Серверная заноза в маркетинговой заднице микрософта

топ 100 блогов ru_microsoft28.06.2010 Компьютерный заговор Существует версия, что производители ПО намеренно выпускают всё более требовательные к ресурсам компьютера продукты, дабы поддержать спрос на дорогостоящие комплектующие. Сторонники ещё одного популярного "компьютерного заговора" утверждают, что производители антивирусного ПО, сами производят вирусы и распространяют их в сети (или, по крайней мере, финансируют такую деятельность), чтобы поддержать спрос на свои продукты.

Однако, компьютерный заговор, оказывается, существует в самом деле! Что даёт повод задуматься об остальных популярных теориях заговора.

Взять вот такую известную компанию как микрософт. Распространено мнение, что Microsoft специально вставляет тормозилки в свой Windows, чтобы люди покупали более мощные компьютеры.

И, чёрт побери, это же правда! То, что в WinXP что-то не то с интерфейсом, способным при нулевой загрузке процессора повиснуть на полчаса, заметили, наверное, все. Но самый эпичный фейл здесь у микрософта получился с Windows Vista, где с тормозилками несколько переборщили, особенно если вспомнить, что навязывали её на ноутбуки, не всегда имеющие достаточную мощность. Так же известно, что производители этих ноутбуков, в свою очередь, не торопятся информировать пользователей, где взять на ноут XP-шные дрова, хотя зачастую таковые существуют.

Кстати, вернёмся к WinXP. XP является показательной жертвой баттхёрта микрософта насчёт маркетинга серверной винды. Которая стоит значительно дороже. Баттхёрт связан с тем, что домашние компы стали настолько мощными, что из них получаются неплохие любительские сервера. Нет, конечно, всегда можно поставить Линукс и забыть мелкомягких как страшный сон. Обычно те, кому нужен любительский сервер, с пингвинами знакомы. Но ведь комп на то и домашний, что хочется на нём порой и в игрушку порезаться (а большинство игр нормально идут только под Windows), и чтобы любительский сервер при этом не уходил в даун. Сначала микрософт ограничила IIS всего 10-ю соединениями. Это никого не остановило. Достаточно поставить виндовый Apache и радоваться. Не тут то было. Узнав о виндовом апаче, микрософт под предлогом "борьбы с вирусами" ввело ограничение на количество TCP-соединений. Теперь за секунду можно открыть не более 10 соединений. Казалось бы, самое время найти программу, переставшую работать от этого нововведения, и затянуть судебную тяжбу. Но по бумажкам всё чисто: ограничение на 10 соединений оговорено в лицензии, не подкопаешься, а что раньше оно не действовало -- извините, так получилось, ваши проблемы. А такие программы были. Самые известные -- это P2P файлокачалки. Но в "свободной прессе" на P2P было уже вылито достаточно говна, чтобы бесстрашно послать пользователей P2P на то или иное количество букв. Да и неофициальный патчик немного разрядил обстановку.

Следующее возмездие микрософта -- ограничение на 3 гигабайта ОЗУ. Когда-то маркетологи посчитали, что нормальному человеку никуда кроме как на сервер больше 3 гигабайт памяти не нужно. Когда же домашние компы обжились 4-мя гигами, как раз дозревала сырая ещё 64-битная винда, поэтому официальная позиция была безаппеляционно проста: винда же 32-битная, а размер памяти, адресуемый 32-битами, легко считается на виндовом калькуляторе, а ещё гигабайт всякая аппаратура отжирает. А кто не въехал, тот дурак. Но невъехавших было очень много. Ведь многие знали про PAE. Кто-то вспомнил, что до сервис-паков ограничения по памяти не было. И тут попёрли стрелки в сторону драйверописателей. Дескать, кривые драйвера пишут, а ограничение для вашего же блага: ведь не хотите же вы, чтобы у вас, например, из-за кривого драйвера файловая симтема слетела от сраного PAE. Ведь не хотите же, чёрт вас дери!

Интересно, что до сервис-паков, когда не было ограничения по памяти, было ограничение на число процессоров. Home поддерживал только один процессор. Так вроде бы даже в лицензии было написано: home -- один проц, pro -- два проца. Но вышли двухъядерники и спутали карты. Попробуй в суде докажи, почему под home второе ядро не работает, ведь процессор же один. А до двухядерников был ещё и hyperthreading, так что ограничение на ядра пришлось смягчить заранее, и никто его толком не заметил.

Кстати, когда ограничение на 3 Гб перекочевало в Висту, это всех откровенно достало, и вышел неофициальный патчик, это ограничение снимающий. Что как бы наглядно доказывает его искусственность. Под XP такой патчик тоже реально сделать, но там надо патчить сразу и ядро, и ntldr-загрузчик, за что никто пока не взялся.

Есть ещё один способ заюзать почти полностью 4 Гб ОЗУ. Во многих BIOS есть опция переноса служебных адресов аппаратуры выше 4 ГБ памяти. Несмотря на предостережение, что включать опцию можно исключительно для 64-битных операционных систем, действие одновременно этой опции и ключа PAE в WinXP или Vista может решить проблему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смешной случай вчерась произошел в посту у варламова Как Гитлер со Сталиным Европу поделили Пост был посвящен секретным протоколам Молотова Риббентропа, тем самым по которым Сталин взасос лобызал Гитлера и поделил с ним Прибалтику, Польшу, Западную Украину и Молдавию, и которых ...
Иногда (когда хватает духа:), я прохожусь по ссылкам, в которых упоминалось название моего блога. Если упоминают положительно, то скорее всего это будет просто сухая ссылка на жж или на какой-то из постов. А бывает и такое, что какие-то из моих текстов при помощи большего кол-ва ...
В доме напротив какой-то худосочный чувак прямо сейчас исполняет. На кухне. Вернее, на кухонном столе. При ярком освещении и раздвинутых шторах. Как-то яростно, даже остервенело. С широкой амплитудой и на высокой скорости. Практически, на виду у всего соседнего дома. Ему некогда смущатьс ...
Кто-то вообще планирует пойти на митинг против Фурсова? Я хотел сходить посмотреть, но передумал. Почему я передумал, там будет цирк и балаган, почитав, что пишет Матвеев и Соколов понял, что там не будут решать проблемы жителей пр. Ленина и Солнечной, а будет там личная неприязнь решаться ...
 Вчера в магазине в очереди за копчёным окороком встретил своего давнего знакомого. Мы как-то одно время даже сблизились, имея одинаковых два джипа и похожий вид заработка - предоставление частных услуг. Только я ремонтирую системы домов, а он ...