
Сентиментальность

Которую нельзя называть.
В большей степени потому, что название я и не помню.
От организации была кулинария, в ней надо было заранее занять очередь, плюнув на сериал "Макрон-1", чтоб не тусить в кулинарии до ночи. Очередь была на мне.
Тоже не помню, что мы покупали в той кулинарии, помню, что все было ну так вкусно. Котлеты какие-то были, и по-киевски.
А один раз выкинули мойву.
Мойву в картонной коробке, мало.
Мы так переживали, достанется нам или нет.
Нам досталось.
Я помню, мы трескали ее на кухне и смеялись, размазывая что-то черное из рыбок по газете.
Мне кажется, это из тех редких моментов моей жизни, когда я была счастлива, но не знала, что была.
Вот сейчас, ровно только что, я зашла в магазин.
И что увидела, ту самую мойву в той самой коробке.
Я попросила все по списку, а потом, конечно, вот эту мойву, вот в этой картонной коробке.
Вгрызлась в нее зубами прям у дверей, хорошо, не на кассе.
Она божественна!
Дома вспомнила, у нее же что-то черное внутри, и плавники.
Кому-то надо машину времени, кто-то никогда не может вернуть ощущение, а мне вот - картонную коробку с мойвой.
И я счастлива так, как будто не было двадцати лет, а я сижу на кухне, трескаю мойву с мамой и смеюсь.
И не знаю, что со мной будет дальше.
Да я, видимо, даже если б знала, смеялась. Сейчас же смеюсь.
Маме тоже куплю эту рыбку, она осудит и раскритикует.
Потом, когда уже мойва будет двадцать раз вышвырнута, мама скажет: "Жалко, что ее нет, я даже попробовать не успела".
Я понесусь в магазин, в любое время суток, она там закончится, я буду падать на колени и умолять. И мне ее дадут.
Потому что я выросла в большой семье с жутко итальянскими эмоциями, у нас так принято.
Иногда, кто попадает, ужасается.
А что ужасаться, я сама всегда пыталась уйти от такого, но ведь иначе не умею. Если по правде-то.
И что там ненависть, когда ненависть, о, да, можно маленький городок электричеством обеспечить, не хочу говорить о таких моментах.
Зато, когда любовь, кто-то кусочек такой любви, безумной, искренней, головокружительной, не пробовал. Да вы же не жили! Настаивать не буду, кому как удобней, можно унести с собой в могилу неприкосновенный запас нервных клеток, но.
За это честно стоило бы заплатить хотя бы выкинутой мойвой.

|
</> |