Семь фильмов от 1918 до 2020 года

топ 100 блогов neferjournal08.02.2021 Вот такой разброс, вот так меня угораздило :) Темы самые разные, может найдете для себя что-нибудь интересное.


Прислуга / The Help (2011)

В ролях: Эмма Стоун, Виола Дэвис, Брайс Даллас Ховард, Октавия Спенсер, Джессика Честейн, Ана О’Райли, Эллисон Дженни, Сисси Спейсек, Сисели Тайсон, Мэри Стинберген

Семь фильмов от 1918 до 2020 года

Американский Юг, на дворе 1960-е годы. Скитер только-только закончила университет и возвращается домой, в сонный городок Джексон, где никогда ничего не происходит. Она мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир. Но для приличной девушки с Юга не пристало тешиться столь глупыми иллюзиями, приличной девушке следует выйти замуж и хлопотать по дому.

Мудрая Эйбилин на тридцать лет старше Скитер, она прислуживает в домах белых всю свою жизнь, вынянчила семнадцать детей и давно уже ничего не ждет от жизни, ибо сердце ее разбито после смерти единственного сына.

Минни - самая лучшая стряпуха во всем Джексоне, а еще она самая дерзкая служанка в городе. И острый язык не раз уже сослужил ей плохую службу. На одном месте Минни никогда подолгу не задерживается. Но с Минни лучше не связываться даже самым высокомерным белым дамочкам. Двух черных служанок и белую неопытную девушку объединяет одно - обостренное чувство справедливости и желание хоть как-то изменить порядок вещей. Смогут ли эти трое противостоять целому миру? Сумеют ли они выжить в этой борьбе?


Оскар за женскую роль второго плана. Чернокожие в США - модная нынче тема. Фильм идет два с половиной часа. Сначала смотришь с интересом, потом офигеваешь, что такое может быть, затем сюжет затягивается и наконец конец, фух. Не самый плохой фильм, яркий, женщины в платьях ретро, Эмма Стоун опять же, но обсасывание расовой дискриминации уже порядком поднадоело.

Виола Дэвис в парике похожа на трансвестита. Ей ужасно не идет. Я уж было подумала, что заодно прихватили еще одну пикантную тему, но нет.

На протяжении всего фильма меня мучал вопрос: если черные считались грязными до такой степени, что у них были отдельные туалеты в доме, почему им доверяли нянчить детей? Они их обнимали, целовали, умывали, укладывали спать, это значит ок, а туалет должен быть отдельный. Где логика?

Возмутил еще один момент: эпизод с дочерью Константайн. Доча совсем куку? Какой бы расы она не была, зачем вести себя так нагло и осложнять ситуацию? Она не могла не понимать, что у матери будут проблемы. Тем не менее вперлась в дом, где были гости и нагрубила хозяевам. Насколько я поняла, в книге девушка светлокожая, что раскрывает другую сторону дискриминации. Но, увы, здесь не об этом, видимо нужно было упростить сюжетную линию.



Разговорник (2020)

В ролях: Ростислав Хаит, Леонид Барац, Камиль Ларин, Александр Демидов

Семь фильмов от 1918 до 2020 года

Герои поделятся историями из личной жизни и карьеры, погрузят зрителя в ностальгические воспоминания о родном доме, первых гастролях, отношениях с девушками. Мысли о Норд-Осте, воспоминания о приезде Майка Тайсона в Одессу, рассуждения о больших гонорарах - эти и многие другие скетчи от первого лица расскажут участники творческой группы "Квартет И".

Сразу скажу, что я хорошо отношусь в Квартету И. Парни мне нравятся. Все вместе, целиком, как коллектив. В ноябре 2020 года вышел новый фильм с их участием, называется "Разговорник". Первые пять минут я пребывала в недоумении, может я не то смотрю? Возможно этот анонс, не имеющий отношения к фильму. Но нет, это оказался тот самый фильм. ФИЛЬМ - такое громкое слово. После просмотра этого ФИЛЬМА я чувствовала себя обманутой. Устроить что-то вроде квартирника, поболтать о том, о сем, и выпустить в кинопрокат, как фильм. Понимаю, хочется денег, но не стоило заманивать зрителей таким способом. Разочарована. Хотя посмотреть между делом, просто как видео в стиле "посиделки на кухне" можно было бы.



Уплотнение (1918)

В ролях: Иван Лерский-Далин, Дмитрий Лещенко

Семь фильмов от 1918 до 2020 года

1919 год. В порядке уплотнения в одну из комнат профессора переселяют из сырого подвала рабочего с дочерью. Квартиру начинают посещать рабочие завода. Гостей становится все больше и больше, и профессор начинает читать популярные лекции в рабочем клубе. Между младшим сыном профессора и дочерью рабочего возникают чувства, и герои решают пожениться...

Удивлены? Я тоже :)
Фильм упоминался в ходе экскурсии "Экспериментальное жилье". Я заинтересовалась. Это старое немое кино, к сожалению, даже субтитры не сохранились. Фильм снят в качестве пропаганды уплотнения. Было такое понятие в 1918-1924 годах. Изъятие излишков жилплощади в пользу лиц пролетарского происхождения. Показано, что профессор с радостью принимает в своем доме рабочих, живших в подвале. Он ведет культурно-просветительские беседы, а потом выступает в клубе. Младший сын профессора влюбляется в дочь рабочего из подвала, а старший не принял новый уклад жизни, в конце его арестовывают. Мне было интересно посмотреть один из первых советских фильмов. Продолжительность - меньше часа.



Черемушки (1962)

В ролях: Ольга Заботкина, Владимир Васильев, Геннадий Бортников, Светлана Живанкова, Владимир Земляникин, Василий Меркурьев, Марина Полбенцева, Евгений Леонов, Федор Никитин, Константин Сорокин

Семь фильмов от 1918 до 2020 года

С большим трудом молодой архитектор получила новую квартиру в Черемушках. И каково же было ее недоумение, когда на глазах рухнула одна из стен в этой самой новой квартире.

На самом деле, неправильное описание. Стена рухнула не просто так, а потому что кое-кто решил увеличить свою жилплощадь. Про фильм я узнала во время той же экскурсии. Собственно, это экранизация оперетты Шостаковича. Если вы хорошо относитесь к музыкальным фильмам, посмотрите, это очень интересно, будто другой мир. Молодые парни и девушки жизнерадостно строят коммунизм новый квартал Москвы - Черемушки. Все так весело и позитивно, наивно и про любовь. Удивлена, что в фильме 1962 года показано использование служебного положения в личных целях. И опять фигурирует имя Вава. Это новая молодая жена того начальника. Что за имя такое? Какая полная форма?



Спеши любить / A Walk to Remember (2002)

В ролях: Шейн Уэст, Мэнди Мур, Питер Койот, Дэрил Ханна, Лорен Джерман, Клейн Кроуфорд, Аль Томпсон, Пас де ла Уэрта, Джонатан Паркс Джордан, Мэтт Лутс

Семь фильмов от 1918 до 2020 года

Лэндон Картер - кумир своей школы: он независим, красив и жесток к изгоям. И конечно, он не замечает невзрачную Джейми, думающую только об учебе. После очередной дурацкой выходки Картера заставляют заниматься с отстающими и играть в школьном спектакле.

Тут уж ему не обойтись без помощи скромной отличницы. Джейми соглашается помочь Лэндону, но только если он пообещает, что не будет влюбляться в нее. Самонадеянный парень охотно дает клятву, но вскоре он убедится, что сдержать ее будет очень непросто...


Не знаю, как книга, в фильме все какое-то ненастоящее. Эмоции, сюжетная линия, взаимоотношения героев - я им не верю. Девушка реально "синий чулок". Кажется, как такой ботан может заинтересовать Картера. Но он каким-то образом втюрился. Эпизоды сменяют друг друга, без надрыва так, достаточно размеренно. Нормальный средненький фильм. Удивляет, что у него высокий рейтинг. Не понимаю, что в нем ТАКОГО. Просто мелодрама, ну Мэнди Мур, да. Фанатов, наверное, порадует. Прочитала, что в первоначальном варианте сценария Лэндон приезжает к отцу Джейми и отдает ему не книгу, а обручальное кольцо, сообщая, что женился. Зря изменили, эффект был бы сильнее.



Человек из Подольска (2020)

В ролях: Вадик Королев, Виктория Исакова, Владимир Майзингер, Михаил Касапов, Илья Борисов, Олег Рязанцев, Евгений Сангаджиев, Георгий Кудренко, Маргарита Крон, Денис Горин

Семь фильмов от 1918 до 2020 года

Николай любит Амстердам, но живет в Подольске, мечтает о музыкальной карьере, но занимает скромную должность в районной газете. Внезапное задержание московской полицией вовлекает его в смешной и страшный аттракцион, исход которого невозможно предсказать. Точно ли он находится в полицейском участке, кто эти требовательные интеллектуалы в погонах и откуда им все про него известно?

Мне это преподнесли, как комедию. Но это трэш и полный сюр. Все, что я видела на экране можно описать одним словом - абсурд. Мне было неуютно на протяжении полутора часов. И "открытый конец" фильма меня не устроил. Все мы немножко человек из Подольска - гласит слоган. Если подумать, они не далеки от правды. Жители Химок, Мытищ, Подольска и Домодедово, которые ежедневно курсируют по маршруту дом-работа-дом, ездят в загаженных электричках и мечтают об Амстердаме. Идея понятна, суть ясна, однако в кино как-то не смотрится. Если вам хочется посмотреть фильм, который не похож ни на что, посмотрите.



Еще по одной / Druk (2020)

В ролях: Мадс Миккельсен, Томас Бо Ларсен, Магнус Милланг, Ларс Ранте, Мария Бонневи, Хелена Рейнгор Нойманн, Суссе Вольд, Магнус Сьёруп, Силас Корнелиус Ван, Альберт Рудбек Линдхардт

Семь фильмов от 1918 до 2020 года

В ресторане собираются учитель истории, психологии, музыки и физрук, чтобы отметить 40-летие одного из них. И решают проверить научную теорию о том, что c самого рождения человек страдает от нехватки алкоголя в крови, а чтобы стать по-настоящему счастливым, нужно быть немного нетрезвым. Друзья договариваются наблюдать, как возлияния скажутся на их работе и личной жизни, и устанавливают правила: не пить вечером и по выходным. Казалось бы, что может пойти не так?

Начнем с того, что фильм не американский. Это уже значит, что он не будет обычным. Первые моменты были неприятными. Я даже успела подумать, что зря сделала такой выбор. Однако, в целом не жалею, можно сказать, мне понравилось. Не уверена, что на самом деле существует теория 0.5 промиле, но наблюдать за экспериментом, пусть и художественным, было интересно. Четыре разных человека, четыре взрослых мужчины, четыре преподавателя. Ну, и плюс второгодник. На самом деле в этом что-то есть. Я хорошо отношусь к алкоголю в малых количествах, много пить я не могу. Может быть организм сам регулирует те самые 0.5 промилле?)) Спросила у Яндекса, сколько это в граммах, он мне выдал алкогольный калькулятор! Все зависит от пола и веса, для меня это 0.5 л пива, 200 мл вина или 1 рюмка водки.


Про сериалы напишу отдельно.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Взрыв прогремел в понедельник на станции метро "Октябрьская" минского метрополитена. Идет эвакуация пострадавших, людей выносят на носилках и на руках сотрудники МЧС и службы "Скорой помощи". Сообщение о взрыве поступило около 18:00 по ...
Интересно только израильтянам, да и вопросы только к ним... Кажется, зря я защищала нынешнюю коалицию и иронизировала по поводу «кровавой диктатуры»... Нашла кое-что в сети.  Трёхлетней давности выступление человека, который (позор нашим еврейским идиотам мудрецам!) выбился ...
В Орловский музей изобразительных искусств привезли выставку "Самые загадочные картины мира" (от Босха до Мунка). Посмотрим по порядку... ...
Боевые мои стрипы))) Прошли огонь,воду и медные пилоны трубы) Зато в неоновом клубном свете подошва светится оранжевым,прям огненная становится! ...
В Вятском палеонтологическом музее в текущую #осеньосень сообщили о нахождении еще одного монолита с парейазавром, который доставлен в музей. Как отметили кировские палеонтологи, у особи парейазавра достаточно хорошо сохранился хвост. «К сожалению, череп оказался разрушен — нам ...