«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

топ 100 блогов happy_201425.11.2016 «Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

На прошлой неделе мы с Ольгой («Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото). ptica_karatist) побывали в Туле и даже сдали настоящий ЕГЭ, о котором я обещала рассказать подробности.

В Туле в рамках пресс-тура от ПАО «Ростелеком» состоялась презентация внедрения автоматизированной системы управления в сфере образования.
Да, не скажу, что эту систему только изобрели, во многих городах электронные журналы и дневники давно уже успешно работают. Но вот мне, например, как человеку, у которого нет детей школьного возраста, всё же было интересно КАК ЭТО РАБОТАЕТ.

Началась наша рабочая встреча с пресс-конференции, на которой нам много рассказывали о том, зачем вообще это все нужно.

Стоит отметить, что единое образовательное пространство региона позволяет преобразовать в электронный вид внутренние процессы в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования. С внедрением новой системы педагоги могут использовать дистанционные формы обучения и электронное тестирование, оперативно взаимодействовать с родителями, автоматизировать отчетность. Жители получают доступ к информации, работа электронной очереди становится прозрачнее.

Разумеется, показали и статистику в цифрах. Честно признаюсь, все эти рассказы были не совсем понятны. Как говорится, лучше самому во всем разобраться, чем 100 раз послушать.
«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

Команда Ростелеком тоже это понимает и поэтому по окончании пресс-конференции мы отправились в Центр образования №1 г. Тулы. Вот тут и началось все самое интересное.

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

Кроме того, что нам на примере настоящего журнала показали как работает электронная система, мы еще и пообщались с учителями.
Главным вопросом на встрече стало: «Сложно ли было привыкать к новой системе?». Как выяснилось, учителям это трудностей не составило, и они быстро разобрались, что и как.
К слову, родителям тоже нравится новая система, об этом рассказал молодой родитель по видео-связи. Теперь ему гораздо проще контролировать успеваемость ребенка, отследить какая будет итоговая оценка и какие предметы нужно «подтянуть».
Согласитесь, это действительно удобно и важно!

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

Урок биологии у них проходит уже как профильный предмет, подготавливающий будущих медиков. Мальчишки и девчонки, которые учатся в 8 классе, знают виды уколов, какие шприцы нужно применять и как правильно делать уколы.

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

На уроке ОБЖ в момент нашего прибытия в школы проходили правила оказания первой медицинской помощи. Что именно было с пострадавшим, я уже не помню, но точно помню, что мальчик правильно оказал помощь.

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

А в кабинете информатики мы углядели 3Д принтер, на котором делают модели правильно сделанных проектов.

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

Центр образования № 1 города Тулы – это школа полного дня, типо продлёнки, поэтому после основных уроков ученики могут заниматься дополнительным образованием и отдыхать. Тут мы увидели необычный конструктор, который помогает хорошо развивать моторику рук. На ощупь конструктор очень приятный, некоторые журналисты из него попытались что-то собрать.

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

Желающие могут попробовать себя в качестве настоящих журналистов, операторов или ведущих. Для этого в школе есть настоящая телестудия. Здесь школьники могут проводить даже прямой эфир, не говоря о том, что снимают настоящие телепрограммы и делают новости, которые потом можно увидеть в эфире «Классного ТВ».

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

Конечно, конструктор это хорошо, но ведь не для каждого возраста подходит, правда? Вот как раз для тех, кто постарше в ЦО есть занятия по робототехнике. Тут ребята могут собрать настоящих роботов и запрограммировать их.

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

И даже рисовать песком на интерактивной доске учат.

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

Учебные процессы, творчество и развлечения, все такое интересное. Кстати, не забывают в центре образования и про мужскую и женскую работу. Как и положено, мальчиков учат гвозди забивать, на токарных станках работать, а девочки в это время учатся готовить и шить.

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

Проведя в школе некоторое время, я начала немного грустить о своих школьных годах. Конечно, раньше у нас не было столько всего интересного, но всё-таки своя прелесть тоже была. Да, сейчас гораздо интереснее учится с такими-то возможностями! Кстати, чуть не забыла, есть еще в этой школе уникальное устройство для тестирования учеников. Тестирование помогает определить к какой профессии более склонен ребенок. На мой взгляд, это очень удобно, ведь не каждому дано, например, быть хирургом.

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

Судя по - всему тоска по школьным временам захватила не только меня, уж очень не охотно мы выходили из школы. Хоть нам еще и предстоял некий учебный процесс, а точнее его завершение, сдача настоящего ЕГЭ, все равно было немного грустно.

Видимо Ольга (пресс-секретарь Ростелеком) это заметила и решила устроить не просто экзамен, а прямо-таки вернуть нас в школьную атмосферу.
Приехав в офис Тульского филиала Ростелеком, на время экзамена девочкам выдали белые фартуки, а мальчикам пионерские галстуки.

Нас попросили убрать телефоны, тетради и вещи с парт, оставив только ручки.
После зашел учитель, который открыл конверт с заданиями, нам их раздали, и начался настоящий ЕГЭ по пройденному материалу для блогеров и журналистов.

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

Уже потом, пересматривая фотографии, некоторые ученики были замечены за списыванием, но это уже другая история…

«Сетевой город. Образование» и ЕГЭ для блогеров и журналистов. О том как это было и почему (фото).

По итогам экзамена нам выдали аттестат об образовании, который подтверждает, что мы окончили обучение по теме «Сетевой город. Образование» в рамках Межрегионального пресс-тура по автоматизированной системе образования в Тульском регионе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
привет всем! ... а давненько я вам свою музычку не ставил. вот вам - "Деревенский (простоватый) вальсок". оказалось, что в деревне вальс не танцуют... (поэтому и картинки такие). совет: лучше включить и закрыть глаза - тогда душевнее получается. " Деревенский вальсок ": спасибо ...
. 1. Державу с названием Московия царь Петр I переименовал в Россию аж в 18 веке, в 1721 году. 2. Племя Мокши назвало свою речку Москва, а перевод этого названия, с языка Мокши, звучит как «грязная вода». Любые другие языки Мира не могут перевести слово Москва. Слово «кремль» – татарское ...
                                     © Коммерсант Из-за того, что его обидела реакция зрителей на его последнюю картину «Weekend», снятую в жанре детективного триллера, которая рассказывает ...
Казалось бы, большинство народных поговорок и пословиц - полный бред. Услышал - сразу забудь. Они воплощают самые дремучие представления отсталого большинства. Явно не пассионариев. Но я знаю реальный случай, когда бьет - действительно любит. И иначе было бы нельзя. Иначе семьи бы не ...
Красавицы, был когда-то здесь пост - девушка рассказывала, как привезти пяточки в ...