Сегодня посмотрел "Брестскую Крепость".

топ 100 блогов sergey_otv06.11.2010 Теги: Михалков



Михалкову после выхода этого фильма полагалось бы застрелиться.

 Смотрел утром, в 12.30. Несмотря на субботу, зал был почти пуст. Списал это на то, что после УГ-2 народ окончательно разочаровался в современных фильмах про войну и идти на развесистую какаш клюкву не хочет. Напрасно. На этот раз всё сделано как надо. Сразу скажу - фильм - крепкая пятёрка. Сказал бы - чистый термояд, как говорит Гоблин, но рука не поднимается хохмить о таком фильме.

Не знаю даже, как рассказывать. Актёры - хорошие, играют - хорошо, историческая достоверность - хорошо, спецэфекты - тоже хорошо. Ругать фильм не за что, а пересказывать сюжет - не хочу портить вам удовольствие. Сюжет выдержан достойно, ни разу за весь фильм не захотелось сказать - фу, развесистая клюква. Иные моменты - как в старом, добром советском кино про войну (особенно последние кадры, где выбравшийся из Крепости Сашка Акимов идёт по степи под дождём, чем-то неуловимо напомнили "Они сражались за Родину")

Сразу говорю, за всё хорошее, что есть в фильме благодарить нужно строго Батьку и белорусов. Это они не дали разместить в фильме всепобеждающую атаку чеченской дивизии, победившей всех немцев и прочее говно. Чечены в фильме есть и показаны они в соответствии с исторической правдой. Три чеченских воина перед боем пляшут зикр в уголке ровно две секунды экранного времени. То есть, да, были, но непринципиально, большой роли не сыграли.

Толстый жидокомиссар(ТМ) в фильме занимается своей непосредственной работой - то есть проводит расследование на предмет морального разложения частей, выявляет немецкого шпиона, - а когда всё начинается - сражается вместе со своими солдатами и гибнет в рукопашной ближе к концу фильма.

Добрый немецкий пулемётчик даёт мальчику конфетку, но в благодарность получает от нетолерантного мальчика пулю в лоб. (Каюсь, совсем чуть-чуть приукрасил - но только пришёл из кинотеатра, а уже и самому кажется что всё было именно так). Эх, не хватает нам, таких сюжетов, ох, не хватает!

Пара мелких технических недочётов и промахов совершенно меркнет на фоне Парусных Танков(ТМ) и с лихвой компенсируется любовным вниманием к деталям в других местах. Так, например, мне очень понравилось, что у немецкого пулемётчика с пояса свисает запасной ствол для МГ.

Признаюсь, по ходу фильма два раза плакал. Первый - когда наши почти невооружённые солдаты бегут в атаку на немцев, вооружённые кто чем - кто табуреткой, кто выдранной с мясом оконной рамой. И второй - в самом конце. Пока сидел в зале в ожидании начала фильма - рядом пришли два бесконечно ржущих идиота, кажется, даже с пивом. Я уже стал морально готовиться, что где-то на середине фильма придётся идти бить им морды и фильм я не досмотрю - однако нет. С началом фильма идиоты притихли, и с просмотра уходили молча и насупившись. Проняло.

Резюме: Давно нам не хватало такого фильма. Всем категорически смотреть и звать с собой всех товарищей! Большое спасибо братьям-беларусам Алексею Дудареву и Константину Воробьеву за отличный фильм!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получился мега-обзор всего памятного. Открытки. Церкви Октябрьского района Пермского края Вспомнили деда Частушки, собранные мамой в деревне Новые работы художника Чем хороша жизнь в маленьком городе Что могут видеть из окна разные люди? Бессмертный полк, или как воспитан ...
1138. Оставь мир позади (Leave the World Behind) (2023). Лучший в этом году постапокалипсис. Никаких вам ходячих зомби, ужасных пришельцев и прочей муры. Семья из Нью-Йорка с хорошим достатком едет в пригород в шикарном доме, который они снимают на выходные. И тут ... бамс ... ...
В очередных сборах в путешествие по заповеднику снова понял, что рюкзак получается тяжелый и все равно в него перестает помещаться то, что нужно. Собрав его понял, что вес превышает 30 кг и я еще даже не пытался класть туда газовые баллоны. Черт! - сказал я про себя (в обоих смыслах этого ...
...
Прошу у всех сегодня я прощения,  В ответ я слышу, Бог простит. Прощенное сегодня воскресение, И пусть прощенье в воздухе парит. Парит, спускается на землю, Прощенье, отпускание того, Что за год накопить успели, Простим всех и отпустим всех, ...