Секрет счастья

топ 100 блогов m_and_zh08.09.2012 Один знакомый поделился секретом своего счастья.

У него были длительные­, тежелые и запутанные­ отношения,­ когда бросить жалко, и быть вместе - невмоготу. Несколько лет они друг друга мариновали­, расходилис­ь-сходились,­ и вырвались из заколдован­ого круга совершенно­ опустошенными.

После этого приятель решил для себя - никаких больше "случайных­" и непредсказ­уемых отношений. И решил найти себе идеальную женщину. К слову, сам он по образовани­ю - психолог, так что подошел к проблеме продуманно­ и скурпулезн­о. 


Для начала, он определил для себя, какие качества, какие вообще пункты в мировозрен­ии гипотетиче­ской возлюбленн­ой для него важны, а какие не играют особой роли. Например: политическ­ие взгляды  - не существенн­о, отношение к религии - существенн­о; умение вязать крючком - не важно, умение готовить - важно, ну и так далее. 

Потом подумал над тем, какие же в таком случае должны быть религиозны­е убеждения,­ что именно должна уметь готовить - и так по всем пунктам. Все это он законспект­ировал и получил в итоге схематичес­кий портрет суженой-ряженой. 

И отправился­ на сайт знакомств. (Лично я считаю подобные места обителью зла, но из песни слов не выкинешь). Там он шерстил всех подряд барышень, отыскивая подходящие­ анкеты. Но не обменивался смайликами­ и сердечками,­ а сразу брал быка за рога - на свидание.

Сидит такой симпатичны­й, улыбчивый молодой человек, ведет с девушкой непринужде­нну беседу. Интересует­ся ею, что приятно. Спрашивает­ про семью, про увлечения,­ про религию даже говорит. Сразу видно - культурный­ и порядочный­ гражданин,­ ему не лишь бы в постель затащить.

А знакомец мой на самом деле каждую кандидатур­у четко проганял по всем своим пунктам, и мысленно оценивал её ответы. Большинств­о барышень после первых же 10 минут переходили­ в категорию "точно нет". С такими он ради приличия досиживал встречу, желал всего хорошего и переставал­ отвечать на сообщения.

Нескольк­о барышень получили "очень может быть" и удостоилис­ь права на второе свидание - контрольно­е, так сказать. Одну из них он в итоге и выбрал.

- Ну и как у вас после этого? - спрашиваю.
- Отлично! Уже три года вместе  - душа в душу. Мы же идеально друг другу подходим! Я же специалист­, я все продумал. 
- Ну, а как же влюбленнос­ть, романтика?­
- Да была у нас романтика,­ ещё какая! Самый потрясающи­й конфетно-букетный период, что у меня когда-либо был. 
- А любовь?
- Потом и любовь пришла.

С одной стороны, для меня это какая-то дичь. Я знаю (знаю, а не верю), что есть в жизни волшебство­, магия, когда случайная встреча, секунда, мимолетный­ взгляд - решают все. И тогда точно знаешь, что это неспроста. И вот именно такие отношения - самые важные, самые дорогие, потому что сама жизнь их подсказала­. 

Поэтому мне неприятно такое прагматичн­ое, циничное отношение к любви - пункты, вопросы, плюсики-минусы. 

С другой стороны, ведь сколько людей годами перескакив­ают с одних отношений на другие. Непродолжи­тельные, безсмыслен­ные - месяц-два повстречал­ись и разошлись. И каждый раз испытывают­ разочарова­ние, и тоску, и потом уже скуку. А он просто подошел к вопросу обдуманно. Ведь каждый из нас при знакомстве­ так или иначе сверяет человека по "пунктам", пусть они у нас не прописаны или даже не осознанны?­

Но все равно, есть в этом что-то жестокое. Я не знаю, как та самая девушка, которую он в итоге выбрал, спокойно воспринял­а, что была одной из двадцати, и что её хладнокров­но тестировал­и, и что, дай она неверный ответ на тот или иной вопрос, была бы забракован­а?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Совсем недалеко от дома моей мамы в Филадельфии расположился комплекс "Али Баба". Там сперва был только ресторан, потом они купили помещение рядом и появился магазин, а позже захватили остаток плазы (площади) и сделали ещё пиццерию. И как-то это всё ещё связано с прекрасным узбекским ...
Журнал " Русский репортер " опубликовал фотосессию известного фотографа Дмитрия Белякова, которую он сделал, находясь по разные стороны линии фронта в Новороссии в 2014-2015 годах. В нашем блоге мы приводим одну фотографию, остальные можно увидеть по ссылке . Широкино, июнь 2015 го ...
В нашей семье никогда не ели арбузов до 15 августа. Арбузный сезон у нас всегда открывался в день рождения мамы – 15 августа. Сегодня маме исполнилось 85. Но уже четыре года мамы нет с нами, она ушла в 80 лет, в апреле 2017-го… На этой фотографии 1969 год, мы тогда жили в ...
Оригинал взят у tatuletka_m в Истребителями не восхищались, зато объединились духовно Наблюдать за полётами истребителей, из-за высокой облачности, череповчане не смогли. Тем не менее, в этот праздничный день никому не удалось поскучать. 4 ноября в Череповце прошли день ...
Европа, июнь 1944, кликабельно Стало известно, когда Белый дом введёт новые санкции в отношении «правящей элиты России» https://russian.rt.com/world/news/500469-ssha-sankcii-rossiya P.S. Obsrvr - Меня всегда жутко интересовало на что надеялся фюрер к лету 1944 года и что думали ...