Сэнсеи

топ 100 блогов zajcev_ushastyj24.06.2014 Про своих сэнсеев в школе кимоно хочу рассказать.
Немного, чисто личные впечатления. Благо никаких подробнотей их личной жизни я и не знаю.


Постоянно имею дело и общаюсь с двумя сэнсеями нашей школы.
Сэнсеи
Это картинка февральская, из поста про "Надеть автомобиль". Сэнсей меня тут одевает в "набросок" кимоно, стоит слева от меня, спиной.
Эта сэнсей непосредственно наша, учит маленькую группу (в которой сейчас всего двое), где я и обретаюсь с самого начала.
Она вроде немного старше меня, хотя я возраст у женщин определяю плохо, а у японок - в особенности. И мне всегда очень нравится, как она одевается.
Одевается - в смысле "в кимоно". В другой одежде я пока наших сэнсеев не видела ни разу. Что по сезону и по возрасту - это очевидно. Всегда очень тщательно подобраны цветовые сочетания и мелкие детали. Консервативно, аккуратно и очень элегантно. Классический такой тип старо-режимной японки. В любой момент можно выдернуть с урока и отправить, например, на чайную церемонию. Будет смотреться вполне уместно.
Всегда очень аккуратно причесана и подкрашена. Похоже, что даже на уроки в школе встает сильно заранее и тщательно собирается.

Сэнсеи
Эта картинка из майского поста той же серии "надеть автомобиль".
Это старшая сэнсей, которая в нашей маленькой группе принимала экзамен и вообще руководит нашим отделением школы.
Она, конечно, тоже всегда в кимоно. Но носит она свои кимоно совершенно иначе: вот уж кто реально живет в этом и таки относится к кимоно как к повседневной одежде. Цветовые и фактурные решения гораздо более свободные и нестандартные, чем у нашего сэнсея. И, помимо элегантности, присутствует и явный элемент небрежности. Глядя на нее по утрам в школе, кажется, что она не готовила ничего заранее. Просто встала, оделась в нечто для нее совершенно привычное и пошла на занятия.
Старшая сэнсей знает про кимоно все и даже немного больше. Включая всякие полезные мелкие примочки. Например, в прошлый раз после урока она провела для желающих дополнительный: как пришить хан-эри к нага-джюбану, не убив на это полтора-два часа, и при этом отпороть пришитый таким способом хан-эри можно за три минуты. И каждый раз перед началом урока она обычно рассказывает, куда она ездила на выходные одевать народ в кимоно (помимо школы она зарабатывает на одевании свадеб, в том числе и в джюни-хитоэ).
И со старшим сэнсеем у нас обнаружилось общее прошлое: ее бабушка жила в префектуре Хёго, в том городке, рядом с которым находится отделение института, где мы с моим тогда еще не мужем работали 13 лет назад.


Затрудняюсь сказать, какой стиль ношения кимоно нравится мне больше. Безупречная элегантность нашего сэнсея или естественная небрежность старшего... Наверное, я хотела бы сочетать оба стиля. Но я пока учусь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы зашли искупаться на пляж озера Ильмень, что расположено к югу от Новгорода. На этом озере уже не бывали не раз, но именно в этом месте - рядом с каменной косой - не купались ни разу. Поначалу дно обрадовало: хоть и было мелко, зато под ногами оказался приятный песочек, а не кучи ...
Начну с положительного момента. Единственного во всей истории. Теперь я имею полное право говорить: «А я всегда знала, что моя свекровь двуличная сука.» Итак, я убила вчера двух зайцев. Лучше б я их в глаза не видела. Ибо в очередной раз ...
В людском потоке, как в диком поле, В холодных взглядах, как в злом буране, Она стояла, крича от боли, Вцепившись в небо двумя руками. Да так, что небо с ума сходило, Роняло звёзды безумным шквалом, Молилось, слепло, орало, выло, Давилось пылью, огнём ...
Итак, дата выбрана,- 24 декабря. Места предлагаются разные,  anna_stepno  предложила АКИ, я в камментах там сразу отписала, что будет, возможно, ещё одно место. Вот инфа по караоке. Только что открывшееся караоке "Дуэт" на Речном вокзале, на 1 этаже ...
Селедцов Олег Валерьевич.  Член Союза писателей России и Союза журналистов России, государственный стипендиат министерства культуры России по итогам 2004 года. Мой сынок этим летом работает вожатым во Всероссийском детском центре. Несколько дней назад позвонил мне. Жалуется. ...