Секреты реального бизнеса

топ 100 блогов Сообщество «Школа плотников "Тайга"»27.11.2014

Как вести себя с представителями государства

Всем своим видом показывайте, что бизнес почти рухнул и только ваш патриотизм заставляет еще что-то делать. Имейте небритое и чуть помятое лицо во время проверок. Говорите шепотом или слегка простуженным голосом. Пейте чай с шиповником. Неплохо если в кабинет зайдет бухгалтер и на ухо вам громко скажет, что банк арестовал счет. Уберите свой автомобиль подальше от входа в офис и скажите, что приехали на работу на маршрутке. Поставьте на входе несколько работников с плакатами «Хотим зарплату». Пообещайте им за это отгулы. Если проверяющий в погонах, называйте его на 2 разряда выше. Прием старый, но работает. Взятки не давать. В самом крайнем случае - отходами производства. Например: «Товарищ капитан, у нас случайно завалялось пару кубов лишнего горбыля». Постановления о штрафах принимайте с достоинством. Хорошо иметь в кабинете фото «Вы и Губернатор».

Как вести себя с заказчиком

Сказать, что у нас очередь на строительство и проблем с заказами нет. Всем своим видом показать, что ниже 500 евро за куб вы никогда не рубили и не собираетесь рубить. У вас должен во время переговоров постоянно звонить телефон. Звонки может обеспечить из соседнего кабинета ваш партнер по бизнесу. Отвечайте, что вы на важных переговорах и у вас вип-клиент. Один раз попросите извинения и скажите, что не можете не ответить. Мол звонят из Кремля. Но главное - не переборщить. 
На столе пусть лежат чертежи разных домов. Неплохо если на одном из них будет написано что-то вроде "Дом для Михалкова (Пугачевой, группы На-На и т.д.). 
Очень желательно быть трезвым. Во время переговоров неплохо, чтобы в кабинет заглядывал начальник производства и докладывал, что еще три машины леса приняли.
Прежде, чем вести заказчика на площадку - подайте условный сигнал. Тогда все плотники выйдут из курилок и возьмут, наконец-то, инструмент в руки.
И учтите, что заказчик тоже хитрый пошел – чтобы сбить цену, приезжает на Жигулях.

Как вести себя с подчиненными

Отстраненно. Когда заходят в кабинет, ни в коем случае не показываете, что играете в «Косынку» или «Преф». Говорите усталым голосом. Пронзайте взглядом. Когда не знаете, что ответить, говорите: «Я услышал». Когда требуют повысить зарплату – делайте трагическую паузу и долго и укоризненно смотрите в глаза. Никогда не держите коньяк или виски на видном месте. И помните, что диктатура в бизнесе – высшая форма проявления демократии. Никакого панибратства. Шеф всегда прав, потому он и шеф!

Как вести себя с банком

Приезжайте в дорогом костюме с конфетами и хорошим вином. Всем своим видом показывайте, что ваш бизнес цветет и пахнет. Девушек из кредитного отдела осыпайте комплиментами. Процент по кредиту это не уменьшит, но им будет приятно. Если откажут с кредитом – уходите с застывшей на лице улыбкой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какие бенефиты мы можем иметь от вакса бровей? 1. Не так больно, как выщипывание. 2. Очень часто бывает, что волоски прекращают свой рост надолго, если не навсегда, сама видела. 3. Ваксом легче придать желаемую форму бровям. 4. Ваксом можно удалить ...
Крупный сервис для шифрования интернет-подключения Private Internet Access объявил об уходе с российского рынка... Представители сервиса объяснили свое решение тем, что в России был принят закон об обязательном хранении провайдерами переписки и трафика пользователей в течение полугода. Э ...
А вот и первые результаты по досрочникам: Отсюда ...
С 23 мая по 10 июня на территории Беларуси проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание дети». Солигорский район не стал исключением. В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма и в связи с окончанием учебного года, ...
"Учительница, хороша собой, подчеркнуто интеллектуальна. Жалуется, что ее отношения с мужчинами непременно разрываются сразу же, как только она замечает у партнера стремление телесного общения. Она католичка, но понятие "Бог" исполнено для нее таким чувством, словно она обязана ...