у нашей сложной и многообразной страны ещё много врагов и вызовов. С ними и будем бороться. Такая молодежная организация нужна - и молодежи, и всей стране. Россия, вперед!

Андрей Татаринов,
член Общественной палаты РФ, член Политсовета МГЕР

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Серия вентиляторов Venturi от Fractal Design - это качественное охлаждение и идеальная тишина, для вашего персонального компьютера. Килобайты, мегабайты и другие терабайты в персональном компьютере (и в ноутбуке) все это конечно очень важно, но все эти ресурсы выделяют тепло и ...
Обещала рецеп т- вот он! Пусть вас не пугают описания, знаете, как приятно есть собственноручно изготовленные круассаны? 70 мл.+50 воды 60 гр. сахарной пудры 1 коф. ложка соли 10 гр. свежих дрожжей 250 гр. муки 125 гр. масла желток для смазки 1. Накануне ...
Почему всё чаше среди ветеранов так называемой «АТО» происходят суициды, тенденция которую не могут скрыть уже сами украинцы, и их средства массовой пропаганды, у которых как правило, потерь не бывает. В начале войны, в 2014 году суициды конечно тоже были, но на уровне статистической ...
Кликните на картинку и попадёте на страницу загадки. 1 ОТВЕТ: "Тарас Бульба" 2 ОТВЕТ: ...
27 апреля утром окотилась Дени. Я ждала окота 26-го, вроде были все признаки, но нет. Пошла спать, а когда пришла с утренним обходом, всё уже закончилось. Окотилась она утром, козлята были ещё не до конца обсохшие. Итого 3 козленка. Один очень крупный черно-белый козлик был мертвый, ...