Секты и политика

топ 100 блогов amygdally07.07.2021 На ппримере тоталитарной секты Вмссариона рассматриваются вопросы об определении тоталитарной секты в публицистике, её отношении к закону и традициям (культурным, религиозным) того народа, на территории которого она существует, финансировании и связях.
Нас в ближайшее время ожидает всплеск сектантской активности подобный всплеску начала-середины 1990х. Во многом появление и активность сект была связана с политической деятельностью сначала в СССР, а потом уже и в постсоветской России. Я знал кем эти организации финансируются, видел разницу в финансировании и поддержке со стороны как внешних, так и внутриполитических сил. Секты были не отлько хорошо обеспечены, но и имели большое политическое влияние.
В настоящее время абсолютон правильные действия следствененого комитета против секты Виссариона связаны с политикой. Вопрос, почему ждали так долго-30 лет? В 1996 году эта секта укрепилась и предъявляемых ранее к ней претензий стало не слышно. Вэтом году состоялись президентские выборы.Ушлое руководство секты поняло что нужно делать и заключило договор с местными региональными властями, что они поддержат на выборах Ельцина. Плотность населения в том сибирском районе очень низкая, а община сектантов с жёсткой дисциплиной набирала обороты и уже насчитывала несколько тысяч человек, которые пришли и проголосовали как им было сказано. После этого между местной властью и руководством секты Виссариона установились партнёрские отношения, которые были связаны и с какими-то экономическими аспектами, например, торговый проект по реализации красок для ремонта, туристический, лесной бизнес, поднимался вопрос о добыче полезных ископаемых на землях, купленных сектой..
Люди, приезжавшие в общину, продавали свою недвижимрсть и передавали деньги Виссариону и его помощникам.
Произошла колонизация большого региона Красноярского края, одновременно произошла смычка между сектантами и местной властью.
Генерал Лебедь, будучи местным губернатором, заезжал в гости к Виссариону.. Похоже, тогда был тренд встреч политиков (в том числе президента) с сектантами.
Лидер корейской секты Мун передал, по словам Раисы Горбачёвой, 100 000$, которые были потрачены на детскую больницу, а Грбачёвы потом пиарили в стране деятельность Муна..Шло мощнейшее политическое лоббирование со стороны сект.
Их можно распределить на несколько категорий: зарубежные и доморощенные, которые тем не менее,получали политическую и финансовую поддержку.
После того как следственный комитет всерьёз аинтересовался тем что происходит внутри секты, они стали издавать обращения к руководителю СК, а также к Путину с изложением скрытых угроз (как бы не стало хуже итп.)
Далее произошла интересная вещь. В соседней Хакасии оппозиционные силы подхватили эту тему и стали выступать в социальных сетях с призыами убрать руки прочь от этой религиозной организации. Когда что-то переменилось руководство секты приняло решение опираться не на местную власть, прежние 30 лет, а на оппозиционеров..
Тем не менее, подобные организвции не одиноки и вскоре мы столкнёмся с подобными проявлениями, потому что конгресс США уже выделил очень значительные суммы на "изучение религиозной ситуации в Российской Федерации", в переводе на русский-на вмешательство в религиозную жизнь на наводнение РФ нетрадиционными сектантскими образованиями.






Связь технологического киберпанка (трансгуманизма) с религиями


Следует отметить, что секты могут быть и нерелигиозными, а, например, сугубо политическими (деструктивно-тоталитарный "красный" "Храм народов"), коммерчискими (МММ) итп.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В XXI веке множество людей получили уникальную возможность улучшить свое финансовое благополучие во время проведения досуга. Не нужно изматываться на тяжелой работе или заниматься противозаконной деятельностью. Достаточно всего лишь найти удобный момент, чтобы посетить казино «Вулкан ...
НУЖНА ПОМОЩЬ Дорогие друзья. В Петербурге пока ещё живёт и до недавнего времени спокойно работал театр "За Чёрной речкой" (Богатырский, 4). Сейчас в театре проходит (или уже должен был проходить) фестиваль "АртОкраина". Пишу так, потому что ...
Первый секс-шоп в ГДР. 1989 ...
В эти    непростые дни будем выкладывать   дайждесты: репортажи с места событий я писать не могу, ибо нахожусь в Малороссии, а для аналитических статей сейчас не время! Позже… А сейчас… «Мы знаем, что ныне лежит на весах, и что ...
Не прав был президент Путин, рассказавший на заседании клуба «Валдай», что у экс-министра иностранных дел Андрея Козырева «нет головы, а только черепная коробка». Есть у Андрея Владимировича, занимавшего пост главы МИДа России с 1990 по 1996 года, голова и в ней есть мозги. Но ...