рейтинг блогов

Сергей Иванов о Медведеве 8 августа 2008 года: "Он где-то на Волге отдыхал"

топ 100 блогов maxfux08.08.2018 Теги: Путин Медведев Шойгу Все возбудились от интервью Дмитрия Медведева насчет событий в Южной Осетии 08.08.08. Цитируют. Ну, кому и Медведев суровый президент. А лучше цитировать интервью Сергея Иванова. Человека, который непосредственно был в теме. Да, он несколько осторожно высказался, что не премьер Путин тогда принимал решение. (Хотя, все понимают, что решение принял именно он, на то есть определенные источники). Но в целом нужно понимать простые вещи - такие вещи может делать только Путин.
Сергей Иванов о Медведеве 8 августа 2008 года: Он где-то на Волге отдыхал
Это он принял решение по Грузии, а не Медведев, который тогда отдыхал на Волге. Путин принял решение по Крыму, когда Шойгу сознательно его саботировал. И лишь благодаря данным ФСБ Путин узнал, что Шойгу саботирует и повторно дал ему пинка. Это, кстати, было в интервью Путина, где он рассказывал, как принималось решение по Крыму. И что ему ДВАЖДЫ пришлось давать команду Шойгу. Более того, наше Минобороны сознательно нагнетало по теме ввода войск на Украину. В то время когда ГРУ, ФСБ и ряд других ведомств докладывали, что это в целом возможно без серьезных последствий - такие слухи регулярно циркулировали в 2014 из совбеза Росссии. По крайней мере, последствия были бы такими же, как после Крыма.

В общем, Иванов почти раскрыл, кто принимал решения по вводу войск в Грузию. Настолько, что "Коммерсанту" пришлось отдельным текстом вынести, что это был Медведев. Чтобы понять, как это притянуто за уши, достаточно процитировать Иванова: "И я абсолютно убежден, что решение о вводе войск в Южную Осетию, ограниченного контингента, как у нас принято говорить, было принято верховным главнокомандующим, то есть Дмитрием Анатольевичем Медведевым,— сказал господин Иванов.— Почти не сомневаюсь в том, но не могу этого утверждать, что консультации между Дмитрием Анатольевичем и Владимиром Владимировичем (Путиным.— “Ъ”) были. При том еще, что Владимир Владимирович-то был в Пекине (в дни конфликта в Китае проходила Олимпиада.— “Ъ”), а Дмитрий Анатольевич, если мне память не изменяет, в отпуске. Он где-то на Волге отдыхал".

Собственно, из интервью Медведева нельзя почерпнуть сколько нибудь интересной и важной информации. В отличие от интервью Иванова. Для затравки - вот вам кусочек интервью Иванова:
"Могу сейчас открыто признать, что Кондолиза Райс, будучи госсекретарем США, все время мне говорила в приватных беседах: «Сергей, не беспокойтесь, он красную черту не перейдет».

— Когда она вам это сказала?

— В 2007 году, когда я был министром обороны. Но военные, генеральные штабы серьезных государств мира не наивные люди, они всегда исходят из худших сценариев развития ситуаций. Поэтому наш Генштаб в 2007 году — к тому времени конфликты малой интенсивности уже возникали в Южной Осетии — разработал секретный план наших действий в том случае, если в Южной Осетии начнутся полномасштабные военные действия и будут подвергнуты опасности или погибнут российские граждане.

Нельзя забывать, что и в Абхазии, и в Южной Осетии к 2008 году примерно половина населения были российскими гражданами. Кроме того, по соглашению 1992 года в Южной Осетии были миротворческие батальоны трех сторон: российские, грузинские и югоосетинские. Наших там около 200 человек, военнослужащих российской армии из состава миротворческого батальона, находились они там вполне законно в соответствии с нормами международного права. И вот они подверглись нападению. Они в том числе были убиты грузинами. В первый день нападения, коварного нападения, в день открытия пекинской Олимпиады.

Но возвращаюсь к плану. План у нас был, любой план он на бумаге, естественно, но там тогда сложилась такая ситуация, что мы, конечно, не ждали, что именно в этот день, в этот час так коварно, если так можно выразиться, будет это нападение на российских граждан, подчеркиваю, на российских граждан, и военнослужащих, и гражданское население, осуществлено.

Но одна часть плана была выдержана хорошо, потому что я должен упомянуть про Рокский тоннель. Это дорога жизни, и мы прекрасно понимали, что стоило бы грузинским войскам захватить Рокский тоннель, говорить о дальнейшем развитии событий можно с большой долей вероятности. Развивать мысль не буду, вы и сами прекрасно все понимаете.

— Да, понятно. А детали плана сейчас уже можно раскрыть?

— Нет, детали плана никогда не раскрою, конечно. Я видел этот план и визировал, он лежал в Генштабе. Тут еще одно такое может быть субъективное абсолютно обстоятельство. Одну деталь могу раскрыть: в плане было предусмотрено, что в случае необходимости военного вмешательства и принуждения Грузии к миру на территорию Южной Осетии вступают только воинские части, полностью укомплектованные контрактниками. Ни одного призывника не предусматривалось в этом плане. И это было мое требование как министра обороны в тот момент.

— Было выдержано это требование?

— Нет. Я уже не был министром обороны. Так получилось, что пока этот план искали, пока доставали из сейфа, пока изучали, а действовать надо было мгновенно, ну не получилось в этой части, я это могу признать. Ну, еще были некоторые, так сказать, несуразности, потому что мы потеряли много авиации.

— Там что-то вроде осетины сбили.

— Я говорю про наши потери.

— Я тоже говорю про российские потери.

— Не думаю, по-моему, это досужие домыслы. Сбить истребитель или Ту-22 тут нужны средства ПВО, а ПВО, насколько я знаю, у югоосетин не было. Причем если даже предположить, что у них все-таки несколько ПЗРК было, то ими Ту-22 на большой высоте не собьешь, невозможно.

— Эти потери вы с чем связываете?

— С плохой разведкой. Тут я могу конкретно ответить на ваш вопрос. Но тем не менее, сохранив контроль над Рокским перевалом и Рокским тоннелем, наши войска вошли и достаточно быстро…

— Встали под Тбилиси.

— Встали под Тбилиси. На этом военные действия закончились. Ну что тут еще про военную часть комментировать…

— Почему Тбилиси не взяли?

— Я не был министром обороны, это вам лучше спрашивать у Анатолия Эдуардовича Сердюкова (возглавлял Минобороны РФ в 2007–2012 годах.— “Ъ”), он уже в этот момент был министром обороны, я не отвечал за боевые действия. А вот то, что это произошло во время открытия Олимпиады, Владимир Владимирович был в Пекине в этот момент…

— А вы где находились?

— Я был в Москве. Но я не принимал участия, я был вице-премьером, и не моя функция была.

— Но вы комментировали события, я помню.

— Комментировал, да. На ВВС, на Hard Talk (популярная программа в жанре жесткого интервью.— “Ъ”), после чего мое мнение о ВВС очень сильно поменялось. И на CNN тоже. Могу объяснить, на второй день конфликта, естественно, я смотрел не только наше телевидение, но и англоязычное. Все западные каналы показывали кадры, снятые корреспондентами российских телеканалов в Цхинвали. Других телеоператоров и журналистов просто не было в Цхинвали, никого. Наши журналисты сняли обстрел, бомбардировку, ужасы войны. CNN и ВВС дали эти кадры и показывали без конца, крутили на своих каналах с подписью: смотрите, как Россия напала на Грузию. Вот такого откровенного геббельсовского вранья, именно геббельсовского, где черное выдается за белое, я не припомню. Такой наглости. В интервью англоязычным каналам я упомянул об этом. На английском языке, естественно. Ну вот как-то так.

— Может, вы знаете, почему все-таки не взяли Тбилиси?

— Потому что не собирались его брать. Зачем? Никакого смысла в этом политического не было. Военного тоже. Нам надо было с военной точки зрения нанести такой удар по вооруженным силам Грузии, чтобы в обозримом будущем они не могли повторить ту же самую авантюру. Потому что у власти остался Саакашвили. И кто мог дать гарантии, что этот, извините, идиот не повторит свою авантюру? Если у него останутся на это силы."

И теперь сравните ответ на этот вопрос с ответом Медведева в том же "Ъ":
"— Я в тот период как раз находился в Грузии и помню, как российские танки остановились в нескольких десятках километров от Тбилиси. А почему не пошли дальше?

— Потому что цель была в том, чтобы выбить грузинские войска из Цхинвала, навести порядок. И предотвратить возможность дальнейшей эскалации насилия, то есть военных действий."

В общем, можете делать сами выводы, кто на Волге отдыхал, а кто был в курсе всех событий досконально. Впрочем, вам в помощб очень концентрированный по фактуре текст Владислава Шурыгина

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Крым всегда был русским - Кустурица сделал заявление перед концертом в Ялте
Телеканал "Звезда"
Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица прибыл в российский Крым. Вместе со своей группой The No Smoking Orchestra он выступит в киноконцертном зале «Юбилейный» в Ялте. В аэропорту Симферополя он встретился с журналистами и рассказал, что любит полуостров, ...
Европейский режиссер влюбился в КрымУтро.Ru
Эмир Кустурица прилетел в Крым ради хорошей погоды, красивых девушек и концертаВести.Ru
Эмир Кустурица рассказал, почему на самом деле приехал в КрымПятый канал
Крым.Реалии -РИА ФедералПресс -Правда.Ру -РИА Новости
Все похожие статьи: 207 »

Коммерсантъ

Крым выписывают из App Store
Коммерсантъ
Санкции США против РФ заставили Apple тщательнее проверять содержание российского App Store. Магазин удалил приложение краткосрочной аренды жилья «Суточно.ру», 20% бронирований которого совершаются в Крыму. Чтобы вернуться в App Store, сервис может закрыть ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Шойгу ознакомился на «Армии-2018» с продукцией ОПК ближнего и дальнего зарубежья
Телеканал "Звезда"
Министр обороны РФ на международном военно-техническом форуме «Армия-2018» посетил стенды Армении, Белоруссии, Казахстана и пообщался с главами национальных делегаций и руководителями зарубежных корпораций.
Шойгу осмотрел Су-57, комплекс "Кинжал" и другую авиатехнику перед открытием "Армии-2018"ТАСС
Шойгу ознакомился с продукцией ОПК ближнего и дальнего зарубежьяРИА Новости
Шойгу шесть часов осматривал экспозицию форума «Армия-2018»Федеральное агентство новостей No.1
NewsTes
Все похожие статьи: 17 »

Телеканал "Звезда"

Шойгу поздравил кадетов с годовщиной основания Суворовских и Нахимовских училищ
Телеканал "Звезда"
Сергей Шойгу поздравил с торжественной датой и пожелал крепкого здоровья, высоких достижений, успехов в труде и учебе. Поздравить юбиляров также приехали Народный артист РСФСР Александр Михайлов и Народный артист России Олег Газманов, который исполнил несколько ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Правительство Брянской области

«Неудивительно, что его ненавидят бандеровцы»: какую роль в Великой Отечественной войне сыграл чекист Дмитрий Медведев
RT на русском
Согласно официальной биографии, Дмитрий Медведев родился 22 августа 1898 года в городе Бежица, который сегодня является одним из районов Брянска. В некоторых источниках можно найти информацию о том, что на самом деле Медведев родился позднее, а лишний год ...
22 августа отмечается 120-летний юбилей Дмитрия Медведева — чекиста, партизана, писателяГородБРЯНСК.Ru (пресс-релиз)
В Брянске прошел митинг памяти Героя Дмитрия МедведеваПравительство Брянской области
В Брянске отмечают юбилей Дмитрия Медведеваhttp://bryansku.ru/ (Блог)
Брянск Today -БрянскНовости.RU -ГТРК «Брянск»
Все похожие статьи: 12 »

URA.Ru

Медведев хочет переложить вину за пенсионную реформу на Думу
URA.Ru
Впрочем, видные члены правительства вряд ли появятся в Думе, пока не почувствуют серьезного давления из Кремля, считает глава экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов. «Медведев пытается всячески дистанцироваться от предложенного сценария реформы. Кто-то из ...
Жертвоприношение правительства МедведеваНезависимая газета
Все в укрытие: Медведев и его заместители проигнорируют обсуждение пенсионной реформыРосРегистр

Все похожие статьи: 14 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин пригласил финского президента покататься на яхте
Lenta
«Я очень рассчитываю на то, что в ходе финского председательства [в Евросоюзе] также удастся сделать нечто позитивное для того, чтобы восстановить нормальное состояние отношений между Россией и ЕС», — подчеркнул Путин. Он напомнил, что Финляндия возглавит ЕС во ...
Путин и Ниинистё совершили морскую прогулку на яхте "Чайка" в СочиИнтерфакс
«Северный поток-2» в первую очередь нужен самой Европе - ПутинТелеканал "Звезда"
Путин и Ниинисте совершили морскую прогулку на яхтеРИА Новости
РБК -RT на русском
Все похожие статьи: 622 »

Российская Газета

Путин рассказал о своей частной поездке на свадьбу в Австрию
Российская Газета
Во время недавнего посещения свадьбы главы МИД Австрии Владимир Путин не только принял участие в торжествах, но и обсудил ряд вопросов с руководством этой страны. Об этом рассказал сам президент РФ, подчеркнув, что Австрия играет позитивную роль в выстраивании ...
В Австрии рассказали о последствиях приезда Путина на свадьбуLenta
Владимир Путин назвал «не чужим человеком» жениха главы МИД АвстрииКоммерсантъ
Путин: поездка в Австрию носила частный характерRT на русском
Вести.Ru -ИА REGNUM -Известия
Все похожие статьи: 2 617 »
Архив записей в блогах:
В этот раз день рожденья по количеству подарков про мотоциклы побил все рекорды. Начнем с конца - Sidi Vortice Просто космос. Сменное абсолютно всё, включая (finally!) подошву. Удобные - просто слов нет. Причем удобные даже по меркам туристических ...
...
Многие считают, что на южные курорты нужно ехать летом - это самое подходящее время, чтобы загорать и купаться. Но как говорит моя подруга, нет ничего лучше весны и осени. С этой мыслью она и отправилась на наш черноморский курорт в Крым. Просматривая тонну фотографий, которые она присы ...
Британские ученые утверждают, что счастье можно купить Команда ученых из Великобритании уверена – счастье, в какой-то степени, можно купить за деньги. Для этого нужно осуществлять покупки, которые соответствуют темпераменту человека. Ученые проанализировали данные свыше 76 000 покуп ...
У дочери скоро день рождения, и вот захотелось нам, что-то эксклюзивное сварганить, ну что ни укого, порылись в бурде и вот такую модельку нашли. Купили атлас для чехла, и шифон двух цветов и за 4 дня создали это чудо. Главное, дочь довольна, а ...
  • SergiiAussia : RT @DJ__Trump: «Если вы сказали, что хотите жить с Россией, то это же ваше желание. Мне очень нравится, что Крым русский. Эта территория вс…

  • petrzaznobin : RT @Timklayde7: Разбомбить Грузию нас вынудили, Захватить Крым нас спровацировали ,с Боингом нас подставили, Мельдоний нам подсыпали, "Нови…

  • jL3V8nGvjgMRv5j : RT @culuari: В продолжении темы пропавшей в Крыму украинской семьи. На ФБ в теме о пропаже одна из знакомых пары на прямой вопрос "Чей Крым…

  • Serzhinio71 : RT @CrimeaUA1: За первое полугодие из оккупированного россией Крыма выехало 17145 человек, что на 18% больше, чем за аналогичный период 201…

  • mark_berisko : RT @windwingstv: Профессиональный перегон автомобилей - https://t.co/Qxk9iCTV29 Мы поможем вам в этом, перегнав ваш автомобиль в города-к…

  • TashaKia2 : RT @ShlomoSaloma: Крым Повсеместно местные, ну те которые крымчанами стали до аннексии, ненавидят переехавших из РФ. Политические предпочте…

  • corganna : RT @q1CKIQk7ijVtfnp: Ольга КРЫМ Хочешь заткнуть рот укропу? Спроси у него , почему граждане Украины Ярош и Корчинский, Сашко Белый убивали…

  • IntelligentUA : RT @CrimeaUA1: Крым. Судя по размещенной в соцсетях информации, семья из Днепра передвигалась на автомобиле Skoda Fabia красного цвета с го…

  • DrLuosto : Лето на исходе. Осталась неделька от отпуска. За бугор?! Нет, в Крым! https://t.co/P2l2c1Bz1B

  • AlexKolov3 : RT @SavchenkoNadia_: Лукашенко-Украине: "Вы почему не воевали за Крым? Значит вы его не считали своей территорией..." https://t.co/YONrmQrI…

  • KP_CRIM : Доброе утро, Крым! https://t.co/0grtEMOvZM

  • NatalynVenera : RT @ua_alex_boy: Россия отменила все лицензии на разработку недр в Крыму,выданные Украиной. Украина должна принять закон,отменяющий все сде…

  • oolga446 : RT @Borisich_glass: Известный кинорежиссер Эмир Кустурица прилетел с концертом в Крым. А Лайме Вайкуле Европа запретила. Как-то всё у них н…

  • NatalynVenera : RT @CrimeaUA1: В Днепре сообщают о пропаже семьи Киливник, которые еще 9 августа уехали на отдых в оккупированный Крым и до сих пор не вер…

  • ewgnik : RT @megapihar_II: Минута - и Ту-160 у берегов США. Шойгу гарантирует бессонницу Пентагону из-за ракетоносцев на Чукотке... https://t.co/GGO…

  • robovyach : Шойгу поздравил кадетов с годовщиной основания Суворовских и Нахимовских училищ https://t.co/ntqbDf8cNi

  • sander1723 : RT @crazynizhniy: Шойгу с Путиным Баренцево море засрали ядерными чудо-ракетами. Не зря камчатский краб съебался оттуда в свое время.

  • AndreyNiagara62 : RT @BorisAbramich: С.Шойгу:Музыканты,которые отказались участвовать в фестивале ,,Нашествие ‘’,будут отправлены воевать в ДНР,ЛНР и Сирию.…

  • SPYukVXrehpXMvc : @ChetkiyTASS @litvinenko33 Шойгу-пиджак(кадровые военные называют так тех кто с в/о с гражданки пошел в м/о)!чтоб с… https://t.co/GwWXjVv1eQ

  • ezzakim78 : RT @mod_russia: Сергей #Шойгу и его египетский коллега Мухаммад Ахмед Заки провели пятое заседание Совместной комиссии по военно-техническо…

  • tumurtod : RT @RusEmbMNG: ОХУ сүүлийн хэдэн арван жилд хийгээгүй хамгийн том цэргийн сургуулилт зохион байгуулахаар бэлтгэж байна. Энэхүү цэргийн сург…

  • SultanIskander : RT @history_RF: 22 августа 1898, 120 лет назад, родился писатель Дмитрий Медведев – чекист, организатор партизанского движения, командир гр…

  • dmb0783 : RT @zaur_aliyarov: Кудрин призвал добиваться роста пенсии до 70% от зарплаты. Медведев призвал защитить пенсионеров от увольнения. Набиулли…

  • georgy6025 : RT @ura_ru: Дмитрий Медведев планирует сменить Путина на посту президента в 2024 году. Чтобы к этому времени его рейтинг не ушел в минус,…

  • eme209520 : RT @Sergus_Magnus: Кудрин призвал добиваться роста пенсии до 70% от зарплаты. Медведев призвал защитить пенсионеров от увольнения. Набиулли…

  • barsuk86 : RT @er_novosti: Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Курбан-байрам. Председатель Правительства РФ уверен, что мусул…

  • sports_tennis : Уинстон-Сейлем (АТР). Медведев вышел в 1/4 финала https://t.co/b2zd1ivqzT

  • lecobra65 : RT @prekrasnoe20161: Глава правительства Медведев подписал постановление об увеличении числа заместителей у министров транспорта, с/хозяйст…

  • ans10n : После экзамена разговорился со знакомым китайцем с языковых курсов. После обсуждения экзамена, он мгновенно переско… https://t.co/fwVZcbIVDW

  • Olesya77216576 : RT @Olesya77216576: @Osya_Levinson Путин втайне желает быть наказанным, использованным и опущенным. Иначе я не знаю как трактовать такое эк…

  • MikaelShumaher : RT @dimsmirnov175: Владимир Путин приехал на международный турнир по боевому самбо «Плотформа S‑70» в Сочи https://t.co/hm2TDIvZkS

  • Olesya77216576 : @Osya_Levinson Путин втайне желает быть наказанным, использованным и опущенным. Иначе я не знаю как трактовать тако… https://t.co/rU54dcIJoh

  • inochkin_kostya : @FcYWYiprOMChUWI @arctic_lane @raduga00710 А где Путин?

  • MADEinUSSR60 : RT @spacelordrock: Всё таки либералы удивительные люди. Танцующий на свадьбе в Австрии Путин это для них позор, а танцующий пьяный Ельцин -…

  • darling332 : RT @SiberianMan: Ракета на ядерном топливе,которой хвастался путин лежит на дне Балтийского моря. Уууууу!!!! Всех напугали? Позорище блядь!

  • bpodchezertsev : RT @SantaFantik: Наконец-то президент Путин В.В. узнал, что в России каждый год родителей безнаказанно грабят в школах на миллиарды рублей.…