рейтинг блогов

село

топ 100 блогов dead_like_me04.04.2011 Й (2)

иногда за разговорами с подружками, мне Настя говорит "а вот я выросла на Кавказе и я знаю это изнутри так сказать.." я всегда её перебиваю, я вообще часто людей перебиваю кстати) так вот .. постоянно перебиваю , напоминаю свою фамилию и что мои папины родственники живут на Кавказе и в Дагестане..
летом мы с мамой всегда ездили в Кисловодск и Ессентуки.. тазики, туалеты на улице, шашлык из барашки, минеральные источники, горы , арбузы ,женщины за столом отдельно .. в детстве я пару раз наблюдала , как дядя резал свинью.. это ужасно. Моя сестра двоюродная, с той свинкой спала(пока свинка не выросла)... Конечно я знаю как резать барашку ,лазила на деревья за абрикосами и тутовников ,знаю как танцевать шолохо, как делать салат из печеных синеньких, как на армянском будет принеси/подай/закрой дверь/денег нет , знаю что папы дочерей всю жизнь не пускают вечерами на улицу , знаю как перехитрить папу , знаю традиции ) Но бабушка и дедушка с папиной стороны похоронены в Дагестане, не далеко от Кизляра.. там же моя любимая тётя и наши родственники... мы каждый год летаем на кладбище. Раньше в том селе бабушка жила. В доме с кованными кроватями , с мягкой решеткой и периной настоящей. Выкрашенные в голубую краску наболдашники были круглые на кроватях.. В селе всегда летом температура была +45 в тени.. пока папа гулял со своими сельскими дружками, мама лежала в прохладном погребе и рассказывала мне сказки про винни пуха и ослика ) Бабушка работала на огромных виноградниках.. а вечерами под песни ногами давили виноград в тазиках, вино делали. Я отлично помню , как было весело... мой брат меня тогда скинул в болото к лягушкам, бабушка из дома с криками выбегала меня вылавливать (по-армянски кричала что-то, я не понимала что именно).. Ьётя всегда была готова брательнику по шее заехать, если он сестёр засаживал))) Хотя брательник сестёр сам толкал т обижал , но других мальчишек близко не подпускал)
..а после обеда по селу шёл скот: бараны, буйволы, козы , коровы... каждая семья выходила на лавочку у крыльца и свою живность загоняла во двор.. Мы с бабушкой овец загоняли) мне было 4 года , я залезла в железную трубу .. а самый страшный буйвол как раз подошёл к этой трубе почесать рога)) вот все перепугались) взрослые сами этого буйвола боялись.. бабушки кудахтали , а моя мама(ей было 22 года) совсем перепугалась) я сидела в трубе, как сейчас помню, и не понимала чего они так бояться)
Потом папка ругался с мамой, хотел ребёнка на всё лето к бабушке отправить, чтобы армянский язык выучила я. Но мама не разрешила, сказала что мне 5 лет и она меня одну не оставит на всё лето в селе.. там дети с тарзанок прыгают и болота падают.. буйволы ходят, а бабушка одна с 5 ти утра уже в поле работает. Поэтому я шишек мало в детстве набила.. и армянского языка не знаю) зато знаю весь расклад и уклад в Дагестане .
Знаю, что мои дяди все женились на русских... а кто не женился тем рога наставили) Знаю , что тётя вышла замуж за мусульманина.. Знаю , что живут там сейчас очень бедно и виноградники все все вырубили... село вымирает, а кладбище стало очень большое. Раньше папа там мог 2 недели отпуска провести, а сейчас сам летает на пару дней.. старается летать на свадьбы родственников и нас с собой брать) хоть я и выпендриваюсь.. но еду) мы все едем.. чем старше - тем ближе к кладбищу .. страшно звучит, но сейчас я понимаю, что ездить туда буду всю жизнь. там мои родственники..бабушка.. дедушка.. моя тётя..
Июнь 2009, Мы на машинах из Москвы выехали в Махачкалу..
это был писец.. я рулила с 1 ночи и до 2х часов дня.. чуть не ахуела от дороги.. в 11 утра стала переживать за свои реакции и уже рулила на автомате.. за папой.. потом поспала пару часов на заднем сидении и опять рулила. в 22-00 мы приехали в Ессентуки... там остановились на ночь , чтобы отдохнуть и ехать дальше.. всего от Москвы до Махачкалы 2000 км. до Ростова 1000 и до Мин.Вод ещё 300... дорого очень сложная .. в Ростове ГАИ - разбойники дорог.. машину с московскими номерами Гаи тормозит всегда и всегда сдирает штраф, плевать за что.. говорит просто "дай денег и езжай дальше"
ну

Фотографии не похожие на те, что обычно размещаю в жж)




Может вам будет интересно , а я смогу посмотреть их тут .. чаще фото смотрю в жж , чем в папках жёсткого диска)


выехали... Ночь ехать было весело , к 6ти утра уснул даже братец, который развлекал меня ) А к 9 утра уже стало не смешно..
Й
1.

это день третий уже.. уже в Ессентуках.. с роднёй)
Й (1)
2.

Это мы уже в пустынном Дагестане ... уже едем в Махачкалу..
Й (2)
3.

и так на другой день) Мы ездили в горы ) безумно красивые горы .. На Эльбрус и на Домбай .. через Кабардино-Балкарию.. Те фотографии я вешала тут http://www.panoramio.com/user/2450340?with_photo_id=26686506

Й (3)
4.

пейзаж один и тот же)
Й (4)
5.

Й (5)
6.

Й (6)
7.

Мариаана на каспийском море)
Й (7)
8.

Море и общественный пляж в Махачкале
Й (8)
9.

не манящее море)
Й (9)
10.

моя машина любимая ((угнали (скучаю по ней очень
Й (10)
11.

Й (11)
12.

в сланцах в Махачкале девушки не ходят)
Й (12)
13.

Й (13)
14.

Й (14)
15.

Й (15)
16.

Й (16)
17.

необычная я тут .. в чьей то ковте)
Й (17)
18.

Ресторан не маленький .. мы даже не ожидали что вечером он будет забит)
село
19.

Й (19)
20.

Й (20)
21.

Й (21)
22.

девочки будут танцевать)
Й (22)
23.

Местный певец .. мой знакомый
Й (31)

Й (24)
24.

Й (23)
25.

Й (25)
26.

Й (26)
27.

Й (28)
28.

Й (30)
29.

Й (29)
30.

Й (27)
31.


А потом мы были приглашены на свадьбу)) Местную свадьбу в селе .. у меня было платье длинное и туфли на шпильке .. я сильно возмущалась, что свадьба будет на улице , столы прям на земле будут стоять) там навоз утоптанный и помёт кур ) короче платью хана)

пригласили нас не как гостей )) а как помощников .. свадьбы отдельная громадная тема , тут нужны свободные руки .. утром помыть всех детей, зарезать животных , сварить их мясо , собрать огромные тазы со всей улицы, расчесать всех детей , привезти 10 кг корейской морковки, надуть шарики , развесить тюль во дворе и ватой на ковре написать имя жениха и невесты .. с 7 утра так устаёшь , что после обеда не до свадьбы.. тем более , что ванна одна на всех и помыться негде) под чайников голову мыть и сушить самой ) маникюр ) это капец)
мою троюродную племянницу)
Й (32)
32.

ещё племянница , красотка)
Й (33)
33.

девочки трудятся , моя сестра не отлынивала в отличии от меня)
Й (34)
34.

пока все готовят тазиками , какая нить соседская девочка делает всем по очереди маникюр)
Й (35)
35.

у всех одинаковый)
Й (37)
36.

Й (38)
37.

двор
Й (39)
38.

Й (40)
39.

яйца варились в тазу)
Й (41)
40.

я настояла на том чтобы все девочки побрили руки !!! особенно невеста.. она час сомневалась)) и маникюр я не дала ей сделать острый)
Й (42)
41.

мне нравится эта фотография)
Й (43)
42.

Й (44)
43.

Жених прикатил ))
Й (45)
44.

Й (50)
53.

Й (49)
54.

Й (46)
55.

Й (36)
56.

Й (47)
45.

Й (48)
46.

мы с братом танцевали)
Й (51)
47.

эту фотку брат вешал на одноклассники ) зафильтровали незнакомых людей)
Й (52)
48.

Й (54)
49.

Й (53)
50.

Еда простая ... отварная осетрина , долма , отварные куры , котлеты из икры рыбы , колбасы , сыр , хлеб , яйца
Й (55)
51. ещё на фото видна коробка с деньгами, это когда народные танцы танцуют , гости в руки деньги дают)) деньги собирали раньше для музыкантов , теперь с музыкантами фиксированная ставка, а деньги молодым)

и да!!!! под ноги для меня и невесты положили ковер))))
Й (56)
52.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.04.2011 Детки
31.03.2011 portonovo
31.03.2011 italy - fano
Архив записей в блогах:
...
Когда путешествуешь на автомобиле по Арктике, можно с удивлением заметить, что примерно каждые 50-100 метров вдоль дороги стоят пустые железные бочки иногда с камнями и вбитыми туда длинными шестами. Решил рассказать, как эти бочки попали в Арктику и для чего их стали ставить вдоль дорог. ...
...
Одна фигура видео оператора спецназа в масштабе 1:35 у нас уже была. А теперь вот в масштабе 120 мм - сделали , гм ... фотографа. :) Отчаянно фальшивя и гнусавя- с лейкой и блокнооооотом, а то из пулемееетом ..... А -нет- это не про то было :) К сожалению модель фотоапарата еще не ...
На прошлой неделе ЖЖ захлестнула волна кухонных сплетен о топовых блогерах. Самой обсуждаемой персоной был, безусловно, Сталик. По нему прошлись не единожды. Но и другим досталось. Тенденция налицо. Предельно откровенно на эту тему написала мне madam_shazly : В ЖЖ начался, если ...