"Сердце Пармы" без сердцевины

топ 100 блогов margosha_830.10.2022 Когда-то давно, не помню даже, когда, читала книгу. Кажется, в поезде. Кажется, с электронной читалки. Куда я тогда ехала? На Алтай? Не помню!
Помню, что книжка была с речевыми и прочими литературными наворотами, с непонятными изгибами сюжета, с героями, которые в моей голове постоянно путались между собой, а также с постоянными убиствами. "Игрой престолов" мы тогда не были избалованы, а потому массовые и жестокие смерти вызывали легкий ужас.
И, кажется, я не дочитала совсем немного. Или дочитала, но чем дело кончилось, не помнила, хоть... убей.
Потому и решила сходить на фильм.
Сразу скажу, что мне не понравилось, и смотреть я не советую. Ну разве что вам совсем заняться нечем, и надо куда-то убить 2,5 часа времени.
Далее со спойлерами о том, что хорошо, а что плохо.
Понравились костюмы. Тут и меха, и кольчуги. Видно, что дорого-бохато. Понравилось, что снимали, собственно, в Парме, где-то около Перми. Даже городок выстроили, читала где-то в интернетах. Природно образованный Каменный город в 100500-й раз на экранах. Самой пармы, то есть тайги, конечно, мало, но зато видно реку, видно снег. Батальные сцены сняты на ура - но у этого есть оборотная сторона. Порадовал Федор Бондарчук в роли Грозного - пожалуй, самый смачный образ во всем кино.
Не понравились парики и бороды. Какой-то сплошной утренник с плохо замаскированными под Деда Мороза родственниками мужского пола. Не понравились батальные сцены - долго, нудно, слишком смачно. Не понравилось, что фильм такой длинный (хотя и книжка толстенная).
А самое главное, я не поняла, зачем надо было снимать этот фильм и о чем он вообще.
Ну то есть понятно, есть книга хорошего автора. Алексей Иванов после "Географа" для меня друг. И вроде история любви смачная: он князь, она дикая кошка и ведьма. И сюжет вроде незатасканный: племена какие-то, парма, мистика, древние эпические времена. И вроде как даже история нашей страны, рассказ о том, как земли русские собирались. И мальчикам понравится, ведь одна сплошная война. И актеров нагнали из первого эшелона - этот, со сломанным носом, теперь буквально везде, и покойный Пускепалис, и милашка Миронов (люблю, не могу!), и Федя тут, и Кравченко ярко мелькнул - в общем, успех.
Но неясно. Кино про то, как пермяки бьют более диких пермяков. Как москали бьют пермяков. И наоборот. Долго, смачно. Про то, как огнем и мечом насаждают православие (в книге образ Ионы более глубокий, и там война религий во всей красе, а тут квест - кто кого быстрее перекрестит, и про деревянных идолов непосвященым будет совсем непонятно, а ведь это пласт культуры!). И отповедь от царя в конце: вы можете сколько угодно рыпаться, но мое дело правое, я вас, дикарей, все равно к свету приведу, к единой государственности и к истинному богу. На фоне нынешних событий фильм смотрится какой-то окончательной дичью, правда. Щас 21 век, а со времен 16 века ничего не изменилось, получается... Все тот же "царь" делезной рукой тащит братские народы на поле боя. Всех несогласных с реками крови мы вырежем на монтажнлм столе.
Я одной сцены ждала. По книге соратников князя - татаро-монгола, патлатого дикаря и белобрысого речного эльфа - в Москве, насколько я помню, на кол посадили. Но киношники решили в смаковании кишков притормозить, и убили всю братию как-то попроще. А в книге самая жуткая сцена была...
И лупят они друг друга, рубят, умирают устало. Кони, люди, сцена в силе той же "Игры престолов" - человек с мечом против лошадей, все, Джон Сноу ее навсегда за собой забил, не пытайтесь больше. И понимают, что смерть страшна и бесполезна - и все равно убивают... Потому что "такова судьба" и т.д. Таков путь, да. Дикие времена, дикие нравы, некуда деваться, либо убей, либо умри, либо и то и другое. Нам-то это зачем?! В чем у зрителя должен быть катарсис?
И только к концу показывают, как поиметый во все дыры москалями смиренный князь, возвернувшись в родную деревню, решает начать землю пахать. Да ты что! А раньше-то, ребята, вы чем питались? Хлеба нет у них, одна пушнина... Оспадя.
И Пускепалиса жалко, понимаете. У него там считай одна из центральных ролей, трогательная такая. И знаешь, что человека уже нет, а его светлый образ все крутится на кране, все зарабатывает "кассу". Аж плакать хочется.
Короче, какая-то версия "Последнего богатыря", только не смешная совсем. Слишком странная сказочка, а главное, по нынешним временам очень идеологически скользкая.
А, да, в этом кино есть боевой лось. Не спрашивайте, зачем, просто у нас есть сто баксов, сделайте нам лося, здорового такого, с рогами!!!!
Кстати, нам 20 минут показывали анонсы будущих премьер. И там такая дичь, такой ужас, что в кино я, чувствую, еще лет пять не пойду. Либо наши тупые "новогодние комедии", либо какая-то непонятная америкосовская муть. Ну да, нормальные-то фильмы к нам прокатчики больше не пустят. Добро пожаловать к пиратам! И ждем возвращения видеосалонов с гнусавыми переводами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Астрономы впервые получили и изучили спектр чрезвычайно яркой галактики в молодой Вселенной — объекта GN-z11, который долгое время оставался самой древней галактикой. ( Read more ... ...
Оригинал взят у В 2014 году Международное энергетическое агентство (МЭА), предсказал, что для декарбонизации глобальной энергосистемы, потребуется почти $ 20 трлн инвестиций до 2035 года, и в этот момент процесс будет все еще далек от завершения. Но энергетики (которые не получают ...
Татуировка – не просто рисунок, это отражение нашего настроения, эмоций. Это желание и возможность запечатлеть на себе отпечаток события, чувства… Начиная с древних времен не только простые смертные, но и самые знаменитые люди истории имели и имеют на своем теле тату: британский король ...
Дано: Новый ниссан кашкай (500 км не проехал) 2 литра, вариатор, полный привод. Внезапно вчера хозяин обнаружил в гараже под машиной лужи из масла (под картером), походив вокруг обнаружил эти лужи везде где парковался долго. Проверил уровень масла в движке - он в норме. Защита картера ...
Коля любит свою девочку 1980 года рождения. Все детали ещё родные, да и вся она родная Колиному сердцу.  На тёплую заботу ностальжи-кар отвечает кошачьим урчанием всех трёх цилиндров, которым нехотя подпевает четвёртый. Но стоит Девочку хорошо разогреть и она ваша. Плюшевые подушки бе ...