рейтинг блогов

Семь старых мифов о янтаре

топ 100 блогов shri_boomer31.05.2015 Семь старых мифов о янтаре
Еще ни о чем на свете, со времен Советского Союза, не врали так упоительно, как о янтаре. Мифы и домыслы, псевдонаучные факты и откровенно враньё, окружают его до сих пор.
Хуже всего то, что все эти «утки» плавают по Сети, перепечатываемые друг у друга различными сайтами интересующейся данной тематикой.
Давайте разберем основные мифы, которые можно встретить в Сети.

Миф № 1
В Калининградской области находится около 90% мировых запасов янтаря.

Семь старых мифов о янтаре
На снимке: В доминиканском голубом янтаре инклюз встречается в 10 раз чаще,чем в балтийском. Средняя величина кусков доминиканского янтаря – с крупное куриное яйцо. Почти в каждом кусочке древней смолы из Доминиканы можно найти какую-нибудь доисторическую диковинку
Миф своими истоками уходит в СССР.
Эту ерунду, какой-то недалёкий человек тиснул даже в Википедию.
Янтарь –это такое же полезное ископаемое, как уголь. Кстати прожилки янтаря встречаются в угольных пластах.
И его запасы на разных глубинах лежат по всему земному шару. Добывают его в небольших количествах по всему миру от Доминиканы до Бирмы, от Канады до Колумбии. Есть разведанные запасы в тысячи тонн в Украине и Польше. Месторождениями богата почти вся Балтика, включая Германию, Литву и Латвию.
На Балтийском побережье России вряд ли больше трети разведанных мировых запасов.
Просто большинству людей нет никакого дела до янтаря. Ничем особым этот камень не примечателен, кроме того, что весьма популярен в Китае.

Семь старых мифов о янтаре
На снимке:Добыча янтаря в Восточных Кордильерах

Миф № 2
Янтарь – это окаменевшая смола хвойных деревьев.

Семь старых мифов о янтаре
Может янтарь это и смола, может и хвойных деревьев, однако есть одно «но». В кусках янтаря можно найти что угодно, и жуков, и пауков, и лягушку, и зверюшку, и даже яйцо Кощея Бессмертного. Только одного инклюза нет в «смоле хвойных деревьев» -хвои. Обойдите полмира, соберите все куски янтаря с включениями в них всякой флоры и фауны, но нигде вы не найдёте в них не одной сосновой иголки.
То есть хвойные деревья миллионы лет назад были совсем не хвойные, а может это были пальмы или баобабы, пойди теперь разберись.

Миф № 3
Янтарь- это полудрагоценный камень.

Семь старых мифов о янтаре
На снимке: янтарь с инклюзом ящерицы.
Общеупотребительное словосочетание «солнечный камень».
Янтарь не является ни полудрагоценным, ни драгоценным, и даже не камнем. Если опустить янтарь в солёную воду, то он останется плавать на поверхности. После сжигания янтаря остается зола. Янтарь относится к мягким органическим веществам, он не образует кристаллы и представляет собой аморфный каркасный полимер. Его твердость всего 2-2,5 балла по шкале Мооса.
Ценится это окаменевшая смола в очень узком сегменте стран и культур, куда можно отнести государства Балтийского моря и Китай.
Большинству людей нет до него никакого дела.
Драгоценным янтарь становится в трех случаях.Если его оправляют в золото. Если он содержит какой-то необычный инклюз. Если его вес превышает килограмм.
Рынок янтаря, по сути, существует только благодаря Поднебесной, куда уходит абсолютное большинство сырца и изделий.

Миф № 4
Янтарь обладает лечебными свойствами.

Семь старых мифов о янтаре
На снимке: если у вас есть зоб, то вам лучше носить ожерелье из янтаря.
Слухи о лечебных свойствах янтаря сильно преувеличены. Никаких серьёзных клинических исследований на эту тему не проводилось. По сути, это просто доморощенный пиар.
В различных источниках упоминается, что янтарь лечит от зоба. Когда вы в последний раз видели человека с зобом? Да и вообще, что это такое?
Как написано еще на одном смешном сайте, порошок янтаря полезно нюхать при ОРЗ. Сдается мне, что автор перепутал, какой порошок полезно нюхать в таком случае.
Еще говорят, что он помогает при Базедовой болезни. Жаль, что супруга Владимира Ильича Надежда Крупская об этом не знала.

Миф № 5
Янтарная комната – восьмое чудо света.

Семь старых мифов о янтаре
В действительности, это весьма незаурядная вещь, но далеко не чудо. Фридрих сплавил янтарный кабинет Петру Первому, потому что тот его просто утомил. Эта окаменевшая смола весьма капризная вещь, её может повредить прямые лучи света или температура чуть выше обычной. Янтарные изделия очень хрупкие, одно неловкое движение – и нет статуэтки или шкатулки над которой долго корпел какой-нибудь немецкий мастер. Содержание кабинета влетало Фридриху в копеечку, поэтому при первом удобном случае он от него избавился, передав его своему названному брату херру Питеру.
Тогда кабинет смотрелся весьма скромно. Только при Елизавете Петровне, под присмотром Растрелли, в его отделку была введена золочёная деревянная резьба, зеркала и мозаичные картины из агата и яшмы, после чего кабинет стал называться Янтарной комнатой.
В мире существовало немало крупных предметов из янтаря составлявших менее известные Кенигсбергскую и Берлинскую коллекцию.
 Царскосельская янтарная мастерская  Бориса Игдалова и сегодня работает над восстановлением этих утерянных предметов.
Подобные коллекции есть в Арабских Эмиратах и Китае. Польский мастер Мырта Люциан также создал весьма значимые шедевры сравнимые по уровню с янтарным кабинетом Фридриха Прусского.

Миф № 6
Калининградская область является основным поставщиком янтаря на мировой рынок.

Семь старых мифов о янтаре
На снимке: карьер янтарного комбината в Калининградской области. Наносится непоправимый урон экологии пос.Янтарный. Разработки не рекультвируются и ущерб уникальной природе несопоставим с доходами от добычи солнечнного камня.

Увы, увы, это давно не так.
На первое место по добыче янтаря выходит Украина, где янтарный пласт хоть и не столь однородный, как в Прибалтике, но зато таких пластов много и залегают они на глубине всего от трех до 12 метров, а иногда выходят на поверхность. Выходи в поле и копай, как картошку, что и делают старатели на Клесовском месторождении.
Если данным давно, еще при Советском союзе Янтарный комбинат добывал до 750 тонн янтаря в год, сейчас он добывает не более 270 тонн. При этом поделочного сырья едва набирается пятая часть.
Примерно то же количество янтаря добывается сейчас в Украине, только делового камня там добывается в три раза больше.
Еще треть добычи приходится на Польшу, Литву и остальные страны.
И если наша добыча падает год от года, то у соседей она растёт. Более того, в этих странах в ближайшее время будут проводится аукционы на разработку янтарных месторождений.
Так что, картинка для нас весьма печальная.

Миф № 7
Янтарь –визитная карточка Калининграда.

Семь старых мифов о янтаре
на снимке:всемирная выставка янтаря в Гданьске.
Увы, янтарь –визитная карточка Гданьска, Вильнюса и даже Риги. Кустарные поделки из янтаря калининградских горе мастеров совсем не делают наш город янтарной столицей мира. Более того, половина продаваемых изделий делается из прессованой мелочевки, по сути, отходов.
Уже лет двадцать как, у нас перестали использовать драгоценные металлы в работе с янтарём, на чем специализируются ювелиры Польши и Литвы.
Конъюнктура мирового рынка такова, что поделки наших мастеров никому ни интересны, ни на Западе, ни на Востоке. И если в Санкт-Петербурге еще существует школа изготовления крупных предметов из янтаря, то у нас её уже давно нет.
Советские традиции их производства уже забылись, а новые так и не родились.
Самая значимая выставка изделий и  проводится в общеизвестной мировой столице янтаря городе Гданьске.
И еще. Существует миф, что в России (пос. Янтарный) находится единственный в мире комбинат, добывающий янтарь промышленным способом.
Это тоже не совсем так, потому что тем же самым занимается предприятие «Бурштын Украины». Оно такое же полудохлое, как наш Янтарный комбинат, так же переходит из рук в руки, так же малоэффективно, и так же не даёт никаких поступлений в казну области, но сути это не меняет.

Оставить комментарий

Марк 06.06.2015 05:01
Писал далекий от темы человек, который решил попиарить свой блог за счет модного слова "янтарь".
Архив записей в блогах:
Более 50 сотрудников Госдепартамента США подписали внутренний меморандум с призывом к Администрации Президента Барака Обамы санкционировать нанесение военных ударов по позициям режима Башара Асада, чтобы прекратить нарушения перемирия, достигнутого после пятилетнего внутреннего конфликт ...
За последний месяц 44% россиян заметили рост цен на мясо и птицу, 26% — на молоко и молочную продукцию, показали результаты опроса фонда «Общественное мнение». Почти каждый четвертый участник исследования (24%) отметил заметный рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Еще 29% ...
Наш горе-фотограф сегодня выдал восхитительную фразу: Причем, как можно понять из этого предложения, Пузя вкладывает в слово „фотообои“ негативный смысл. Помнится, в моем детстве были в моей комнате фотообои еще советского производства – поэтому тут я Пузю понимаю. Но достаточно ...
На "Нике", жалкой и гнилой, Суть - инородным элементом. Собчак, как грозный часовой, Стоит госдеповским агентом. Мироновская речь - елЕй Её сегодня разбудила И Ксю, как искуситель-змей Им правду-матку зарубила. Яд льётся, как в пиру вино. ...
Вот такая инсталляция или, может быть, скульптура находится в Итальянском дворике Пушкинского. Оказывается, она не просто так появилась здесь - существует даже День музейных селфи. Он проводится с 18 января 2014 года. Кстати, тег стал популярен и вне акции - посетители музеев ...