Сегодня - день траура по жертвам терактов в московском метро

топ 100 блогов zhurkin30.03.2010 Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования Президенту России Дмитрию Медведеву в связи с жертвами, к которым привели взрывы в московском метро.

«С чувством глубокой скорби в Украине узнали о трагедии, которая произошла в результате взрывов в московском метро и повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы. В нашей стране разделяют боль тяжёлой и невосполнимой утраты, постигшей Российскую Федерацию», – говорится в соболезновании.

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин выразил соболезнования в связи со взрывами в Москве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского парламента.

«Народные депутаты Украины разделяют скорбь россиян в связи с трагической гибелью людей в результате взрывов в Московском метрополитене», – заявил Владимир Литвин. Он подчеркнул, что депутаты Верховной рады восприняли трагическое известие с болью.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи с терактами в московском метро.

«От имени белорусского народа Александр Лукашенко выразил слова соболезнования и сопереживание, а также поддержку Президенту России и родным погибших в результате взрывов в московском метро», – сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Свои соболезнования в связи с терактами в Москве также выразили министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, президент Латвии Валдис Затлерс, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Валдис Затлерс также пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим при взрывах в метро, а Андрюс Кубилюс пожелал «стойкости раненым».

Президент Грузии Михаил Саакашвили «выражает сожаление в связи с происшедшими в Москве взрывами, в результате которых погибли и пострадали десятки ни в чём не повинных людей». Это заявление Саакашвили озвучила на брифинге в Тбилиси пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе. «Мы осуждаем теракт в Москве», – говорится в заявлении.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель потрясена терактами в Московском метрополитене. «Это – ужасное событие», – сказала глава германского правительства, прибывшая с двухдневным визитом в Анкару. Канцлер выразила глубокие соболезнования российскому народу в связи с терактами. При этом Ангела Меркель высказала надежду, что преступление будет быстро раскрыто. Она выразила соболезнования родным и близким погибших и пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим.

Глава французского государства Николя Саркози осудил теракты в московском метро, назвав их подлыми и трусливыми. «Президент Франции резко осуждает два страшных теракта, произошедшие в Москве, в которых десятки людей погибли и многие ранены», – говорится в распространённом Елисейским дворцом заявлении. Франция полностью солидарна с Россией, подчеркнул Саркози. Он выразил соболезнования семьям погибших.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выразил соболезнования и поддержку родным и близким погибших в терактах в московском метро. Об этом сообщил официальный представитель Даунинг-стрит. Глава британского правительства «ужаснулся по поводу произошедшего» в Москве, отметил представитель. «Не существует никаких оправданий таким акциям», – подчеркнул Гордон Браун.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон глубоко сожалеет в связи с терактами в московском метро и выражает соболезнования семьям погибших. Об этом говорится в распространённом в Брюсселе заявлении. «Я глубоко сожалею в связи с трагической гибелью людей в московском метро», – сказала Эштон. «Выражаю искренние соболезнования семьям погибших и всем россиянам», – отметила она.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу выразил соболезнования в связи с терактами в московском метро. «Мне бы хотелось выразить искренние соболезнования семьям погибших в этих ужасных терактах и поддержать пострадавших, – сказал он. – В европейском обществе нет места тем, кто убивает невинных людей». По его словам, «подобные террористические акты порождают только террор и скорбь». По словам Чавушоглу, российские власти могут рассчитывать на полную поддержку ПАСЕ в борьбе с теми, кто стоит за терактами в Москве.

Президент США Барак Обама осудил как «гнусное преступление» теракты в московском метро и выразил соболезнования народу России. «Американский народ вместе с народом России выступает против прибегающего к насилию экстремизма и гнусных террористических атак, которые демонстрируют пренебрежение к человеческой жизни, – говорится в заявлении Барака Обамы. – И мы осуждаем эти возмутительные акты».

Узнав о взрывах в московском метро, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу сделал следующее заявление: «Я хочу выразить мои искренние соболезнования и солидарность с Президентом Медведевым и премьер-министром Путиным и семьями пострадавших от взрывов в московском метро. Люди имеют право чувствовать себя в безопасности, когда занимаются своими повседневными делами. Мы не можем позволить насилию взять верх над свободой и демократией. Европейский союз решительно поддерживает власти России в борьбе против всех форм терроризма».

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в жёсткой форме осудил теракты в Москве. Об этом говорится в заявлении альянса. «Не может быть никаких оправданий для нападений на невинных гражданских лиц», – подчеркнул Расмуссен. Он выразил соболезнования близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате терактов.

«НАТО сохраняет приверженность сотрудничеству с Россией в борьбе с международным терроризмом», – подчеркнул генсек НАТО.

Президент Европарламента Ежи Бузек заявил, что террористам, которые выбирают в качестве своих целей мирных граждан, нет оправдания. Также он сообщил, что Европарламент окажет российским властям любую необходимую помощь и содействие в расследовании терактов.

Индия осуждает теракты в Московском метрополитене, жертвами которых стали десятки человек. Об этом заявил министр иностранных дел этой страны Соманахалли Маллайя Кришна. «Мы выражаем соболезнования семьям и близким погибших и пострадавших в этих жестоких террористических атаках. Индия вместе с Россией в эти трагические минуты», – заявил глава индийского МИД. По его словам, Дели «осуждает терроризм во всех его формах».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, что все-таки зимнее обострение у нашего апреля закончилось, и он перестал кидаться снегом и быть хрустальным) И можно снова смотреть в лучистое весеннее небо, наслаждаться ароматом набухающих почек, наконец-то, сказать пока перчаткам, убирая их подальше на полку, а яркую желтую ...
Апд: Я с горечью читаю издевательские комменты от людей, которые не верят в мощь пальчиковых батареек. Уверен, что если их будет много, ими можно будет в полной мере обеспечить электроэнергией один из городов. А если их будет очень-очень много, то можно запитать энергией и весь Крым. ...
Почти треть россиян никогда не употребляли алкогольных напитков . Опрос «Левада-центра» показал, что 29% совершеннолетних россиян никогда не употребляли алкогольных напитков. С 2007 г. доля непьющих выросла на 6 процентных пунктов. Еще треть пьет алкогольные напитки реже чем ...
Ребята из Минска не смогли завести машину после ночи в Новосибирске при температуре -34. Пришлось заводиться с буксира. А сосед по стоянке решил, что люди с видеокамерой – политические журналисты. ссылка на ютуб источник ...
щаз френдодоктор смирнов опять скажет что я того, но ведь правда же, не только я, проснувшись,  иногда не сразу понимаю кто я и что я? иногда сразу включаешься в реальность, а иногда требуется момент чтобы сказать себе "это - я. я - вот тут. всё продолжается. всё ок" или у вас ...