рейтинг блогов

Сербия планирует новые закупки и ремонт авиационной техники, включая два новых вертолета Ми-17

топ 100 блогов bmpd14.04.2015



Как сообщил нашему блогу известный сербский военный эксперт Светозар Йоканович, в ходе празднования Пасхи сербский премьер–министр Александар Вучич, министр обороны Сербии Братислав Гашич и начальник Генерального штаба Сербии Любиша Дикович посетили 204-ю авиационную бригаду и 250-ю бригаду ПВО сербских ВВС и ПВО в Батайнице. В ходе этого визита обсуждались текущие проблемы сербских ВВС.

МиГ-21

Единственный летающий истребитель МиГ-21бис ВВС Сербии (бортовой номер 17409) (с) министерство обороны Сербии


Проблемы между тем немаленькие. Истребительная авиация страны сократилась до единственной 101-й истребительной эскадрильи. На сегодняшний день в боеготовом состоянии имеется только три истребителя МиГ-29 (два одноместных с бортовыми номерами 18102 и 18108 и «спарка» с бортовым номером 18301). Эти машины были выпущены в 1987 году. Кроме них в исправном состоянии имеется только единственный истребитель МиГ-21бис, переданный в Югославию в 1983 году.

В первой декаде нового века ВВС Сербии преодолели ряд политических и экономических барьеров и в конечном итоге нашли средства для ремонта пяти МиГ-29, переживших войну с НАТО. Министерство обороны Сербии отклонило предложения ряда частных сербских фирм (предложения были основаны на кооперации с украинскими или белорусскими заводами) и в декабре 2006 года подписало договор с ОАО «РСК «МиГ». Предложение РСК «МиГ» оказалось дорогостоящим, но сербская сторона рассчитывала, что более дорогая сделка окупится за счет качественного ремонта и регулярного снабжения запасными частями. Договор с РСК «МиГ» предусматривал продление в сотрудничестве с сербским ремонтным заводом «Мома» летного ресурса всех пяти самолетов на 700 часов (10 лет) .

Однако ремонт не решил всех вопросов. Один истребитель (18105) вскоре был потерян в летном происшествии в ходе подготовки к авиашоу «Батайница 2009». Еще четыре истребителя были часто прикованы к земле из-за хронического недостатка запасных частей. Перерывы в полетах часто достигали нескольких месяцев. Причина часто была банальной – министерство обороны Сербии решило не делать предзаказ на значительную номенклатуру запчастей из-за «оптимизации бюджета», и вместо этого выбрало политику покупки запчастей «по необходимости». Ее итогом стало прекращение полетов самолета с бортовым номером 18101, который стал источником запчастей для оставшееся тройки. Часто сербские самолеты не имели шин, иногда пиропатронов для катапультируемых кресел, а с июля 2014 года воздушное пространство Серрбии осталось вообще без защиты на протяжении нескольких месяцев из-за отсутствия серебряно-цинковых аккумуляторов. Однако Министерство обороны России подарило сербским коллегам три батареи, что несколько сгладило проблему и позволило протянуть до новых закупок.

13 апреля 2015 года премьер-министр Сербии заявил, что подобные проблемы больше не повторятся. На этой неделе правительство должно объявить о решении выделить в обще сложности 600 млн сербских динаров (примерно 5 млн евро) на закупку запчастей для МиГов. Этого должно хватитть на ремонт борта 18101. Сербские ВВС также не отказываются от планов закупки четырех истребителей МиГ-29М и двух МиГ-29М2, но подписание соглашение о выделении российского кредита в размере 1,4 млрд долларов было заблокировано МВФ. В результате это решение было перенесено на 2017 год, однако сербский премьер выразил надежду, что вопрос получится решить раньше – до конца 2016 года.

Кроме того премьер-министр объявил о закупке двух вертолетов Ми-17/171, впрочем решение о конкретном производителе еще не принято. Хотя очевидно, что решающим фактором станет цена и сроки поставки. По информации, которую предоставила компания «Югоимпорт-СДПР», в наличии имеется четыре вертолета, то есть имеется возможность оперативной поставки в Сербию двух вертолетов. Проблема с вертолетами обострилась 14 марта, когда потерпел катастрофу вертолет Ми-17 (один из самых лучших в ВВС). В итоге в настоящее время в ВВС имеется только один Ми-17 и пять более старых Ми-8Т. Два новых вертолета могут служить только временным решением, так как сербским вооруженным силам необходимо по меньшей мере 10-15 вертолетов данного типа.

Вучич также сообщил о том, что скоро будет принято решение по военно-транспортным самолетам. Основу транспортной авиации составляют два самолета Ан-26, прошедшие в 2007 – 2008 годах ремонт и модернизацию на ОАО "Ростовский авиаремонтный завод № 412" в Ростове-на-Дону. Еще два самолета данного типа находятся в ремонтном резерве. В силу своей экономичности и надежности самолеты Ан-26 и далее будут оставаться весьма ценными для ВВС Сербии. Ресурс обоих Ан-26 истекает в 2015 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С новым годом! С новым счастьем ;) Все проснулись? ...
Вчера стало известно о том, что уголовное дело о скандальном ДТП с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, в котором погибли два известных врача, может быть закрыто. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил источник в ...
Песни, вроде бы, всего лишь маленькие музыкальные лепестки, но в этой малой форме нередко обнаруживаются серьёзные глубины, морские впадины и штормовые волны... Однако многое зависит не только от создателей песни, но и от наших субъективных ассоциаций, наших внутренних подводных ...
Еще одна необычная локация в Москве. История о том, как жителей вместе с домами переселили... внутрь экспериментального железнодорожного кольца. Сооружение само по себе уникально, а вместе с деревней - вообще какой-то сюр. Особенно колоритно местность выглядит из иллюминатора самолета: ...
Рецепт "Трус* - не трус" - в субботу, поливая садовые деревья на даче, обнаружил вот такое чудо: Трус* - по-белорусски заяц Зайченок показался больным, раз никуда не убежал, и просто дал взять себя в руки. Сразу на семейном совете решили где строить "реабилитационный центр" ...