рейтинг блогов

Сертификация средств дезинфекции

топ 100 блогов caligula13.04.2020Закон

Сертификация средств дезинфекции

В первую очередь стоит пояснить, что именно относится к дезинфекции. Средства дезинфицирующие – это химические вещества (концентраты или растворы), которые убивают бактерии на поверхностях одежды, обуви, мебели и т.д. Не стоит путать антисептики с дезинфицирующими средствами. Антисептики – это средства, которые тоже убивают бактерии, но используются для обработки рук и других частей тела. Антисептики, как правило, имеют более щадящий состав и содержат добавки, которые защищают кожу от сухости.

В условиях борьбы с вирусами важно обратить на это внимание, так как мы чаще стали пользоваться антисептиками и дезинфицирующими средствами. Конечно же, сейчас в условиях карантина и повышенного риска заразиться коронавирусом, возрос спрос на данные товары, поэтому давайте разберемся, какие документы будут для них обязательными.

В первую очередь на дезинфицирующие средства и антисептики необходимо оформлять Свидетельство о государственной регистрации (СГР) с проведением испытаний в НИИ дезинфектологии. Этот документ подтверждает соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям и подтверждает дезинфицирующие свойства продукции. При оформлении СГР данные вносятся в единый реестр свидетельств о государственной регистрации, потребители смогут проверить данные в нем. Срок действия СГР не ограничивается.

После получения СГР нужно будет получить еще один документ – обязательная декларация о соответствии ГОСТ Р. Ее необходимость установлена Постановлением Правительства РФ №982. Декларация подтверждает соответствие продукции ГОСТам. Она также оформляется на основании проведенных в аккредитованной лаборатории испытаний. Срок действия декларации может быть до 3 лет.

Кроме обязательных документов вы можете также оформить добровольный сертификат соответствия. Его преимущество в том, что вы можете подтвердить им какие-то отличительные качества вашей продукции. Добровольные сертификаты оформляются на соответствие требованиям ТУ (которые разработаны вашей компанией) или на соответствие ГОСТам, в которых указаны нужные вам требования. Таким образом, можно выделить именно ваш продукт среди всех остальных на рынке.

Чтобы купить или продавать качественные средства без последствий для себя или своей компании, важно разобраться в том, какие проверки должна пройти продукция. Если вы потребитель, то смело можете просить указанные выше документы у изготовителей и продавцов продукции. Если вы являетесь изготовителем или продавцом, то позаботьтесь об их наличии, чтобы не иметь проблем с проверяющими органами и убедиться в том, что продаете качественный и безопасный продукт.

Данная статья подготовлена благодаря грамотной консультации специалистов центра «Тест Петербург Сертификация» - https://testspb.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отец Всеволод Чаплин - одиночный пикет пред посольством США: Гражданская коалиция Третья Сила провела пикетирование посольства США . о. Всеволод Чаплин стоял с плакатами, обличающими роль США как раскольника поместных православных церквей, а С. Скворцов стоял с плакатом "США ...
Я уже писала про свою страсть к косметике в необычной упаковке или форм-факторе ...
"Приходит осень, птицы на юг прилетают..." На болота Эйн-Афек Это не единственная пальма на территории заповедника, другие не хуже, не менее развесистые, но, стая почему-то облюбовала именно ...
Не могу не поделиться приготовленным час назад ужином. И почему я в кулинарный не пошёл? ...
что скажете: прививаться от гриппа или не стоит? Тут закинуться дозой за счет государственный предлагают. Взвешиваю все за и против, но ничего придумать не могу, кроме теории заговора и флага Едниой России, а флаг уже маячит. Какая побочка может быть кроме той, что уже проявляется? ...