Сделать все

топ 100 блогов rikki_t_tavi11.07.2010 Ночью меня вдруг нагнало понимание своей самой большой проблемы. Еще вчера утром я бы любому психотерапевту сказала, что у меня нет проблем, а ночью я поняла, что проговорила бы часа два, описывая гигантскую проблему.

Проблема у меня со всем. В буквальном смысле. Оказывается, в моей голове есть обязанность сделать все в каждой из областей передо мной. Прочитать все, просмотреть все, изготовить все. И у нее нет срока давности. Все, что я хотела сделать несколько лет назад, так же действительно лежит обязанностью в моем мозгу. Из этого вытекает две особенности - я не могу делать маленькие вещи, потому что они бессмысленны - нужно найти время и сделать все, и я не могу поставить мысленно галочку "сделано", потому что мне нужно именно "сделано", а каждое поле деятельности такое обширное, что галочка откладывается на  неизвестное время. И при этом в душе моей нет покоя, потому что там одни обязанности, хотя и глубоко зарытые. И нет состояния галочки.

Я стала вспоминать и поняла, что это состояние было со мною всегда. Зачем я в пятом классе завела блокнот и выписывала туда пословицы русского народа???? Я писала страницу за страницей, красной ручкой, аккуратными буквами. Я выписывала их из журналов, книг и из памяти. Я отводила в планах каждый день время, чтобы их записывать и ставила нормы выдачи. Никакой надобности в пословицах у меня не было. Была обязанность записать их все.

Я вспоминала и вспоминала, и поняла, что в каждой области сейчас у меня фрактально роятся эти вмененные самой себе обязанности всего. Прочесть все романы из списка сто лучших романов всех времен и народов. Прочесть все  свои кулинарные книги и выбрать оттуда все рецепты, которые я буду делать. Изучить все  свои учебники английского, от деткиного за третий класс до толстого тома современной грамматики. Описать все этапы всех сезонов конкурса дизайнеров.

Я уснула в изнеможении на диване, а проснувшись утром немедленно начала записывать надуманное. Что делать и какие шаги к внутреннем покою предпринимать, я не знала, а муж и советчик еще спал субботним поздним сном.
Первое, что пришло мне в голову - пройти по дому и переписать все свои тревоги и внутренние обязанности насчет сделать все  в какой-то области, то есть все эти области перечислить, чтобы взглянуть им в лицо.

Через секунду я поняла ужасный юмор ситуации! Список всего, всех областей, всего тревожащего, за все время.

Думаю, что у американцев на любую надобность есть ответ, и решение, и нужный прибор. Я подумала, что  непременно кто-то уже с этой проблемой разбирался и есть советы, до которых я изнутри ситуации не могу додуматься. Самое близкое, что я придумала, было поискать по словам control freak и perfectionism. Сработало! Оказывается, есть книги - как перестать делать все и начать жить.

На чем я поймала себя через пять минут?
 На том что я прорываю амазон,  пытаясь найти все книги на эту тему ( естественно с обязанностью внутри  все их прочитать). Тоже самое я делаю с сайтом библиотеки.

На этом месте мне стало очень смешно. И проснулся милый. За завтраком я напела ему свою беду, и он тут же надавал мне советов. А потом отвез в библиотеку. Я не стала выписывать и заказывать все  книги, которые есть в системе, чтобы их привезли из всех окрестных библиотек. Я нашла мужество наступить на горло своему перфекционизму и взять то, что стояло на полке нашей библиотеки. (Перфекционизм отыгрался и взял все пять книг, которые были по этой теме)

Кстати, лучшим в себе я ведь тоже обязана этому качеству.
Я ни разу в жизни не приходила ни на один экзамен,  выучив что-то на 30 или даже на 80 процентов. Только выучив все.  Поэтому четверку мне мог поставить только законченный негодяй или  фантастический дурак. И все эти три или четыре случая я помню - поименно и послучайно.

Интересно, что будут советовать в книгах?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.07.2010 Правила
Архив записей в блогах:
1 апреля 1973 года в Одессе прошла первая одесская "Юморина", которая стала ежегодным фестивалем юмора и сатиры в День смеха Если судить по этим кадрам, первая юморина мало чем отличалась от первомайской демонстрации, вот только лозунги на транспарантах были другими. Лучшим лозунгом ...
В регионе Пил (это не те, которые пилят и не те, которые пьют, а место такое) достаточно болшая группа родителей недовольна тем, что в гос. школах организуются религиозные клубы и проводятся пятничные религиозные молитвы масульманской школьной ассоциации. Ниже ссылка на петицию с ...
Это тизер фильма «Мы из будущего-2». Хороший тизер, годный. Первая часть, хотя и ...
https://vimeo.com/568197429 (ссылка на удалённый ролик) Видимо версия о социальном шизоидном психозе , который развился на теме ковида и вакцинации от этой заразы, не такая и пустая. С сожалением вынужден констатировать, что истерия нагнетается с двух сторон. И если со ...
более развернутое продолжение темы ниже с детальными уточнениями, продление жизни возможно не на 200-300 лет, а на 500 кроме того это новые виды энергии, новая медицина, новый космос, всего около 200 ткнзв "закрывающих технологий" из вики закрывающие технологии -это инновационная ...