Сергея Багапша приняли в 200-летие подданства

топ 100 блогов cyxymu18.02.2010 Сергея Багапша приняли в 200-летие подданства
AP Photo

Опять не дают отписаться по поводу общественного транспорта в Тбилиси

в Общем в коммерсанте появилась хорошая статья, про вчерашний прием Багапша в Москве. Весь текст приводить не буду, пару абзацев только.

Москва и Сухуми также подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве (ВТС). Впрочем, как заявил вчера глава Федеральной службы ВТС Михаил Дмитриев, никаких конкретных направлений работы не определено. "Подписан рамочный документ общего плана. Какие будут необходимы поставки — будем обсуждать",— сообщил он. Как пояснил "Ъ" один из участников вчерашних переговоров, обсуждать пока что нечего, поскольку в ближайшее время поставок российского оружия в Абхазию вообще не планируется: "У абхазской армии и так есть все необходимое вооружение. К тому же безопасность республики полностью гарантирована Россией".

интересно, тогда зачем договор?

Самым большим оказался блок экономических соглашений, все из которых тоже рамочные. "Российские министерства, ведомства очень много и часто помогали Абхазии. Сегодня мы все это переводим на рельсы закона,— пояснил значение этих документов Сергей Багапш.

значит они признают, что все это было незаконно?

Наконец, руководство Абхазии решилось на шаг, который наверняка вызовет бурю восторга в России. Как сообщила "Ъ" министр экономики Абхазии Кристина Озган, Сухуми принял волевое решение внести поправки в закон о недвижимости, которые позволят гражданам РФ покупать землю и здания в Абхазии на условиях, что и у граждан республики. Раньше домик или квартиру на берегу Черного моря граждане РФ могли оформить только на гражданина Абхазии, что нередко приводило к имущественным конфликтам. Учитывая, что жилищный вопрос в республике стоит остро, а покупательная способность россиян гораздо выше, чем у местного населения, реакцию абхазских граждан нетрудно предсказать. Тем не менее, по информации "Ъ", поправки планируется внести на рассмотрение в парламент уже в ближайшие месяцы.

значит статьи, про то как русских выгоняют из своих домов в Абхазии, подействовала. интересно, граждане России, грузины по национальности, беженцы из Абхазии смогут приезжать в Абхазию, покупать собственность? но с учетом следующей статьи о возможности переноса базы ВМФ РФ из Севастополя в Абхазию - на лицо все возможности кубанизации Абхазии.

Благодаря размещению российских объединенных военных баз в Абахзии Черноморский флот России станет менее уязвим, считает бывший командующий Черноморским флотом РФ, депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов.

После подписания пакета соглашений в области социально-экономического и военного сотрудничества с Абхазией ВМФ России, а также морские части погранвойск ФСБ получили доступ к морским причалам в Сухумском и Очамчирском портах, напоминает "Независимая газета".

"Если учесть, что ЧФ сосредоточен сейчас в основном в Севастополе, а в Новороссийске база ВМФ только строится, это важная геополитическая победа. Отныне ЧФ будет более рассредоточен, а значит, менее уязвим. Плюс решается задача защиты суверенитета Абхазии с моря", - отметил адмирал Владимир Комоедов.


в общем, теперь и ежу понятно, зачем нужна была России война 2008 года

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как Крым "сам ушел" Полпред Путина рассказал, как россияне командовали в Крыму во время аннексии. Член Совбеза РФ Олег Белавенцев заявил, что в 2014 году Россия была готова сбить самолет и.о. президента Украины Александра Турчинова , если бы он попробовал воспрепятствовать аннексии ...
Как-то пропустил полную версию промежуточного отчета Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств трагических событий, которые привели к гибели и пленении бойцов добровольческих батальонов, а также Вооруженных сил Украины возле города Ило ...
...
Жена сейчас пришла с похода по магазинам вся в соплях  слезах. Потеряла банковскую карту, походу когда денежки сняла через банкомат, то потом карточку как-то мимо кошеля сунула (как это возможно?!  о_О) В общем потом в магазине открыла кошель, ...
В далёком советском детстве, будучи октябрёнком и пионером, будущий премьер бандеровской Украины явно любил сказку про Чипполино. И даже нетрудно догадаться, кто там был его любимый герой... Тарифы на воду в Украине ниже, чем у прочих стран Дунайского региона, что тормозит развитие ...