Семейные узы

топ 100 блогов mikaprok28.01.2023
Семейные узы


«Дальние родственники»

На страницах этого журнала мы много времени уделяем британской королевской семье и их отношениям с окружающим миром.

Процесс этот крайне увлекательный, позволяющий посмотреть на современное средневековье глазами человека XXI века.

Однако, ни мы, ни подавляющее большинство комментаторов так и не определили границы Семьи. Кого можно считать ее членом, а кого уже нет. Хотя бы даже с пограничной натяжкой, куда будут попадать, скажем, бывшие супруги.

Такой классификации в публичном пространстве нет. Зато можно вдоволь пообсуждать «отлучение» Гарри или виртуальный отказ от престола Уильяма. Звучит скандально, но могут ли они пойти на подобные трюки, вычеркнув себя из претендентов лишь на словах, а на деле оставаясь в границах полномочий?

Разумеется, просто лезть за каждым прецедентом в правовые дебри Королевства кажется очень скучным делом.

На самом деле нет.
Семейные узы

Вы даже не представляете себе насколько всё это весело и внезапно :-)

Британское законодательство не определяет «членство» королевской семьи, ни с точки зрения передачи полномочий от одного родственника другому, ни с точки зрения бюджетирования расходов этой конкретной персоны.

Есть действующий монарх, его супруга (супруг) и наследник, утвержденный парламентской процедурой с подачи действующего монарха. Юридически более никого нет.

Право, как мы помним, прецедентное и мы имеем за три столетия накопившийся груз разных казусов. Ими можно руководствоваться.

Например, в немецкоязычных монархических домах бытовало такое понятие Hausgesetz. То есть внутреннее право на решение вопросов Семьи между своими членами. В том числе аноблирования или исключения из прав.

Самый близкий аналог – распределение прав т. н. Letters Patent от действующего монарха с заверением главы правительства. Письмом провозглашается присвоение той или иной персоне титула «His/Her Royal Highness». Также письменные повеления, можно их и так назвать, распространяются на обращение к такой персоне в публичных местах, казенных заведениях и тому подобных оказиях.


Семейные узы

В UK нет опыта «конституализации» прав монарха, другими словами он делает, что хочет от себя и если это не противоречит имеющимся прецедентам, то это можно считать разновидностью закона.

В частности, такой порядок говорит о крайне неустойчивом и даже нервном положении дальних родственников Виндзоров. Например, титул «Royal Highness» можно получить в браке, а потом легко утратить после его завершения. При этом только специальным указом такого человека добавляют к финансовой поддержки или же снимают с нее. В стандартной ситуации никакого особенного бюджета не положено.

Почему нам было важно разобрать в прошлый раз отношение к парламентским процедурам? Да потому что на основании Act of Settlement от 1701 года Парламент формально дарует право на наследование, а, соответственно, и все остальные процедуры признания новых членов семьи Виндзорами. По ветви наследования.

Более того, на основании функционирующего с 1772 года и по 2013-й Royal Marriages Act все потомки Георга II должны проходить процедуру утверждения в Семье и определять (внешними по отношению к Виндзорам средствами) свое отношение.

В 2013 году приключился Succession to the Crown Act, который посчитал такие требования избыточными и обозначил 6 ближайших преемников Семьей по умолчанию.

Остальные так и должны быть в состоянии постоянного выправления справок.

Кто может претендовать на их получение de facto?


Семейные узы

Тот, кто появляется на регулярных мероприятиях с Королем-Королевой (бывает при дворе) и перечислен на соответствующих информационных ресурсах и справочниках, например на государственном портале Royal Household of the UK. Он, кстати, может редактироваться :-)

Сейчас это: дети, внуки Карла-ЕII, их супруги, а также сиблинги правящих монархов с женами, детьми и внуками. Всё.

Неоднократно наблюдались прецеденты всплытия кого-то из Семьи на верхние этажи. Скажем участие в «балконных сборах». Однако, они уходят в забвение по мере того, как в их услугах перестает нуждаться монарх.

Очень динамичная ситуация :-)


Продолжение воспоследует...

https://telegram.me/mikaprok

https://boosty.to/mikaprok


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, дано: папоротник Асплениум. Шикарный очень взрослый экземпляр. Такой папоротник мне достался. Судя по всему, ему много лет. Асплениум мне нравится, нравится и этот тоже. Не нравится только горшок, в котором он сидит. Вопрос: что же делать с этим асплениумом? В какой горшок ...
индийский фильм "Близкие друзья» (также известен как «Верные друзья» и «Дружба») (хинди दोस्ताना, на латинице Dostana) —  выпущен в  2008 году. веселая комедия. правда немного затянут. .. Фотограф Кунал и медбрат Самир живут в Майами. Они случайно знакомятся друг с другом, ...
Такой вопрос мне задала сегодня редактор Авторадио. Здесь уместно вспомнить базовый закон спроса и предложения: уменьшение спроса при заданном предложении снижает цену, а уменьшение предложения при заданном спросе цену увеличивает, и наоборот. По этой логике, если что-то сильно ...
Интересное фото на сайте траинпикс из Киева, со станции Дарница . Снято 18 мая 2019 года. Интересно оно не поездом "Хюндай" HRCS-005 попавшим в кадр, а сортировочной станцией Дарница с четным и нечетным сортировочными парками. Некогда строилась эта важнейшая станция, как одна из списка ...
"Выручка и прибыль сильно пострадали от развития бизнеса в России и отрицательных эффектов от обменных курсов". — Как и ожидалось председатель правления Metro AG Олаф Кох выступил с этим заявлением 15 мая в Дюссельдорфе. Продолжаем рассказ про работу Metro в России. ...