СЕВЕРОКОРЕЙСКИЙ ПОЧЕРК?

топ 100 блогов koryo_reporter21.05.2010 Публикация в Южной Корее итогов расследования гибели 26 марта корабля "Чхонан" в Желтом море уже вызвала немало вопросов и сомнений:
СЕВЕРОКОРЕЙСКИЙ ПОЧЕРК?

1) С гибелью «Чхонана» связывают две северокорейские субмарины – 300-тонную лодку класса «Санго», которая прикрывала 130-тонную класса «Йоно», подошедшую к корвету и пустившую в него торпеду CHT-02D северокорейского производства. Эта ракета использует систему акустического наведения на цель, то есть плывет на шум двигателя корабля. Газета “Кориа таймс” приводит экспертное мнение о том, что подлодки класса “Санго” используются для переброски десанта или установки мин, но не настолько совершенны, чтобы быть оснащенными самонаводящимися вооружениями. Если принять во внимание утверждение, что торпедный удар нанесла еще более мелкая подлодка, то тут вопросов еще больше.
2) Согласно итогам расследования, две подводные лодки КНДР вышли в море за два-три дня до инцидента и вернулись на базу через два-три дня после атаки. Вместе с тем, до сих пор американские и южнокорейские военные представители заверяли, что никаких признаков появления тогда северокорейских сил в Желтом море не было. 
3) Расследование установило, что в результате взрыва поднялся стоб воды высотой 100 метров. Ранее моряки с судна, оставшиеся в живых заявляли, что никакого столба видно не было. Но столб заметил с берега иной свидетель, причем, в темноте – в 21.20!
4) Сомнение вызвала и степерь коррозии обломков торпеды, которые были найдены рыболовным судном 15 мая. Такое ощущение, что они пролежали в воде несколько месяцев. Хотя военные утверждают, что обломки поржавели также, как и само подбитое судно.
5) На одной из деталей обломков проставлена маркировка, но сделана она синим маркером, а не выгравирована на металле. Аналогичную маркировку, правда, нашли и на торпеде КНДР, попавшей в руки южан семь лет назад. В расследовании был выявлен «северокорейский почерк» маркировки: «номер 1», хотя на этот раз в значении «номер» употреблено совсем иное слово – «бон» вместо «хо», которое более употребительно на севере Кореи.
6) Инцидент произошел в разгар аимерикано-южнокорейских военно-морских учений, то есть в обстановке наивысшей степени бдительности при скоплении самых совершенных систем обнаружения. Причем, сам «Чхонан» был предназначен для обнаружения подводных лодок. Получается, что подводные лодки КНДР вошли в поле зрения США и Южной Кореи незамеченными, одна из них - самая маленькая - залегла и потом, метко на расстоянии 3 км выпустив одну торпеду, спокойно вернулась на базу несколько дней спустя, оказавшись «невидимкой» для специально предназначенного для перехвата таких подлодок судна «Сокчхо» и вертолетов «Линкс». Главный редактор военного журнала D&D Focus Ким Чон Дэ утверждает, что если подлодки могли они и не заметить, вря ли военные не заметили бы пуск торпеды. 

В ютьюбе выложено видео на тему сомнений вокруг правды об инциденте

В блоге Korea report приводится мнение о том, само время публикации отчета о расследовании инцидента с «Чхонаном» выбрано не случайно – две недели осталось до выборов в местные органы власти в Южной Корее, которые должны повлиять на позиции правящей партии на следующих президентских выборах. Автор блога отметил, что в прошлом бывало, что инциденты с вовлечением Северной Кореи случались как раз перед важными выборами в Южной Корее.  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у putnik1 в ЛЮДИ И ВЫРОДКИ (3) Томящемуся в застенках ужасного Евросоюза уважаемому мэтру вторит не менее уважаемая Мимосрала Пердник ... Я обещал показывать, почему считаю представителей сетевой укропатриотерии выродками? Обещал. И это важно, ибо какова ...
*** Летом будильник не нужен. Окна в квартире открыты нараспашку всю ночь в надежде на прохладу. Слышно всё, что происходит в округе. Где-то в районе 5 утра будит характерный хаотично повторяющийся звук. Хрясь, хрясь… хрясь. Этот звук знаком. Это ...
кликабельно А вот интересно, чего хотели военные Бангладеш, когда водружали 105-мм гаубицу OTO-Melara Mod.56 на шасси легкого танка Type 62 китайского производства? Не, ну понятно, что хотели САУ артиллерийской поддержки сделать, но вот получилось ли? Мне кажется, что не очень. ...
Доброе утро!))) У меня есть пару вопросов и мне очень нужна ваша информационная помощь...) Отправив запрос во вселенную пару постов назад по поводу английского, рисования и спорта, вчера рядом с Арт Румом на Куйбышева 22 нашла практически все, что искала..)) Так, с сентября уже планирую ...
Угадайте назначение этой тележки. Это специальная тележка, чтобы арбузы в космос с собой брать. На самом деле — это холодильник на колесиках для арбузов. Странное изобретение. ...