Сентябрьское

топ 100 блогов galina_rm03.09.2021 Пост Сентябрьское inga_ilm навеял воспоминания, не столько о первом сентября, сколько о букетах и первой учительнице.
Себя в свое самое первое сентября совсем не помню.
Помню накануне волновалась, что мой букет не самый красивый, нет в нем гладиолусов, важных и чопорных цветов, как у соседки, а простые космеи и астры, а чтобы мне быть не одной с таким букетом ещё и соседскому мальчишке, моему будущему однокласснику, сделала такой же букет моя двоюродная сестра.))
Кстати, много позже гладиолусы уже не вызывали восторгов, мне их часто дарили на день рождения в юности, а мне хотелось роз.) Но это я отвлеклась.)

Помню маму ещё очень молодой в этот день, а себя не помню.
Нашла общую фотку класса, себя вырезала оттуда.
Серьёзно-сосредоточенная))
Сентябрьское

Первую учительницу звали Нина Александровна и именно от неё я услышала и запомнила на всю жизнь фразу:"Лучший подарок - это книга".
Сказана фраза была не просто так, а в какой-то праздник, когда мы подарили ей от класса комплект нижнего белья, купленный родительским активом.)) До сих пор перед глазами красиво упакованная женская комбинация бирюзового цвета с коричневым кружевом)). Помнит кто-нибудь, был такой элемент женского нижнего белья?
Видимо, ей было очень неловко принимать такой подарок от своих учеников, не отказалась принять, понимая, что инициатор вовсе не дети, но и промолчать не смогла.
А ещё именно она впервые познакомила меня со сказами Бажова и сказками Андерсена, не только рекомендовала их читать, но и приносила свои собственные книги и давала их почитать.
Нина Александровна выпустила нас из начальной школы и уехала с мужем в Ульяновск, если я ничего не придумала, но именно это всплывает в памяти.
Да, себя не помню в свой самый важный день, а всякую ерунду помню.))


#осеньосень

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Донецком регионе раскрыто убийство военнослужащими 2 женщин. 15 июня текущего года в с. Луганское Артемовского района произошло убийство 2-х местных жительниц 77 летней матери и ее 45 летней дочери. Женщины умерли от пулевых ранений в голову. В ходе проведения оперативно-следственных дей ...
Для качественного анализа любой ситуации/явления надо прежде всего отключить эмоции. Поэтому игравших за Баку и Анкару назовем нейтральным словом "южные", а Ереван и Кремль других нейтральным словом - "северные". Итак некие "южные" силами в 9 дивизий атакуют "северных" держащих оборону ...
Обратил внимание, что в последнее время вокруг меня, явно или неявно, образовалось какое-то нездоровое количество ультиматумов, которые еще бы пару лет назад я бы посчитал смешными. Никогда не пиши и не говори о ... Дело даже не в том, что я даже спьяну не собирался спорить на эти темы ...
Задрали уже православнутые. Задрали до невозможности со своим ПГМ и христозмом головного мозга. Притом, что реально воцерквленных в стране в процентном отношении даже меньше чем пидарасов. По статистике только 5% населения соблюдает все обряды и посты, регулярно ходят в церковь. А кого ...
На Горе царя Иисуса я была семь лет назад. Я о ней писала тут . К сожалению, сейчас посмотрела и увидела, что большинство фотографий исчезли. Вот оно, неудобство ЖЖ - фотографии со временем куда-то бесследно исчезают. С тех пор в тех местах я не бывала. И вот сейчас, когда Рената ...