"Серого кардинала" Минэнерго РФ арестовали по делу о хищении более 600 миллионов

топ 100 блогов general_ivanov110.09.2020

Серого кардинала Минэнерго РФ арестовали по делу о хищении более 600 миллионов

Судья Басманного суда Москвы Валентина Левашова уовлетворила ходатайство следствия и отправила под арест действующего заместителя министра энергетики РФ Анатолия Тихонова (шепчут, что ещё во времена вице-губернаторства в Красноярском крае к нему прилипло прозвище "Толя 30 %").

Высокопоставленному чиновнику вменяется хищение не менее 603 млн рублей. Он просил не назначать ему меру пресечения, связанную с изоляцией, однако следователь Роман Буравлёв напомнил суду про тихоновскую недвижимость за границей, представил данные ФСБ о многочисленных поездках фигуранта за рубеж и рассказал, что окружение замминистра уже пыталось повлиять на свидетелей по делу.

Также арестованы советник Тихонова Роман Рыжков, вице-президенты АО "Ланит" - крупнейшей группы компаний на российском рынке информационных технологий - Владимир Макаров (экс-глава Комитета рекламы, информации и оформления г. Москвы) и Виктор Серебряков (соразработчик "Госуслуг").

Тихонов:

Серого кардинала Минэнерго РФ арестовали по делу о хищении более 600 миллионов

Официальный представитель СКР Светлана Петренко: "В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделенных ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России для создания информационной системы. В ходе расследования установлена причастность к хищению не менее 603 млн рублей бывшего директора ФГБУ «РЭА» Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО «Ланит» Владимира Макарова и Виктора Серебрякова. Указанные лица задержаны. Ныне Тихонов занимает должность заместителя Министра энергетики Российской Федерации. При этом он попытался скрыться, применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы. В результате правильно спланированных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ России и ГУЭБиПК МВД России Тихонов был обнаружен при производстве обыска в его квартире. По местам работы и жительства фигурантов проведены обыски, изъяты документы и предметы, имеющие значение для дела. Тихонову, Макарову, Серебрякову и Рыжкову предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)".

В основе дела лежат показания бывшего тихоновского подчинённого, директора проекта государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК) в ФГБУ "РЭА" Минэнерго Романа Щербова, пожелавшего заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. ГИС ТЭК предназначена для автоматизации сбора, обработки и хранения информации о состоянии и прогнозе развития топливно-энергетического комплекса России и "направлена на обеспечение информационной поддержки принятия управленческих решений". Ее планировали запустить с 2014 года, но в итоге постепенный ввод начался лишь в 2019 году - сверхпроблемный долгострой в рамках реализации госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики".

Всего на разработку ГИС ТЭК было выделено 968 млн. рублей. Получается, что почти две трети из них осели в карманах нескольких заинтересованных лиц. Не распил, а распилище.

Тихонов в суде:

Серого кардинала Минэнерго РФ арестовали по делу о хищении более 600 миллионов

Анатолий Тихонов - ближайший соратник министра энергетики Александра Новака. Они даже являются крёстными детей друг друга.

"Следует отметить, что министр энергетики Александр Новак входил в комиссию по вводу в эксплуатацию ГИС ТЭК и у следствия могут появиться вопросы к нему", - сообщает ТГ-канал "Арбитр". ТГ-канал PZDC: "Арест замминистра энергетики Анатолия Тихонова — прямой удар по главе Минэнерго Новаку. Тихонов был не просто чиновником министерства, но и правой рукой шефа Новака".

ТГ-канал "Кремлёвский безБашенник": "Сказать, что задержание замминистра энергетики Анатолия Тихонова — это удар по министру Александру Новаку — значит, ничего не сказать. Ещё в период, когда он возглавлял Российское энергетическое агентство (РЭА), Тихонов напрямую просил Новака вмешаться, если РЭА обходили стороной в конкурсных процедурах в Минэнерго. Тихонов в выполнении работ и в конкурсах всегда действовал нагло и грубо — всё делалось в итоге плохо, медленно и очень дорого. Новак годами слушал критику в адрес Тихонова и, тем не менее, всё ему прощал. Наши источники сообщают, что в разработку Тихонов попал в начале 2019 года, после ухода из жизни Георгия Генса, основателя группы компаний «Ланит», который являлся гарантом отсутствия финансовых претензий к компании со стороны проверяющих органов. Основные претензии к Тихонову касаются именно работ, выполненных по заказу РЭА группой компаний «Ланит», причём, уже установлено, что в ряде случаев при посредничестве Тихонова «гнули через колено» даже ФАС, когда служба пыталась отменить спорные победы «Ланита» в конкурсах. Важно понимать ещё один факт — претензии и к Минэнерго, и к «Ланиту» в проверяемый период были и у ФНС, которую возглавлял человек, которого сегодня знает вся Россия по работе в должности премьер-министра, и который заинтересован в дальнейшем укреплении своей команды".

ТГ-канал paradox_friends: "Замглавы Минэнерго Анатолий Тихонов находился «под колпаком» достаточно давно. Лишнее тому подтверждение — обилие антитихоновского компромата в интернете. Тем показательнее, что силовики задержали Тихонова, нанеся довольно чувствительный репутационный (как минимум) удар по его начальнику и давнему приятелю Александру Новаку, только сейчас. Похоже, у главы Минэнерго были неплохие шансы на продолжение карьеры в одной из «энергетических» госкомпаний. Теперь они обнулились".

ТГ-канал "Мысли-НеМысли" пишет, что "Анатолий Тихонов — один из крупнейших «решал» в энергетической сфере" и упоминает его близость к "высокопоставленной группе чиновников-выходцев из «Норникеля» (в неё, например, входят Новак, Голодец и, конечно, Хлопонин)": "Судя по всему, брешь в обороне клана появилась после отставки «правой руки Чайки» — замгенпрокурора Виктора Гриня (он возглавлял прокуратуру Красноярского края во время губернатора Хлопонина). Следовательно, можно ожидать дальнейших «чисток» в энергетической сфере".

Газета "Известия": "Аудит выявил массовые нарушения, которые начала проверять ФСБ. В марте 2020 года следователь возбудил дело, основываясь на материалах службы, однако расследование затянулось из-за эпидемии коронавируса. Всё это время телефоны Анатолия Тихонова прослушивались и в ночь с 8 на 9 сентября он был задержан. Срочность была связана с попыткой Тихонова скрыться".

ТГ-канал "ЭнергоТройка": "С интересом понаблюдаем за глубиной чистки — до какого уровня будет дозволено дойти следователям".

Тихонов и Новак:

Серого кардинала Минэнерго РФ арестовали по делу о хищении более 600 миллионов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некто Павел выложил в вконтактике свою фоточку из поездки по заграницам. А ваш покорный слуга имел неосторожность понтануться, что сможет вытянуть что-нибудь достойное из конкретно пересвеченной фотки Павлика, на что последний тут же ...
Разработчик вакцины, некогда молодой вундеркинд, а сейчас просто очень молодой и почти гениальный ученый, Ильназ Рамисович Иматдинов настолько уверен в успехе собственной вакцины, которую разрабатывал вместе со своими коллегами, что вошел в число 60 добровольцев. Показательно его ...
Отгремело 9 мая, да так шумно, суетно и насыщенно... Отмечали мы вчера не только День Победы, но и  День рождения нашей принцессы - ее пятилетие. Любим тебя бесконечно, наше солнце!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ...
 Первая показала что она - говно, вторая своим бездействием доказала что ещё большее говно...В итоге - там перевешают всех русских и остальных некоренных  и будут вонзать ножи в спины ещё лет 20-20....Самое интересное, что большинство совковых ...
Новостная лента забита  статьями про царскую семью.  Каждый автор принуждает встать на чью то сторону - ты за или против? Я всегда стараюсь дистанцироваться от черно-белого выбора, пытаюсь  встать над схваткой, но в данной ситуации у меня не получилось.  1. Мне ...