Семь веских причин заниматься хайкингом

топ 100 блогов logra16.02.2015 Сегодня штурмуя суровые Калифорнийские горы, я пыталась правильно себя мотивировать. Только очень правильная и очень аргументированная мотивация может заставить человека в здравом уме и твердой памяти вылезти в воскресенье из кровати в семь утра и отправиться на поиски приключений. Причем, практически в одиночку.

1.
Семь веских причин заниматься хайкингом

Если вы не знаете, что такое хайкинг (я тоже не знала, пока меня туда первый раз не сводили), то вам сюда.

Некультурные мотивы я отложу на сладкое, а пока что начнем с культурных и очевидных. Итак,

Мотив 1: Бесконечное эстетическое удовольствие от созерцания роскошных пейзажей. Понятно, что на слово не поверят, так что я подготовила несколько убедительных фотодоказательств. Господа фотографы, если вы отправились не только на прогулку, а именно на путешествие в горы с твердым намерением пройти не менее 5км, то начните фотографировать сразу. Потом может расхотеться. Камера станет неимоверно тяжелой и даже первозданная красота не будет казаться такой красивой и такой первозданной. Больше трех километров мысли о френдах и желание поделиться с ними увиденным у меня ни разу ещё не длились.

Семь веских причин заниматься хайкингом

Мотив 2: здоровье. Говорят, заниматься спортом полезно. Многие мои знакомые ходят с резиновым гаджетом на руке и уверяют, что он мотивирует их держать себя в форме. У меня такого нет. Я и так знаю, что пройденное за день расстояние равняется трем походам из спальни до зала, четырем от квартиры/школы до парковки и обратно (это метров 50 в обе стороны) и 15 подходам от компа к холодильнку. Не надо мне пенять на совесть, она у меня кристальная. Я провожу ей очищения 20 приседаниями и 20 наклонами. В день. Проверенно - действует. Правда
Только, говорят, без кардио нагрузок очень велик шанс умереть молодой. Умирать я не хочу, а молодой планирую быть очень долго. Ещё один жирный плюс в поддержку хайкинга - это чертовски полезно!

3.
Семь веских причин заниматься хайкингом

Мотив 3: медитативный. Хайкинг - прекрасный способ побыть с собой наедине. Несмотря на то, что мой сегодняшний поход состоялся в самом центре Калифорнийского сердца, в каньоне Franklin, лежащим между Голливудом, Беверли Хилс и моим домом в Студио Сити, сотовая связь тут хреновая, а в большинстве случаев вообще отсутствует. Зато то тут то там встречаются чудесные лавочки

4.
Семь веских причин заниматься хайкингом

Это очень по-американски - лавочка где-нибудь в красивом месте, где совсем нет приема сотовой сети. Эти лавочки совсем не для связи с внешним миром, они для связи с миром внутренним, духовным.
Про них очень любит писать Семь веских причин заниматься хайкингом le_milady. У нее целых два поста с подборками: раз и два. А ещё очень трогательная история откуда они берутся.

5.
Семь веских причин заниматься хайкингом

И даже если нет лавочки, то через пару вертикальных километров к пока ещё неизведанным вершинам хайкеру уже будет пофигу на чем сидеть. Любой камешек или пенек подойдет. А их в дремучем лесу мнооого!

6.
Семь веских причин заниматься хайкингом

Мотив 4, мотивирующий. Со многих точек открывается вид на дома тех, кто здесь жить заслужил. Заслужить непросто. Недвижимость стоит тут безумных денег. Легко составит конкуренцию нашей Рублевке. Беглый поиск по крейглисту покажет, что зарабатывать на домик на Малхолланд драйве имеет смысл.

7.
Семь веских причин заниматься хайкингом

На этих холмах, говорят, стоят дома многих знаменитостей. Я даже ожидала увидеть любопытных туристов с ярким плакатом "STAR MAP" в руке. Такие карты можно купить в любом сувенирном на бульваре Голливуд. Видимо, все жаждущие взглянуть на быт небожителей не любят активный отдых и предпочитают кататься на минивенах со срезанными крышами и надписью VIP Tour. Несколько раз видела такие по пути в школу.

8.
Семь веских причин заниматься хайкингом

Мотив 5, обжористый. После хорошего хайка можно есть сколько хочешь. Хоть слона. Хоть целую армию слонов. Организм понимает, что такому спорсмену нужен не жир, а мышечная масса, и отправит все топливо в нужном нам направлении. Даже не заморачивайтесь с подсчетом калорий, можно все и точка!

9.
Семь веских причин заниматься хайкингом

Мотив 6: красивая фигура. Вся съеденная после хайкинга еда не просто откладывается в мышцы, она откладывается в очень правильные мышцы. Никакие приседания и ягодичные мостики не могут сравниться с горными прогулками. По количеству получаемого удовольствия уж точно. Да и потом, упражнения - это так скучно. Простите меня Семь веских причин заниматься хайкингом kiss_my_abs и Семь веских причин заниматься хайкингом mashkind, но в спортзале такая тоска. А в лесу можно встретить много всего прекрасного, мой пост про полдня в лесу со спецназом ВДВ яркое тому подтверждение.
Раз в неделю в наш класс заходит чудесный тренер Томми из модного клуба Еквинокс. При том, что он небольшого роста и явно глиста от природы, Томми с трудом протискивается в дверь. Ему мешают раскаченные крылья. Поигрывая жилистыми округлостями в районе локтей он улыбается своими белоснежными винирами и говорит, что за несколько месяцев тренировок может сделать любого таким же красивым. Прости, Томми, но я не хочу быть похожей на тебя. И мужчину, похожего на тебя, совсем не хочу. Мой идеал далек от перетянутой бечевкой накаченной протеином колбасы. Если хочешь узнать мои понятия о прекрасном, посмотри мой пост про спецназ. После этого похода мне неделю снились чудесные сны. У этих ребят свой хайкинг по пересеченной местости с 30 киллограмовым рюкзаком за плечами.

10.
Семь веских причин заниматься хайкингом

11.
Семь веских причин заниматься хайкингом

Мотив 7: новые знакомства. На хайкинг ходят красивые, спортивные и здоровые люди. Чуваки, тусившие всю ночь в клубе, не пойдут в 7 утра на хайк. В 7 утра они только начинают трезветь и пытаются понять в каком штате США находятся. Поход в горы - прекрасный повод встретить единомышленников и завести классных друзей. Именно на хайке я встретила чудесных Таню и Женю, с которыми на следующий день мы поехали кататься на великах. Правда, на следующие выходные они пришли ко мне с кучей вкусных калорийных тортов, но мы же поедем на этот 11 мильный маршрут на юго-востоке, правда, ребята?
Те времена, когда молодежь знакомилась в библиотеках, давно прошла. Теперь вся библиотека с легкостью помещается в киндл или айпад. В баре искать себе пару просто опасно, там мало света и много спирта. Впотьмах и под градусом так познакомишься, что проснувшись утром от одного взгляда заикой станешь. То ли дело, горные Калифорнийские тропы. И с освещением проблем нет и с жизненными установками сразу все ясно.

12.
Семь веских причин заниматься хайкингом

13. Вот эта чудесная пара наверняка на хайке и познакомилась
Семь веских причин заниматься хайкингом

Есть ещё один серьезный мотив, который наверняка заставит меня ещё не раз гулять по каньону Franklin - ностальгический. О нем будет другой пост, потому что это отдельная история, в эту не совсем вписывающаяся. Пойду, пожалуй, спать. Я живу в очень отсталом месте, оно отстает от моего любимого города на целых одинадцать часов. Когда у вас наступает утро, на Лос-Анджелес опускается ночь. А мне вставать в 6 утра чтобы, проехав по каньонам, в 8:30 уже быть на занятиях. Интересно, придет ли к нам завтра тренер Томми рекламировать Экванокс. Надо будет ему про тропы в каньонах рассказать.


Другие посты про хайкинг и лесные прогулки:
Семь веских причин заниматься хайкингом Семь веских причин заниматься хайкингом Семь веских причин заниматься хайкингом

Чтобы мотивировать друзей на прогулки в лесу, нажмите одну из кнопочек ниже.

Оставить комментарий

Tatjana Omutko 17.11.2019 00:49
Идти что бы бежать. Горный Алтай. Дорога на водопад Учар. Altai ultra trail.
https://www.youtube.com/watch?v=hfWgXZZw_GM&t=3s
Архив записей в блогах:
Приветствую всех!!! Сегодняшний выпуск блога будет довольно объемным...)) Играем по крупному :) Вообще хочу сказать, что до недавнего времени считал НХЛ очень непрдсказуемой лигой, но то что мы наблюдаем (по крайней мере пока) в НБА изменило мои ...
ВОПРОС : ОН очень популярен и в стихах, и в песнях. Лирический герой одной из песен едет за НИМ. Благодаря советскому мультфильму с НИМ у нас ассоциируется некое животное небольших размеров. Судя по строчке поэта начала 20 века, в некоторых странах Востока ОН стоил 2 рубля. ...
Импрессионисты, которые изначально были исключены из институционального художественного мира, сегодня известнее, чем кто-либо из художников, регулярно выставляющихся в Салоне. Академисты отражали самые распространенные вкусы, эстетику и идеи своего времени. Тем не менее, несмотря ...
Первым человеком, который заразился новым коронавирусом, мог стать сотрудник лаборатории в Ухане, который собирал образцы у летучих мышей в естественной среде, сообщил руководитель группы экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), датский ученый Питер Эмбарек ...
Когда ездил в Алматы, набрал там местных книг по истории. От откровенного тюркитюда (это по аналогии с негритюдом, причём со ссылками на Генона) до вполне себе работ, тем более что большая часть их как раз касается исторического (от Петра и после) времени. . Интересно, там более так-то, ...