Сетевой груминг

топ 100 блогов ig_romanov10.11.2012 "Ты прекрасна, спору нет. Но царевна всех милее, всех румяней и белее..."
Тада-ам! Царица, почернев от досады, нервным движением забанила зеркало. Навсегда.

Хотя - не было во времена Пушкина таких возможностей. Даже у царицы. Приходилось излишне самоуверенных критиков укорачивать на размер головы, а это было страшно трудоёмко, негигиенично и чревато пролетарской революцией. То ли дело нынче! Как написал только что один мой недавний френд, "прелесть виртуальных, с позволения сказать, отношений в том, шё их можно прекратить одним с половиной кликом. Бац-бац - и вон из френдленты. И сразу никаких раздражающих факторов: сплошная идиллия и полный дзэн".

На самом деле это круто. Как лицензия на убийство. Чувствуешь себя агентом с двумя нулями. Или героем Бредбери, который "убил" точную копию своей жены: адреналина тонны, а ответственности ноль. Этакая собственная матрица, где ты Нео и агент Смит в одном флаконе. И главное - в этой матрице ты можешь оставить только тех, кто с гарантией будет тебя только по шерсти. А попробует против оной - бан, бан! - и ты снова всех румяней и белее. Пространство с искусственно-позитивной обратной связью, как сказал бы мой дедушка, который был умный.

В природе у животных есть любимое занятие - груминг. Это когда одна обезьянка копается в шерсти у другой, жрет вошек, почесывает и гладит. Другой - приятно. Этологи установили, что грумингом занимаются в основном подчиненные особи по отношению к доминантным. Начальство подчиненных не облизывает - ни у нас, ни у них. Эпоха виртуальности принесла с собой новый вариант груминга - сетевой. А это, в свою очередь, привело к появлению сообществ, единственная цель которых - взаимное облизываение и почесывание.
Или не взаимное - зависит от формата сообщества.
Таких форматов всего три.

Формат первый. "Петушка и кукух"
Или кукушка и петух - кто их разберет. Главное, лижем на равных и по очереди. То есть груминг взаимный, в порядке само- и взаимопомощи. Море либидо.
Вот милая девушка повесила в Контакте новую фотку. И сразу хор: "Уау! - Красавица! - Куколка! - Красота! - Красотулечка ты моя! - Спасибодевочки!" Бан его знает, может, и действительно красавица. Фотка темная, размытая, снималась телефоном с вытянутой руки...
Или еще можно повесить что-нибудь на стену. Чужую шутку, например. И все тут же начнут в ответ шутить, как нездоровые, а тебе приятно, как будто это ты сам, а они поддержали.
И лайки, лайки! Лайкайте все, что висит и шевелится, и будут вас в ответ чесать и покусывать.
На первом уровне груммингового сообщества еще нет жесткой границы между своими и чужими. Да и бан, как инструмент формирования этой границы, используется крайне редко. Достаточно угрожающей надписи где-нибудь в районе статуса, предупреждающей потенциальных критиков: "Мне плавать, что вы все обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще!" Приписывается то Коко Шанель, то Мерилин Монро. Но могут подписать и Че Геварой - проверять некому.


Формат второй. "А мы - умы, а вы - увы"
Баста. Демократия осталась в контактах, одноклассниках и прочих недайБогмамбах. Таланты - направо, поклонники - налево. Во главе журнала - невбубенный интеллектуал, который этот журнал создал и испражнениями своего мозга вскормил. И теперь "моя территория - мои правила". Правила же на удивление просты:
Я охренно умен и прекрасен, поэтому читатели мне не нужны. "Мне не нужны ни друзья, ни враги, ни хомяки, ни боты, ни тролли, поэтому предупреждаю сразу: не рассчитывайте на свою нужность и незаменимость. Мне всего хватает" (с).
Не надо демонстрировать на м о е й территории с в о ё мнение - оно никого не интересует. "Конечно, сладкая мысль о том, что вас здесь на самом деле страстно хотят, помогает восстановить самооценку после оглушительной плюхи, но попробуйте и логику подключить, двукрылые вы мои: будь вы мне нужны, я бы не банила вас на подлете" (с).
Мне блевать, добавили вы меня в друзья или нет. Если добавили - значит вы поняли степень моего величия и расстояние между мной и вами. Но это вовсе не значит, что вас добавлю я. Я добавляют тех, кто интересен лично мне, но... См. п. 2. Кому не нра - пусть идет туда, откуда вышел в далеком детстве.
Конечно, здесь есть изрядная доля лукавства, маскируемая плотностью мата, как запах тухлого мяса специями. Конечно же автору нужны и просто читатели, и френды. Но они нужны ему прежде всего и исключительно в форме фанатов. Нужны искренние ребята, способные резать правду-матку в формате шварцевского Первого министра: "Позвольте мне сказать вам прямо, грубо, по стариковски: вы великий человек, государь!" А чтобы избежать однообразия в механизмах груминга, поощряются варианты, от "а что вы имели в виду?" до "а вот у меня тоже был случай!" Все, кто на такую гибкость интеллектуальной поясницы не способны, идут в бан.
И вот тут как раз и начинается "сплошная идиллия и полный дзен" для всех оставшихся.

Формат третий. "Тихо шифером шурша..."
Клинический вариант предыдущего формата. Когда я говорю клинический - поверьте специалисту, что это не метафора. Основной симптом - деятельность автора и всей команды грумеров начинает сводиться к поиску и уничтожению (после недолгих предварительных пыток) подлых врагов, покусившихся на журнал. Сознание суживается до классификации поводов для бана. Верхний пост - до перечисления категорий "нон грата". Верность френдов проверяется кровью и способностью загрызть нелояльного еще до того, когда его забанит "хозяин".
Вчера, например, натолкнулся на журнал одной много издававшейся, но малоизвестной на родных просторах "писательницы нон-фикшн". Тема верхнего и всех последних постов - о "мелких паразитах", которые добавляются в друзья, чтобы - подумайте только - р а з г о в а р и в а т ь самой Мадам. "Наползает в комменты всякая шваль себя показать" (с). Как посмели?! Кровопийцы!!
А как из кожи вон стараются проявить себя в охоте на паразитов лояльные ей грумеры - любо дорого! Боже, Мадам, как вы устали от этих мелких мерзавцев, которые пытаются вас использовать! Или, с искренним раскаянием: "А я что-то слабину дала. Прижужжало сегодня ко мне нечто кровососущее, а я, дура, ему ещё и отвечаю. Скоро не то что с клопами-комарами - с тапками разговаривать начну" (с).
Так вот эта Мадам придумала гениальную по своей параноидной сущности игру. Каждый из лояльной группы фанатов-груммеров, кто законтактировал с мерзавцем-паразитом (то есть с человеком, который пришел в журнал р а з г о в а р и в а т ь, а не заниматься грумингом с доминирующей особью), получает символическое рисуночек жука-навозника. В конце месяца - подведение итогов социалистического соревнования и награждение стахановцев. Пример "огневого контакта" группы сопровождения с новичком: "Слушай ты, пропидар, ты сам от сюда дорогу найдёшь или проводить?" Простите мне НЕ мой французский.

Конечно, когда я говорю, что форматов сетевого груминга всего три, я иду на совершенно осознанный обман. Во-первых, потому что их гораздо больше, мне просто лень писать дальше и так раздутый пост. Во-вторых, потому что э л е м е н т ы груминга есть почти в каждом вполне здоровом журнале. Как и в каждой здоровой семье и правильно организованном офисе.
Но.
Граница между здоровьем и патологией для любого сообщества проложена по водоразделу: цель это или средство?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помимо этого ученые из Великобритании, США, Германии и Португалии проанализировали возможные причины ее раннего инфляционного расширения. Физики построили модель, которая показала, что структура вакуума на ранних стадиях развития Вселенной (до этапа инфляционного расширения) представ ...
Матиас, благополучный житель города Цюриха, написал мне на сайте знакомств около года назад. С фотографии смотрел вполне себе приличный стройный мужчина, выглядящий несколько моложе заявленных 39 лет. Общение развивалось по классическому сценарию: переписка на нейтральные темы, первые ро ...
Сын попросил хомяка, а, поскольку я прекрасно помню, какая замечательная вещь хомяки, я решил ему хомяка и подарить. В зоомагазинах они недорогие, а на авито их вообще раздают забесплатно на вес, только заберите. Сгонял к очень красивой девушке, которая пользуясь своим обаянием, всучила ...
C точки зрения обывателя, ставящего на первое место в этой жизни сытый желедок и и чистоту на улицах, эстонские реалии превосходят российские по всем параметрам-это видно и по фото. Меня в прошлом году это поверхностное тоже впечатлило/ Ехал оттуда до Питера автобусом? негодовал про себя ...
Добрый день. Заранее прошу прощения за ошибки оформления и постановку вопросов, и в жж и в ремонте я полный профан. В скором времени будет получена однушка в новостройке в связи с чем возникает масса вопросов с которыми неизвестно к кому обращаться и кому верить. это то что получаем ...