"Сделка века" или "афера века"?

топ 100 блогов b_nemtsov30.10.2012 Пока политический класс обсуждает посадки оппозиционеров, принятие репрессивных законов и перспективы Координационного совета оппозиции, Путин и Сечин делают свое дело. С помпой объявлено, что государственная "Роснефть" покупает за 55 млрд долларов компанию ТНК-BP. 

Гордо, с улыбкой на лице под телекамеры Игорь Сечин картинно докладывает В. Путину, что наконец создана самая крупная нефтяная компания в мире, которая будет играть исключительную роль как у нас в стране, так и за рубежом. Незадачливые граждане восхищенные гигантоманией, должны, видимо, подумать, что вот, наконец, наступает счастье и нефтяное благоденствие: бензина будет больше, цена на него расти не будет, а еще лучше подешевеет, ведь всесильное государство все теперь регулирует. А европейцы при слове "Роснефть" будут трепетать так же, как и при упоминании "Газпрома". 

Так вот, дорогие соотечественники, сделка эта ни что иное как крупномасштабная афера, итогом которой станет неминуемый рост цен на бензин и нефтепродукты, еще большая коррупция и сокращение платежей в бюджет от путинско-сечинского гиганта. Произойдет это за счет запредельной монополизации рынка нефтепродуктов, когда одна компания будет контролировать около 40% рынка, а в ряде регионов кроме "Роснефти" заправиться будет негде и монополизация, неестественная абсолютно, неизбежно приведет к росту цен. 
На рынке нефтепродуктов и так действовала система сговоров, так называемая, олигополия, когда игроков вроде много, но на самом деле они договаривались между собой и диктовали цены на бензин и топливо. 

Доблестный ФАС во главе с Игорем Артемьевым ставил себе в заслугу борьбу с монопольными ценами и выигранные иски против нефтекомпаний в арбитражах. Однако сейчас ситуация значительно более удручающая, а ФАС молчит. Удивительно, правда? И где борьба за интересы потребителей-автолюбителей? И где борьба за выполнение антимонопольного законодательства? Где вы все, антимонопольные чиновники? Неужели вам непонятно, что на рынке нефти появился свой "Газпром" под называнием "Роснефть"? А это значит, что цены будут расти существенно быстрее инфляции и придется директивно их регулировать, что приведет к дефициту бензина, а затем все равно к росту цен. Рост цен на нефтепродукты потянет за собой рост тарифов на ЖКХ, продовольствие, транспорт, на все. 

Цены также будут расти, потому что Сечину с Путиным надо будет взять кредит в банке в 40 млрд долларов, а потом по нему расплачиваться. Общий долг компании "Роснефть" будет чуть меньше 70 млрд долларов - астрономическая сумма в сравнении с годовой прибылью объединенной компании (окло 20 млрд долларов). Таким образом, в течение практически четырех лет "Роснефть" должна будет всю прибыль направлять на погашение кредитов. Никакого развития, никаких инвестиций, ничего. Что будет делать Путин с Сечиным, чтобы спасти свой нефтяной бизнес? У них всего две возможности - 1. повышать цены на бензин; 2. освобождать от налогов бедную "Роснефть". Моя оценка - будут делать и то и другое в ущерб всем нам, в ущерб бюджетникам. 

На встрече с экспертами Валдайского клуба В. Путин, пытаясь объяснить, зачем нужна эта сделка вымучил всего один аргумент: "Между участниками компании ТНК-ВР не было абсолютно никакого единства! А была постоянная, в течение многих лет, борьба, переходящая в рукопашную время от времени". 

Таким образом, если вы хотите получить многомиллиардную помощь от Путина, надо постоянно поддерживать конфликт между акционерами. И тогда сердобольный Путин заплатит, в ущерб всем нам. А уж если цены на нефть упадут, то поддерживать "Роснефть" придется напрямую из бюджета, за счет пенсий и зарплат. И как вам это?

Блог на сайте "Эхо Москвы"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на человеческую психику:) Обратила внимание, что с тех пор, как во время гимнастики я перестала смотреть в зеркало прямо на себя, контролируя качество выполнения упражнений, так как это принято в фитнесс-клубах, а вместо этого начала любоваться ...
Прошедший прожитый год прошел под девизом "оно случается". Оно случалось постоянно и разнообразно, то так, то этак, иногда оно генерило из себя людей и эти люди были совершенное концентрированное оно. Сегодня мне исполняется сорок лет. Я надеюсь, что все то, что со мной случалось в 39 - ...
О мифах, которые родились сразу после его легендарного 108-минутного полета. Юрий Гагарин, который всю жизнь стремился оставаться простым, умным, добросердечным, живым человеком, в представлении миллиардов людей был не менее живой, но легендой. Он стал для землян не только ...
Сегодня война на Востоке Украины вроде бы закончилась. Уже понятно, что Путин не ввел российские воска в Донбасс и не стал пробивать сухопутный коридор в Крым. Внезапно! Нам ведь фактически почти все прошедшие месяцы 2015 года из Киева сообщали одно: готовятся, сейчас нападут. Вот п ...
Говорили на мою любимую тему - "регионализмы" в русской речи. Я поделился пополнениями коллекции. За пределами Сибири не говорят "гача", а говорят "штанина". Не говорят "мастерка", а говорят "олимпийка". dadson , урожденный ёшкин-буржец ...