Сендай через шесть лет после катастрофы

топ 100 блогов levik15.04.2017 А помните весной 2011 года в Японии произошло сильное землетрясение? Сила толчков была около девяти баллов - Япония за свою историю не знала сильней. В катастрофе погибло почти 15 тысяч человек, и ещё более двух с половиной тысяч пропали без вести. Землетрясение, и цунами, которое последовало за ним, практически уничтожили прибрежный город Сендай. В марте 2011 года город выглядел вот так:

Сендай через шесть лет после катастрофы

Синкансэн, на котором я ехал на Хоккайдо проезжал через Сендай, и хоть я и не выходил гулять по городу, мне удалось поглядеть на него из окна, и сделать несколько фотографий. Как выглядит разрушенный город через шесть лет после этого мощного катаклизма?..

Напомню: сказать, что части города в 2011 году просто смыло, не было бы преувеличением. Уверен, многие из вас видели эти страшные кадры, на которых неудержимая волна медленно, как будто хладнокровно, наполняет улицы Сендая.



1. Что же, сегодня никаких следов этой разрухи не осталось. Синкансэн проходит прямо через цент города, и его отлично видно из окна - обычное явление для японских железных дорог.

Сендай через шесть лет после катастрофы

2. Город выглядит отлично, как будто не был сильно повреждён шесть лет назад (а ведь для города это совсем недолго - вспомните, как выглядел новозеландский Крайстчёрч через несколько лет после его землетрясения, которое было слабей.)

Сендай через шесть лет после катастрофы

3. Крупные жилые комплексы стоят как новенькие. Может они действительно новенькие?

Сендай через шесть лет после катастрофы

4. Многоэтажки торчат над горизонтом.

Сендай через шесть лет после катастрофы

5. Домики помельче заполняют пространства в пригородах.

Сендай через шесть лет после катастрофы

6. Нормально себе стоят линии электропередач и разные промышленные объекты.

Сендай через шесть лет после катастрофы

7 (Бонус). А ещё мне удалось погулять по Фукусиме. Да, по той самой, в честь которой быка названа всемирно известная Атомная Электростанция. Правда сама АЭС находилась далеко от города, ближе к морскому побережью. В Фукусиме короче тоже всё очень приятно и симпатично.

Сендай через шесть лет после катастрофы

Японцы в очередной раз молодцы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужно признать, что программа массовой вакцинации потерпела провал — эксперт Остановить массовую вакцинацию против возникающих новых штаммов коронавируса SARS-CoV-2, в первую очередь «Омикрона», призвал в видеообращении к ВОЗ бельгийский специалист по вакцинам Герт Ванден ...
Итак, уважаемая демократическая общественность, я выступил соучастником в узурпации власти и душителем свобод. Как некоторые из вас знают, в Москве будут выборы в Мосгордуму 8 сентября. Я в этом принимаю непосредственное участие в роли ПРГ ТИК. Как сообщают средства массовой информации, ...
( с ) Только что успешно завершилось разворачивание правого крыла главного зеркала, левое развернули позавчера, и за пару дней до этого - вторичное зеркало. Теперь Уэбб полностью развернут, осталось тонко настроить отдельные сегменты зеркала для наилучшей фокусировки света на вторичном ...
Це копія повідомлення, розміщенного тут http://telesyk.dreamwidth.org/808297.html . Можете висловлюватись там, використовуючи OpenID ...
ПС: я думаю, что есть и другой ...