СДЭК хакнули???

Ответственность за остановку работы сервиса доставки посылок СДЭК 27 мая взяла на себя международная хакерская группа Head Mare. Компания приостановила прием и выдачу отправлений еще 26 мая. Затем хакеры рассказали о взломе СДЭК в своем аккаунте в соцсети X. Группа злоумышленников также опубликовала скриншоты проникновения в систему СДЭК и «передала привет» российской компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone, которая консультирует СДЭК по кибербезопасности.
В сообщении взломщики отметили, что использовали вирус-шифровальщик. Это подтверждают и источник «Ведомостей» в СДЭК, и собеседник в одной из крупных компаний в сфере информационной безопасности. Такой вирус шифрует данные, из-за чего компания теряет к ним доступ.
«Мы столкнулись с техническим сбоем и проводим расследование. Есть несколько теорий, и говорить что-либо до получения точной информации считаем непрофессиональным», – заявил «Ведомостям» представитель СДЭК. В компании не ответили на вопрос, когда сервис возобновит работу. По словам другого источника «Ведомостей» в СДЭК, прием и выдача посылок может возобновиться 28 мая.
Представитель Bi.Zone отказался от комментариев.
|
</> |