Сетевые маршрутизаторы

топ 100 блогов figunet — 18.03.2016 — Технологии

Сетевые маршрутизаторы

Маршрутизаторы (роутеры) — сетевое оборудование, предназначенное для управления трафиком. Широко используются в сетях Ethernet. Роутеры проводят фильтрацию пакетов и разделение на домены, за счет чего повышается общее быстродействие сетей.

Одним из главных преимуществ маршрутизаторов является совместимость протоколов. Это позволяет использовать маршрутизаторы в качестве ADSL-модемов и точек доступа Wi-Fi. Стандартный домашний роутер имеет 4 гнезда Ethernet, к которым подключаются LAN-кабели. Если имеется поддержка беспроводного IEEE стандарта, то маршрутизатор выступает в роли точки доступа Wi-Fi. Входной DSL-кабель подключается к разъему WAN. В отдельных случаях телефонный DSL-кабель требуется предварительно подключать к модему, это зависит от конкретного провайдера.

Несмотря на развитие беспроводных технологий, Ethernet-сети продолжают пользоваться большой популярностью. На предстоящей выставке «Связь», которая проходит ежегодно, будут представлены современные разработки в сфере сетевых технологий и маршрутизации.

Принципы работы

В качестве маршрутизатора может выступать как специализированное сетевое оборудование, так и обычный персональный компьютер, настроенный соответствующим образом. Прием/передача данных проводится по Ethernet-протоколу. Максимальная скорость передачи составляет 100 Мбит/с. Роутеры используют указанный в заголовке пакета адрес получателя и автоматически определяет конечный маршрут доставки. В случае отсутствия указанного адреса в таблице маршрутизации пакет автоматически сбрасывается.

Внутренняя таблица маршрутизации представляет собой список путей к устройствам и другим маршрутизаторам. В случае отправки данных с одного устройства роутер автоматически подбирает самый короткий путь доставки пакета. Таблица маршрутизации всегда поддерживается в актуальном состоянии за счет периодической отправки тестовых пакетов по адресу. Это позволяет осуществлять ранжирование по скорости полученного ответа, а также своевременно исключать выключенные устройства из карты сети.

Маршрутизация бывает двух типов:

  1. динамичная;
  2. статичная.

Описанный выше принцип работы называется динамической маршрутизацией. Маршрут для передачи пакетов определяется в автоматическом режиме в зависимости от текущего состояния сети и степени загрузки промежуточных узлов. За счет этого достигается оптимальное быстродействие в быстро меняющихся сетевых условиях. Это наиболее популярная схема работы роутеров.

Статичная маршрутизация отличается от динамичной тем, что роутер передает пакеты по фиксированному адресу, который задается вручную. Преимуществом данного подхода является повышенная защищенность сети от постороннего вмешательства злоумышленников. Все данные передаются и принимаются по фиксированному маршруту, что значительно усложняет их перехват.

Безопасность

Маршрутизаторы имеют встроенный межсетевой экран. Он предназначен для фильтрации всех передаваемых/принимаемых данных и недопущения во внутреннюю сеть подозрительных пакетов. Все пакеты проходят проверку на предмет принадлежности установленному соединению.

Каждый год проводится открытая выставка «Связь». На мероприятии будут представлены инновационные разработки в сфере цифровых коммуникаций и связи, включая проводные сети Ethernet и прикладное оборудование. Также будут представлены планы по развитию в данной сфере на ближайшие годы. Выставка будет проходить в ЦВК «Экспоцентр».

Читайте у нас: Области применения телекоммуникационных технологий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу вам раскрыть прекрасный сюжет: блоггеры, «Почта России» и СМИ. Это про ...
Терезка с утра решила что собачке нужно высшее образование и взяла его с собой на лекции. В академию свою. Мол, преподовательница по-финскому сказала "приводи! собачка это ж хорошо!" Охранник (тригерное слово теперь, ага) не хотел пускать студентку с собакой, "но мне его так жалко было, ...
В Киеве появились новые листовки, подтверждающие, что процессы развала Хунты идут в полном соответствии с законами зарождения, развития, блеска и нищеты (в данный момент) и смерти любой Хунты. Пришедшие к власти нацисты снова поделились между собой на "левых" и "правых уклонистов и разбира ...
Употребляю его только в контексте "люблю шашлыки" или "люблю природу". ...
Ну вот и все, дорогие любители лупануть фоточку с собой любимым на фоне какой-то непонятной фигни. Теперь пристрастие к селфи приравняли к психическому растройству. И даже назвали это словом "selfies". Я уже предвкушаю очереди к психологам, вижу как они прямо на глазах богатеют... Далее ...