Семейные истории. Где ошибка?

топ 100 блогов Людмила Глазкова29.04.2011

Друг нашей семьи, красавец, спортсмен, с хорошим образованием женится в положенном возрасте на симпатичной девушке, немножко похожей на Мэри Поппинс в советском фильме. У них рождаются двое желанных сыновей. Жизнь течет нормально. Окружающие любуются благополучной парой. 

 

Сыновья выросли, поступили в престижные вузы, закончили. Отец (этот самый друг) съездил в зарубежную командировку, заработал сколько-то там деньжат. Деньги пошли на обустройство удачно купленного неподалеку от Москвы участка. Все хорошо. Но вот в силу принципиального характера глава семейства поцапался с начальством. Отстаивал принцип справедливости – не поддержали. Отношения испортились. Уволили. Незаконно. Начал качать права. Подал в суд. Разбирательство затянулось на месяцы. По телефону грозили с угрозами. Мэри Поппинс сказала: «Плюнь, без толку. Устраивайся на другую работу». Муж не согласился. Упёрся, что правда на его стороне, он докажет. Возникло легкое непонимание в семье. «Денег-то нет, - капала на мозги жена. – Иди устраивайся».

Нет, чтобы поддержать, ободрить, что он всё правильно делает.

«Денег нет, - размышлял он. – Пусть старший со своей зарплаты что-то вносит в бюджет семьи». Сказал об этом сыну. Тот то ли обиделся, то ли так совпало, но вскоре съехал с квартиры и стал снимать квартиру со своей девушкой.

Обиделась жена. Она еще не готова была выпустить сына из домашнего гнезда. Слишком рано ушел. Мог бы еще пожить. И она еще не нагляделась на старшего, успешного, ласкового сына. Муж всё испортил. «Из-за тебя он покинул дом. Вместо того, чтобы на работу устроиться, занимаешься черт-те чем, по судам таскаешься. А кто должен тебя содержать?»

Мужа эти упреки ошеломили. Кто бы говорил и кому? Ему, который всю жизнь содержал семью, который со студенческих лет, как женился, ездил летом в стройотряды, чтобы заработать для семьи, и все время зарабатывал. Не пил. Не курил. Всё в дом. И из командировки кругленькую сумму привёз, отдал ей. Неужели он не может несколько месяцев посидеть дома, пока не решится его судебное дело. А оно решится в его пользу. Да и сколько она там на своей работе зарабатывает? Копейки! Смех, а не зарплата. И позавидовала, что ей утром рано вставать и тащиться на работу, а он может встать попозже. Да он эти деньги, что она за месяц приносит, за пару вечеров может набомбить на своей машине.

Младший сын молчал, но чувствовалось, что он на стороне матери. И это было тоже обидно. Редко какой отей столько времени уделял своим детям. С детства возился с ними, мастерил, ходил в походы, не жалел для них ничего.

Прошел год. В суде дело замотали. Стало ясно, что ничего он не добьется.

А куда идти на работу? Такую, как у него была, он уже не найдет. Хуже – ни к чему. С женой стали постоянно ругаться. «Я за свою жизнь уже наработался, - сказал он ей. – Имею право отдохнуть. А столько, сколько ты приносишь, я всегда заработаю. На твоей шее сидеть не буду».

Отношения охлаждались всё больше. И второй год прошел. И третий. И четвертый. Уже они по сути жили в своей квартире как чужие. А потом жена вообще переселилась к родственникам, чтобы помочь в уходе за больной сестрой. А потому сестра умерла, оставив сына, которого нужно было опекать. И жена стала жить уже постоянно в другом месте, лишь изредка наведываясь в семейный очаг.

Да и очага-то по сути не осталось. И младший сын совсем уже оперился, нашел хорошую работу и ушел к своей девушке.

На работу он не устраивался, потому что до пенсии оставалось уже немного. Однажды, когда вечером бомбил, в машину сели два кавказца. Потом произошло что-то непонятное. Они напали на него, он вырвался, когда вырывался, повредил дверцей руку, порвал сухожилия. Кисть долго не заживала. А когда зажила, оказалось, что ему могут оформить инвалидность.

А потом и пенсионный возраст наступил. Тут уж и совсем тема работы ушла из повестки.

Так уже прошло лет пятнадцать. Разрыв с женой не оформлен. Он по-прежнему живет в своей квартире, она по-прежнему, иногда заходит. В эти ее приходы они иногда молчат, а иногда ругаются. Она ему стала совершенно чужой. Дети с ним тоже не общаются. У старшего, как он знает, уже двое детей и старший внук, которого он никогда не видел, хотя они и живут в одном городе, уже пошёл в школу.

Он сам не спился, не опустился, ведет здоровый образ жизни, путешествует по России на автомобиле, помогает друзьям и родственникам. И постоянно думает: за что? Что я сделал не так? В чем неправ?

  

  

 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
взято на форуме у Кураева http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=507825.msg6045729#msg6045729 там на форуме вообще смешно. Однажды на основании моего поста "новая религия Херста" (имелась ввиду выставка Дамиена Херста) он завопил: Гельман сволочь нашего Христа Херстом ...
Adipocere, он же Джош, из Мельбурна, Австралия. Интерес к вышивке как к искусству у Джоша появился в 2014 году после того, как он вышил крестиком изображение фильма «Чужой».  ...
Веля, который всю свою более чем пятилетнюю сознательную жизнь купается исключительно с помощью сухого шампуня, был сегодня пойман и вымыт страшно сказать... водой. Удивительно, но похоже, коту процедура понравилась (выяснилось через нное ...
Если даже гениальный человек начнет называть себя Наполеоном и вести себя как "Наполеон", то его быстро уберут в дурку. А вот если полный идиот начнет называть себя "политиком" и вести себя как "политик", то у него есть шанс достичь самых верхних этажей власти.Никак не могу ...
ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ) планирует в 2013 году представить модернизированный танк нового поколения "Армада" , сообщил генеральный директор корпорации Олег Сиенко журналистам в ходе выставки "Иннопром-2011" в ...