рейтинг блогов

Семь бытовых отличий жизни в Беларуси от жизни в России

топ 100 блогов minskblog18.01.2018 Семь бытовых отличий жизни в Беларуси от жизни в России

Территории Беларуси, РФ и Украины на протяжении последних двух веков входили в состав одного государства. Я до сих пор считаю наши страны единым языковым и социокультурным пространством, привычки и менталитет людей здесь максимально идентичны. Тем не менее 30 лет политического размежевания сделали свое дело и в странах стали появляться свои особенности, заметные невооруженным взглядом.



1. Политическая жизнь

Самое главное отличие Беларуси от России в том, что у нас политическая жизнь практически отсутствует. В Беларуси нет оппозиционных лидеров, нет оппозиционных или псевдооппозиционных партий в парламенте. Все ключевые фигуры назначаются лично президентом и им же регулярно тасуются как колода карт. Белорусы давно поняли, что никак не влияют на политическую обстановку в стране, поэтому в большинстве своем от политики дистанцируются.

Семь бытовых отличий жизни в Беларуси от жизни в России

Причем дистанцируются настолько, что многие без помощи гугла или яндекса вряд ли вспомнят имя и фамилию премьер-министра или министра обороны страны. В Беларуси есть только одна известная политическая фигура - президент Лукашенко, при этом отношение к нему у большинства населения тоже максимально нейтральное. За свои 25 лет президентства "бацька", в отличие от Путина, не успел отметиться выдающимися подвигами, так же как и выдающимися злодеяниями, которые могли бы расколоть общественное мнение, поэтому лютых фанатов и лютых ненавистников президента в обществе очень мало.

2. Телевидение и шоу-бизнес

Телевидения и шоу-бизнеса в Беларуси тоже нет, как и политики. В стране вещают 4 телеканала: Беларусь 1, Беларусь 2, Беларусь 3 и ВНЕЗАПНО Беларусь 5. Куда делся Беларусь 4 никто не знает, потому что никто не смотрит и первые три. Телевидение в Беларуси так и не переросло формата школьной самодеятельности, по качеству контента оно максимально напоминает российское ТВ самого начала 1990-х годов.

Семь бытовых отличий жизни в Беларуси от жизни в России

То же самое касается шоу-бизнеса, ни один белорусский актер или исполнитель не перерос масштабов страны. Единственное исключение - Ляпис Трубецкой, но и тот прожил недолго. Зато многие уроженцы Беларуси выбились в люди, уехав в Россию- это Шура и Лева из Би-2, которые начинали в Бобруйске, Алена Свиридова, телеведущий Дмитрий Шепелев.

3. Коррупция и преступность

Многие россияне, которые приезжают в нашу страну, отмечают практически полное отсутствие бытовой коррупции - никто не хочет брать у них взятки. В санаториях многие горничные отказываются от чаевых, вопросы с гаишниками или с медиками не получается решить "полюбовно". На самом деле, коррупция, конечно, есть, но ее действительно намного меньше и она намного более завуалированная.

Семь бытовых отличий жизни в Беларуси от жизни в России

Дать взятку напрямую не получится практически нигде, в стране лютует пресловутый КГК - Комитет госконтроля, который жесточайше отлавливает мелких взяточников и коррупционеров. Поэтому для того, чтобы решить с Иван Иванычем вопрос "полюбовно", нужно как и в СССР прибегать к помощи Василия Петровича, который знаком и с вами, и с Иван Иванычем.
Что касается организованной преступности, то ее в стране нет. Вообще. Всех авторитетов власть ликвидировала еще в 1990-е, причем, как говорят, довольно жестким способом.

4. Инфраструктура

По непонятным причинам, на фоне остальных стран СНГсоциальная инфраструктура в Беларуси развита невероятно хорошо. Гости страны отмечают качество дорог, ухоженность полей и чистоту улиц. Дороги по сравнению с Россией и тем более по сравнению с Украиной действительно на высоте.

Семь бытовых отличий жизни в Беларуси от жизни в России

Хотя федеральные трассы в европейской части РФ в последние годы тоже стали весьма достойными. Российской разрухи с разбитыми дорогами и прогнившими бараками в Беларуси тоже заметно меньше. Практически все малые города, в которых я был выглядят аккуратно и ухожено.

5. Мигранты

Еще одна особенность, которая сильно бросается в глаза россиянину, приехавшему в РБ, - национальная однородность населения. В Беларуси практически нет понаехавших из среднеазиатских республик и стран Африки, мусульманская община крайне малочисленна - первая и единственная небольшая мечеть была открыта в Минске всего два года назад. Но, что больше всего удивляет россиян, в Беларуси в целом и в Минске в частности практически все строители, уборщики и подметальщики - местные. За порядком в своей стране белорусы следят сами:

Семь бытовых отличий жизни в Беларуси от жизни в России

6. Валюта

Белорусская валюта имеет все шансы поспорить с зимбабвийской по темпам падения. В период с 1991 по 2016 годы она обесценилась в 100 миллионов раз (для сравнения российский рубль за этот период обесценился в 35 тысяч раз). Наученные постоянными обвалами и девальвациями, белорусы все свои сбережения хранят в долларах и все цены, отличающиеся от бытового минимума, тоже переводят в доллары, чтобы было понятнее. Если белорусу назвать цену на машину или квартиру в белорусских рублях, он не поймет сколько это и попросит перевести в доллары или евро:

Семь бытовых отличий жизни в Беларуси от жизни в России

Также белорусы очень быстро реагируют во время резких колебаний курса и в первые же часы бегут сметать с полок ювелирные украшения и бытовую технику, цены на которые крупные сети еще не успели проиндексировать. Так во время обвала российского рубля в 2014 году во всех магазинах бытовой техники в российском приграничье первыми в очередях были белорусы. Когда россияне поняли что к чему, полки Эльдорадо и Техносилы были уже пустыми.

7. Коммуналка и общественный транспорт

Цены на коммунальные услуги в Беларуси до сих пор остаются очень низкими, у нас нет запутанной системы собственников, нет настолько беспринципных коррупции и стяжательства среди мелких чиновников, поэтому средняя сумма платежки в Минске колеблется от $15 до $30 в эквиваленте. А за сумму, которую москвичи платят за коммунальные услуги, в Минске вполне можно снять однушку на окраине города. То же самое касается общественного транспорта - проезд остается относительно дешевым - 15-17 российских рублей в эквиваленте, причем стоимость практически не отличается в Минске и областных центрах.

Семь бытовых отличий жизни в Беларуси от жизни в России

Сеть общественного транспорта уничтожена не была, поэтому засилья маршруточной мафии не наблюдается, у людей всегда есть выбор - доехать быстрее, но дороже на маршрутке и медленнее, но дешевле на автобусе, троллейбусе или трамвае. Подвижной состав, к слову, практически на 100% укомплектован машинами местного производства - автобусы, троллейбусы, трамваи и даже новомодные электробусы Беларусь производит сама.

Уверен, что вспомнил не все отличия, многие приелись, на многое замылился глаз. Добавляйте в комментариях чем еще отличается жизнь в двух странах


Еще немного ликбеза:

01. Зачем в городе личный автомобиль?
02. Нехватка денег или избыток трат?
03. Тесла как величайшая афера. Миф об экологичности электротранспорта
04. ГАИ - бесполезная организация?
05. Фото дня. Солнечный Запорожец
06. Убийца троллейбусов. Репортаж из минского электробуса
07. Минские трамваи: на лицо прекрасные страшные внутри
08. Как выглядит агрессивный маркетинг по-белорусски
09. Как Минсктранс издевается над минчанами
10. Как минское метро издевается над инвалидами
11. Осторожно, за штурвалом дети! Рассказ о Детской железной дороге
12. Поезд в Национальный аэропорт

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто это ? Узнаете ? А ведь мы с вами подробно уже обсуждали и рассматривали это существо. Давайте в дополнение посмотрим несколько интересных фотографий о нем. Ленивцы. (Kitty Terwolbeck)   Ленивцев смело можно назвать профессионалами по части экономии энер ...
Эван в Белоруссии! Есть новости: Фигурное катание. Мастер-класс. Эван Лайсачек: скоро в Беларуси будут чемпионы! На "Минск-Арене" мастер-класс юным фигуристам дал Эван Лайсачек, олимпийский чемпион Ванкувера. Американец в феврале 2010 года ...
Отпуск может закончиться в аэропорту — из-за долгов судебные приставы не выпустят на море Сезон отпусков в самом разгаре — сотни туристов ежедневно вылетают отдыхать на заграничные курорты. Однако для многих отдых может закончиться уже в аэропорту — судебные приставы ...
Хочу поблагодарить команду жж за приглашение на предпоказ чудесного фильма "Киты: Стражи планеты" (Les gardiennes de la planète) Фильм из тех, что я очень люблю, поэтому не могла упустить возможность посмотреть его именно в кинотеатре. Что и вам рекомендую. Киты - это столь грандиозные ...
Посетил форум сайта Елены Ваенги. Не надо пиздеть лишнего на ЖЖ Политтреша, Фрицморгена, Мисс Трамелл и некоторых других. Ад, Израиль и Джигурда находятся не в их уютненьких. Настоятельно рекомендую интересующимся психологией, а также ...