Сепаратные решения

топ 100 блогов el_murid01.10.2020 Теги: Путин Навальный И еще о Навальном. Он заявил, что по его мнению, лично Путин отдал приказ о его ликвидации. Логика Навального в том, что решение об использовании "Новичка" для отравления могли принять буквально три человека - руководители ФСБ, СВР или ГРУ. И только с санкции Путина.

Проблема в том, что Навальный слишком хорошо думает о режиме Путина. Неоправданно хорошо. Точнее, что именно он о нем думает - неведомо, но публичное заявление выглядит именно таким.

Дело вот в чем. Несколько лет назад практически таким же образом был отравлен ведущий канала Нейромир Бощенко. В анамнезе отравления находилась его работа по каким-то темным делам ныне отставленной владимирской губернаторши, причем Бощенко очень быстро "вычислили" и активно противодействовали сбору им информации о разного рода коррупционных махинациях регионального руководства. И как-то так сложилось, что именно на фоне этого расследования и конфликта он попал в военный госпиталь с тяжелейшим отравлением, которое врачи ему вполне доверительно охарактеризовали как последствия применения "спецсредства". "Новичок" это был, "Старичок" или что-то из этого ряда - я не в курсе. Вообще, Бощенко не скрывал произошедшее с ним, но он, понятно, не Навальный, а потому его история вообще никого не заинтересовала. Думаю, что если кому надо - то он вряд ли откажет в мемуарах.

Суть в чем. Если по Бощенко было применено "спецсредство", то логика подсказывает, что вряд ли руководящее указание исходило от названных Навальным лиц, включая и Путина. Они, скорее всего, вообще понятия не имеют, кто такой Бощенко и что такое Нейромир. А вот региональные службы, озадаченные региональным руководством, вполне могли знать и исполнить решение этого руководства. То, что в уголовно-мафиозном государстве методы решения проблем на любом уровне ничем не отличатся от методов 90 годов, наверное, нет смысла объяснять и доказывать. Люди-то все те же. Просто тогда они крышевали вещевые рынки и ларьки и ходили в Абибасах, а сегодня они крышуют целые отрасли и ходят в Бриони. Но во всем остальном - бандиты и есть бандиты. Снизу доверху. А как иначе?

Получается, что региональные службы безо всякой команды сверху вполне способны на проведение спецопераций с использованием практически любых "спецсредств". Что есть на складе у прапорщика Петренко - тем и проведем.

В этом смысле Навальный либо лукавит, отводя внимание от возможных реальных заказчиков и исполнителей "на местах", либо настолько простодушен, что продолжает считать, что режим Путина - это титановая конструкция, где притертые друг к другу шестеренки вращаются по команде "сверху". Вариант, что местные вполне могут перехватывать управление и чинить справедливость по своему собственному разумению, им не рассматривается. Что неверно по сути.

Я не исключаю, что поездка Навального была связана с отработкой какого-то заказа, а значит, сценарий мог быть почти идентичным с Бощенко - местная мафия была неприятно удивлена появлением столичного хлыща, вызвала местного начальника какой-либо федеральной службы, и пока он преданно ел начальство глазами, поставили ему задачу. А то, что "ел" - то вне всяких сомнений, так как кормятся все эти начальники непосредственно на месте. С полного согласия и дружеского расположения всех региональных властей и структур. А потому повязаны в местной коррупции вместе со всеми. И значит - любое расследование так или иначе, но могло бить и по их интересам.

Есть ли в распоряжении местных управ спецсредства? Скорее всего, есть. Либо есть возможность напрячь спецлаборатории (а в том же Новосибирске с этим как раз проблем никаких). В конце концов, получить нужное средство просто по дружбе у коллег, у которых оно точно есть. И никаких руководителей центральных аппаратов при этом, конечно, ставить в известность никто и не собирался.

Просто все пошло криво, а потому история и всплыла. Долетел бы самолет до Москвы без посадки в Омске - привез бы холодеющий труп Навального, а там стопроцентно озвучили бы версию о наркотиках, самогоне, диабете или чем угодно. Показали бы справку с соответствующим заключением - и пробки в потолок. Но не срослось, а потому и случился казус.

Конечно, Навальный может быть и прав - в конце концов, чем высшее руководство по своему генезису отличается от регионального? Те же университеты, те же бандитские девяностые, где они "ураганили" - достаточно вспомнить уголовное дело на Наше Всё, спешно закрытое по прибытии его в Москву на руководящую должность. Так что может быть всё. Почему бы и нет? Но есть и другие варианты, которые Навальный технично обошел в своем рассказе.

Режим управления давно находится в состоянии распада. В таком состоянии существует понятие "суверенизация подсистем", когда разные части единой ранее системы начинают вести себя сепаратно по отношению к другим частям. "Одна рука не ведает, что творит другая" - так это именуется в просторечье. Суверенизация подсистем - один из маркеров надвигающихся катастрофических событий, предваряющих системный сдвиг. Проще говоря, катастрофу. Мы сегодня живем в этом сюжете, так что неудивительно, если туземные власти принимают решения, которые ранее находились в исключительной зоне ответственности высшего руководства. Иначе не бывает.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Навальный сравнил свое состояние с подопытным кроликом  РБК
  2. «Потом — конец. Я понимаю, что я мертв»  Meduza
  3. "Боли нет, но вы знаете, что умираете". Навальный дал первое интервью после отравления  Би-би-си Русская служба
  4. Навальный считает, что за его отравлением стоит Путин - Новости – Политика  Коммерсантъ
  5. Что рассказал Навальный в первом интервью Spiegel после отравления. Главное  znak.com
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Навальный решил подать в суд на Пескова  РБК
  2. Навальный решил подать в суд на Пескова за слова о работе с ЦРУ  Интерфакс
  3. Навальный хочет судиться с Песковым из-за слов о сотрудничестве с ЦРУ - Новости – Политика  Коммерсантъ
  4. Алексей Навальный пообещал подать в суд на Дмитрия Пескова  Meduza
  5. В Кремле заявили о работе сотрудников ЦРУ с Навальным  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Володин заявил о спасении Навального Путиным  РБК
  1. Путин заявил об усталости людей от масок и самоизоляции  РБК
  2. Путин: россияне устали от масок и других ограничений по COVID-19  Газета.Ru
  3. Поручено сообщение: Путин призвал рассказывать населению о COVID-19  Известия
  4. Путин призвал предлагать людям необременительные меры COVID-защиты  Интерфакс
  5. Путин заявил об усталости россиян от масок и ограничений  Новости Mail.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин назначил нового главу Мосгорсуда  РБК
  2. Путин подписал указ о назначении Птицына главой Мосгорсуда - новости Право.ру  Право.Ру
  3. Путин назначил новым главой Мосгорсуда председателя Южного окружного военного суда Птицына  Медиазона
  4. Путин назначил нового председателя Мосгорсуда  Ведомости
  5. Путин назначил Птицына главой Мосгорсуда  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин, Трамп и Макрон сделают совместное заявление по Карабаху  Российская Газета
Архив записей в блогах:
А Вы носитие / носили бандаж? Вам удобно? Вы почуствовали в нем необходимость и ли по рекомендации врача? в течение дня не тяжело сидеть (последние недели дорабатываю)? С какой недели вы его одели? мне в ЖК врач еще при постановке на учет на 7 недели ...
А вот как так жить, когда внутри все переключается, как будто я слушаю плейлист, скомпилированный в произвольном порядке, и все мое восприятие жизни скачет в соответствии со звучащей музыкой. Через год сорок. Нафик. А внутри, как, наверное, у всего ...
       Года два назад я писал своё мнение про легализацию оружия в России .        И тут вновь замечены разговоры по теме.        На примере травмата, который, кажется, ничуть не запрещён, напомню, как оно бывает. ...
Друзья, а вот очень интересный вопрос — когда, собственно, был тот самый "настоящий СССР "? Это важный вопрос, потому что часто в комментарии к моим постам с фотоснимками настоящей советской жизни приходят поклонники Союза и пишут, что мол "на фото это уже никакой не СССР! Это уже ...
...
  • 2220872 : RT @yana1490001231: Блд,это как? Сначала впитать кожей,а потом перенести на бутылку? Навальный мироточил Новичком что ли?
  • rubyperezzyaho1 : RT @navalny: Володин: «Путин спас жизнь Навального». И снова я не понимаю. От чего спас-то? Российские власти отрицают отравление. Если вер…

  • jeronimo4d : RT @spacelordrock: Заявление Навального о том, что он был отравлен именно Путиным - офигенно. Сначала Путин его отравил, потом приказал спа…

  • Online812 : Зачем Путин спас от смерти агента ЦРУ Навального https://t.co/2fKlr3hzn1 https://t.co/WNMQOpcBvN

  • grinata_ : RT @navalnylive: «Путин ментально застрял в холодной войне. Он не думает, как провести какую-то реформу, — он думает, можно ли вооружить ча…

  • arhontusis : @ainultalfad А ведь экономические программы Сталина были свернуты Хрущевым, который его и оболгал. Но народ России… https://t.co/4XLAzIh1rE

  • marseillaise88 : RT @mich261213: «Путин поручил запретить с 2022 года вывоз необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород». Он же не идиот и…

  • Ravenallo4ka : RT @prof_preobr: Володин сегодня: "Навальный - бесстыдник и подлец. Путин спас его жизнь". Ага, и в 2015-м Путин тоже лично мчался из Крем…

  • WiT9KfMMVZ5IK47 : RT @subbotin_ru: Навальный: - Меня отравил Путин, какие вам доказательства? Возбуждайте дело! Не видите, я в обморок упал. Может вам и печа…

  • vipofbang : Путин сказал Шариман, значит Шариман! https://t.co/J5vTLQ5YXa

  • A7LFvA2ZsATcnDs : RT @valiullinrf: Песков заявил, что Навальный агент ЦРУ. Володин заявил, что Путин лично спас Навального. Интересно, как Димитрий Киселев в…

  • obnimatyshki : RT @vgfedorenko: Путин дал на разграбление лесов России 15 месяцев! Кто не успел, тот опоздал!

  • Woudzz_z : RT @thelastoppo: "Помню, как увидел свет в конце тоннеля и понял - мой земной путь окончен. Потом подумал: а как же коррупция? Как же разби…

  • VanoSven : RT @russiaspeaks: Навальный заявил, что подает в суд на Пескова и требует опубликовать доказательства его работы с агентами ЦРУ. Навальный…

  • dkbober : @alexbo2001 @fbkinfo @mironov_fm 1 у путина есть видео из омской гостиницы. и путин его не опубликовал. значит есть… https://t.co/hrkiRqTcHd